РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 2 из 5
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » АВТОМОБИЛИ » Регулятор напряжения для скутера
    Регулятор напряжения для скутера
    Сб, 10.06.2017, 12:27 | Сообщение # 11        
    krupgena
    аватар
      Постов: 181   Х 
    Схема кривая ... Краб же давал схемы , а твоя - видимо уродливый аналог этой схемы :



    Тут всё приглядно : транзистор как я и говорил вводится в насыщение , а ток управления ограничен резисторами в цепи упр. электродов !
    Фишка схемы в том , что пока не потечёт ток через стабилитрон , на базе транзистора плюсовой потенциал и он заперт !
    Когда порог стабилитрона превышен - через него течёт и ток базы транзистора , при этом открываются тиристоры и каждый свою полуволну гены коротит .

    И ... кто сказал что эти схемы не шунтирующие ?
    Файлы: 4851243.jpg (105.8 Kb)
    Вс, 11.06.2017, 03:54 | Сообщение # 12        
    Искатель2178
    аватар
      Постов: 205   Друзья 
    Незачем упрекать и нервничать.
    Стабилитрон заменил (временно), два кс168 несколько мешали паять. 560 Ом поставил для разряда конденсатора на выходе (и чтоб можно было мерить выходное напряжение при подборе стабилитрона и как эквивалент подключенного акумулятора).
    Схема не моя, нашел здесь http://forum.motorka.org/topic7666-25.html и похоже уже ее собирали.
    Насчет сопротивления, попробую подключить нагрузку на выход по мощнее (ранее Вы не говорили что это как то влияет).

    Добавлено (10.06.2017, 15:11)
    ---------------------------------------------
    Нагрузил лампочкой 12В/25Ватт. Ничего не стабилизирует. На нескольких разных стабилитронах на выходе примерно одно и то же напряжение - около 10 вольт. Кроме того лампа ощутимо мерцает, и сильно греется один из тиристоров ("проблемный").

    Вот нашел ссылку на первоисточник схемы http://www.moto.com.ua/forum.php?id=1561215#1561215
    Автор схемы "Академик". Схема работает, и не только у него. Из объяснения автора понятно что схема НЕ ШУНТИРУЮЩАЯ. Там же много информации и по другим регуляторам напряжения.
    Вс, 11.06.2017, 08:36 | Сообщение # 13        
    krupgena
    аватар
      Постов: 181   Х 
    Цитата Искатель2178 ()
    Автор схемы "Академик". Схема работает, и не только у него. Из объяснения автора понятно что схема НЕ ШУНТИРУЮЩАЯ. Там же много информации и по другим регуляторам напряжения.


    Если я Путин - это ещё не гарантия что я действительно президент . biggrin
    Если схема коротит - шунтирует обмотку гены , значит она шунтирующая .
    Работать она должна , но видимо кому должна - всем прощает . biggrin
    Файлы: 1043601.jpg (49.7 Kb)
    Вс, 11.06.2017, 12:10 | Сообщение # 14        
    Искатель2178
    аватар
      Постов: 205   Друзья 
    "Академик" это его ник.
    Схему на 1 симисторе изначально сам хотел собрать, (очень простая и должна быть надежная) но нашел в запасах только один симистор (на 12ампер), для гены 100Ватт явно слабоват, поэтому отбросил этот вариант. А позже попалась схема академика "не шунтирующего типа", которая вроде как лучше, потому ее и решил собрать.
    Вс, 11.06.2017, 15:55 | Сообщение # 15        
    krupgena
    аватар
      Постов: 181   Х 
    Цитата Искатель2178 ()
    нашел в запасах только один симистор (на 12ампер), для гены 100Ватт явно слабоват, поэтому отбросил этот вариант. А позже попалась схема академика "не шунтирующего типа", которая вроде как лучше, потому ее и решил собрать.


    http://pdfs.datasheetdirect.com/view/3040677/BT151-500R..png
    Присмотрись к параметрам BT151 что в твоей схеме ! biggrin Особенно к его рабочемутоку ! biggrin
    Давай опять будем считать 100/14,3=7А !!!
    Потому они и стоят в схеме !
    12х14,3=171Вт можно замыкать твоим 12А симистором ! biggrin
    Там на моей схеме , которую ты изначально хотел собрать - ну явно видно , что когда симистор открыт он закорачивает нахрен гену ! То есть шунтирует !
    То есть он шунтирующего типа регулятор !!! wacko
    Если мне не изменяет память так поступают потому что конструкция гены такова , что он снижает ток когда закорочен .
    Вс, 11.06.2017, 16:43 | Сообщение # 16        
    Искатель2178
    аватар
      Постов: 205   Друзья 
    То что с симистором схема шунтирующая, это я знал и ранее.
    По поводу применения имеющего у меня симистора в данной схеме, все же есть сомнения.
    Насколько мне известно, корпус ТО-220 (симистора), способен рассеивать до 50 Вт мощности даже с радиатором. Подозреваю, что он просто перегреется и сгорит при нагрузке, близкой к максимальной (то есть на холостом ходу, без фары, когда через него "коротится" вся мощность генератора). Или я не прав?
    Вс, 11.06.2017, 21:23 | Сообщение # 17        
    krupgena
    аватар
      Постов: 181   Х 
    "../25-printsip]
    Вс, 11.06.2017, 22:11 | Сообщение # 18        
    krupgena
    аватар
      Постов: 181   Х 
    Получим на выходе вдвое большее заполнение импульсами , то есть потребуется вдвое меньший электролит для подкачки выхода :
    Файлы: 4376252.png (12.0 Kb) · 1252617.jpg (18.6 Kb) · 5107441.jpg (8.5 Kb)
    Пн, 12.06.2017, 03:00 | Сообщение # 19        
    Искатель2178
    аватар
      Постов: 205   Друзья 
    Даже если мощность генератора снизится при замыкании обмоток, 50Ватт рассеиваемой мощности на тиристоре - будет уже при 3,6Ампера при 14Вольтах через него. Вроде как маловато, даже с учетом импульсного характера тока.
    Вариант на двух тиристорах все же надежнее, так как мощность распределиться на два силовых элемента.
    Шунтирующий улучшенный выглядит интересно, но не нашел информации о тестировании подобной схемы на скутерах.

    krupgena, для схемы, предложенной вами на двух тиристорах (в сообщении 11) , можно поставить два слаботочных диода на "минус", и один мощный сдвоенный шоттке на "плюс"? Или обязательно применение полноценного мощного диодного моста? Спрашиваю, так так мост есть только на 10Ампер, и то не уверен, что он столько потянет.
    Пн, 12.06.2017, 15:43 | Сообщение # 20        
    krupgena
    аватар
      Постов: 181   Х 
    Замеряй ток замкнутого гены в реале !
    Премычку поставь на его обмотку и клещами померяй или амперметр переменного тока на 10 ампер включи вместо перемычки . Покрути стартером .
    Тогда и будет тема для разговора .

    В схеме поста #11 диоды все сильноточные .

    Как ты проверял свою схему ?! - если от трансформатора , то его свойства о-о-о-чень далеки от свойств гены скутера ! biggrin

    Добавлено (12.06.2017, 16:43)
    ---------------------------------------------
    Цитата Искатель2178 ()
    Шунтирующий улучшенный выглядит интересно, но не нашел информации о тестировании подобной схемы на скутерах.


    Тогда купи] и протестируй biggrin , если сам не хочешь пробовать паять .
    Они там телефон вроде вверху писали . biggrin
    У жизни один закон : не делаешь сам - плати и это сделают за тебя !
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » АВТОМОБИЛИ » Регулятор напряжения для скутера
    • Страница 2 из 5
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA