РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » АВТОМОБИЛИ » Светомузыка на авто (Простая схема пятиканальной светомузыки)
    Светомузыка на авто
    Пн, 24.03.2014, 19:36 | Сообщение # 1        
    Zorkiy
    аватар
      Постов: 9   ОК 
    ПРОСТАЯ СВЕТОДИОДНАЯ СВЕТОМУЗЫКА В АВТО

    Всем доброго времени суток!
    Возникла идея оборудовать свою машину светомузыкой, и я стал гуглить схемы светомузыки. Нашел не сложную схему

    но в связи с малым опытом по радиоэлектронике, появились некоторые вопросы к специалистам.
    Как расширить схему до пяти каналов вместо трех и вместо светодиодов мне надо использовать свет фар,поворотников и противотуманок, а это как я понимаю влечет замену транзисторов на более мощные (нагрузка на каждый канал не менее 200 Вт.) на какие не знаю, либо вообще через релешки ;-)) В общем что можете посоветовать по данному вопросу?
    Зараннее благодарю за помощь!
    Файлы: 7323623.png (11.9 Kb)
    Вт, 25.03.2014, 10:16 | Сообщение # 2        
    Maestro
    аватар
      Постов: 7398   * 
    Привет. Добавить можно сколько угодно каналов, только подбирать частотозадающие элементы - те 2 конденсатора перед каждым транзистором.

    Откуда 200 ватт на канал? Там что, поворотники по 12в 15 ампер?

    Если нужно свыше 10 ватт, то схема видоизменяется совершенно. Нужна тогда совсем другая.
    Вт, 25.03.2014, 12:04 | Сообщение # 3        
    Zorkiy
    аватар
      Постов: 9   ОК 
    200 ватт это свет ближних (две нити накала по 100 ватт) и дальних ламп(две нити накала по 100 ватт), повороты тоже (четыре лампы по 25 ватт и две по 15) в общей сложности 130 ватт.
    туманки тоже две по сто.
    Сам понимаю что транзисторы не вытянут таких нагрузок, но что тогда ставить?
    Вообще радиоэлементы смогут держать такие нагрузки, если да то какие?
    Вт, 25.03.2014, 13:10 | Сообщение # 4        
    dasdf
    аватар
      Постов: 108   ОК 
    Zorkiy, зачем тебе на фары? лучше тогда возьми мощные светодиоды и поставь к фарам в нутри. ват по 10
    Вт, 25.03.2014, 13:17 | Сообщение # 5        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    Цитата Zorkiy ()
    Вообще радиоэлементы смогут держать такие нагрузки,

    Держать то они смогут, полевые транзисторы еще не то могут, но поскольку транзисторы будут открываться не полностью, то радиатор там нужен будет солидный.
    Вт, 25.03.2014, 15:06 | Сообщение # 6        
    Zorkiy
    аватар
      Постов: 9   ОК 
    Цитата dasdf ()
    Zorkiy, зачем тебе на фары? лучше тогда возьми мощные светодиоды и поставь к фарам в нутри. ват по 10

    Я уже про это тоже думал, но так не хочется портить оптику (врезав дополнительный патрон боюсь разгерметизировать начнет влагу пропускать)

    Цитата Сергей-78 ()
    Держать то они смогут, полевые транзисторы еще не то могут, но поскольку транзисторы будут открываться не полностью, то радиатор там нужен будет солидный.

    Радиатор большой поставить не проблема, благо место позволяет :-)
    Хотелось бы узнать какие транзисторы именно можно использовать и подойдет ли хоть частично схема которую я выложил выше .

    Добавлено (25.03.2014, 16:06)
    ---------------------------------------------
    Цитата Zorkiy ()
    Нашел не сложную схему

    Возможно ли в схеме заменить транзисторы КТ 805 на полевой транзистор IRFP2907
    Вт, 25.03.2014, 17:13 | Сообщение # 7        
    Maestro
    аватар
      Постов: 7398   * 
    Можно, только ему нужен мощный сигнал, может и не открыться. Как бы не пришлось ставить каскад усиления.

    Файлы: 7035671.jpg (22.8 Kb)
    Вт, 25.03.2014, 18:31 | Сообщение # 8        
    Zorkiy
    аватар
      Постов: 9   ОК 
    Цитата Maestro ()
    Можно, только ему нужен мощный сигнал, может и не открыться. Как бы не пришлось ставить каскад усиления.

    Ну на сколько я понимаю полевой транзистор управляется напряжением, а транзистор типа IRFP2907 открывается напряжением в пределах 10-15 вольт.
    Может попробовать вот так,



    поправьте если ошибаюсь!
    Файлы: 8650505.gif (61.0 Kb)
    Вт, 25.03.2014, 19:39 | Сообщение # 9        
    Maestro
    аватар
      Постов: 7398   * 
    Неправильно. Полевики открываются при подаче на затвор плюса. Значит транзисторы включаем между +12в (коллектор) и затвором (эмиттер). И резистор от затвора на минус, на пару-тройку килоом.
    Вт, 25.03.2014, 19:50 | Сообщение # 10        
    Zorkiy
    аватар
      Постов: 9   ОК 
    Все понял biggrin буду пробовать собирать схему.
    Спасибо за советы!
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » АВТОМОБИЛИ » Светомузыка на авто (Простая схема пятиканальной светомузыки)
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA