РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » КОМПЬЮТЕРНАЯ ТЕХНИКА » Новая жизнь для старого ПК. Железо (Все, что позволяет улучшать и использовать старые компы.)
    Новая жизнь для старого ПК. Железо
    Сб, 26.09.2020, 01:33 | Сообщение # 41        
    DarkRus66
    аватар
      Постов: 750   Друзья 
    Цитата Tygra ()
    линь не как как винду писала одна контора , представьте что собрались разные люди с разных мест и давай на коленке кому не лень писать линух

    У вас какие-то иллюзизии на эту тему нездоровые... Во-первых в Мелкософте эту Винду писали столько программистов по всему миру (и далеко не все из них хорошие), что потом когда это все докучи собирается, то оно ни хрена не работает, и начинаются потом глюки, поиск багов и т.д. У меня один друг работал на Мелкософт из Ванкувера, писал софт.
    И вам потом втюхивают полуиспеченную Виндозу за охренительные бабки (ритейл версии стоят до 200 баксов), напичканую рекламой, которую вам впихивают не спрашивая вас (очевидно им мало, что с вас стянули за Вынь?).
    Я понимаю, что многие на этом форуме винду не покупали, но это не для всех так. Я, например, пользуюсь только лицензионными виндами (уже много лет так). Штрафы в 200 тысяч долларов платить не хочется, одному моему другу такой штраф приписали, только за то что кому (причем БЕСПЛАТНО) поставил нелицензионную винду. Хочешь-не хочешь, приходится играть по правилам.

    Я эту винду(10) ставлю по десять раз на день, задалбывает капитально. Только успел поставить полгига апдейтов, убиваеш время на это, нужно уходить домой, а тут тебе-"не выключайте компьютер, идут апдейты". А в следующий месяц начинай все по новому, потому как вместо того как просто поставить отдельные апдейты (как это было на Вынь7 и 8), их собирают в кумулятивный апдейт, который каждый месяц все увеличивается в размере, до тех пор пока Мелкософт не выпустит очередной релиз (раз в полгода, скоро должен быть новый выпуск). И тогда вам понадобится чуть ли не целый день, чтобы обновить систему, потому что обновление занимает чуть ли не в три-четыре раза больше времени, чем чистая инсталляция. И при этом молиться, чтобы это обновление не снесло нафик все содержимое винта (у меня лично такое было дважды на разных компьютерах, да и не только у меня).
    Я уже молчу о бесполезном пожирании ресурсов и других известных проблемах. Просто хочется иметь альтернативы.

    Добавлено (26.09.2020, 05:11)
    ---------------------------------------------
    Кстати, в свое время в Германии запретили использование Виндоус в правительственных учреждениях, поскольку в коде Виндозы (тогда это была ХР) один программист нашел перенаправление информации о пользователе и что пользователь делает в структуры FBI).
    Тогда по их телевидению Дойче Велле был большой скандал, я эту передачу видел в прямом эфире, запомнил на всю оставшуюся жизнь.
    Поэтому прошу меня извинить за "отсутствие любви и привязанности к продуктам Мелкософта", за 30 с лишним лет работы с ними я повидал столько хорошего и плохого от них, что никаких иллюзий по поводу как они были сделаны, у меня не осталось.
    К тому же, когда есть альтернативы, причем даже не Линухи...
    Например, MacOS до сегодняшнего дня можно ставить и обновлять бесплатно, а это не "написаный на коленке софт", и кстати имеет общие корни с Линухом, поскольку и Линух, и MacOS берут свое начало от Unix. А также ChromeOS, которая по сути дела, является одной из коммерческих версий Линукса.
    Про Андроид я уже молчу, все пользуются, но не все знают, откуда он произошел...
    Говорить о Линухах как "написаных студентами" ОС мягко говоря, некорректно. Сами Линухи, а их можно сосчитать на пальцах одной руки, написаны очень серьезными конторами, которые разрабатывают и коммерческие продукты тоже. Идет речь о ядре, а не оболочках с набором приложений которые каждый при желании может сделать сам (посмотрите для интереса Linux From Scratch - каждый может создать Линух "под себя", даны полные инструкции, только осваивай и делай.
    Сама суть Линухов (и почему они стали популярны) заключается в лицензионном соглашении GNU, который в простонародье звучит так "Все программы, написанные с помощью бесплатного софта, должны быть тоже бесплатными".
    К примеру, хорошо известный в радиолюбительских кругах Карл-Хайнц Кюбеллер (из из авторов всемирно-популярного софта для транзистор-тестера), тоже пользуется при написании своих версий софтом в Линукс Минт. Но никто не может упрекнуть его в том, что его софт плохо работает...
    Сб, 26.09.2020, 11:03 | Сообщение # 42        
    Лекс59
    аватар
      Постов: 1082   Друзья 
    Цитата DarkRus66 ()
    Я уже молчу о бесполезном пожирании ресурсов и других известных проблемах. Просто хочется иметь альтернативы.

    Что интересно, лично я вин 10 еще даже не видел. А уже ее терпеть не могу.
    И не столько из-за именно ее особенностей. Сколько из-за явно прослеживаемой тенденции.
    Все усиливается коммерциализация и отнюдь не в пользу пользователя.
    Все усиливается контроль за пользователем. Не говоря уж о требованиях к железу.
    Деньги, деньги, деньги...
    Только только версия доводится до ума, ее тут же заменяют новой, с новыми болячками.
    И бесконечно переделывают интерфейс.
    С точки зрения маркетинга, новый товар требует новой упаковки. А с точки зрения пользователя?
    Меня иногда супруга привлекает помочь ей разобраться с ее ноутом. Там 8.1 установлена. И я каждый раз как баран на новые ворота. Все другое. Удобнее? Проще? Да я бы так не сказал.
    И стоимость. Как я понимаю, значительная ее часть - офисы по всему миру. Якобы поддержка. Но суть то другая совсем.
    Сб, 26.09.2020, 15:06 | Сообщение # 43        
    apeks
    аватар
      Постов: 2197   Друзья 
    Лекс59,
    Цитата Лекс59 ()
    лично я вин 10 еще даже не видел

    таже 8ка только постоянно чтото сама качает и отправляет при малейшем доступе в интернет, и кажется восьмерошный вариант меню пуск убрали

    Добавлено (26.09.2020, 16:09)
    ---------------------------------------------

    Цитата Лекс59 ()
    8.1 установлена. И я каждый раз как баран на новые ворота. Все другое. Удобнее? Проще? Да я бы так не сказал.

    мне нравится, меньше ресурсов сьедает по сравнению с 7кой и шустрей работает, единственная байда поиск установка драйверов под "радиолюбительские дела"
    Сб, 26.09.2020, 17:57 | Сообщение # 44        
    DarkRus66
    аватар
      Постов: 750   Друзья 
    Цитата Tygra ()
    лицензии у вас нет на мп3 декодер например , еще на что то , они давай костылить вырезать

    Ну дык и в Виндозе даже 10ке многого чего нет, например, в стандартной версии даже нет средств для просмотра DVD видео. В Линухе же при инсталляции они сразу предлагают поставить MP3 кодеки и другие программы прямо в процессе инсталляции. А кому не хватает мультимедии - вчера попробовал поставить 4MLinux (в Distrowatch есть он) на этот Acer5100, специально заточеный релиз для мультимедиа, есть также релиз для сервера. Что поразило, сама операционка: загрузка процессора - 1..3%, загрузка памяти - 1...4% (130мб). Сравните с Виндами и сделайты выводы сами.
    В принципе, к любой ОС можно привыкнуть, я через всех их прошел, включая OS/2, Novel Netware, Lantastic, NT ... Поэтому спокойно отношусь к изменениям которые нам предлагают. Ну не нравится какая-я то ОСь, ставь другую, под свои запросы. Тупо же ставить то, что нам предлагают большие дяди, потому что другого выбора нет? Не мой метод...
    Сб, 26.09.2020, 18:10 | Сообщение # 45        
    apeks
    аватар
      Постов: 2197   Друзья 
    Цитата DarkRus66 ()
    Ну не нравится какая-я то ОСь, ставь другую, под свои запросы. Тупо же ставить то, что нам предлагают большие дяди, потому что другого выбора нет? Не мой метод...

    золотые слова
    на винде сидим именно изза того что навязана и не хило распиарена
    Сб, 26.09.2020, 19:07 | Сообщение # 46        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    Сидел я на десятке два года, ничего в ней страшного нет. На одном и том же не очень сильном железе стояли 7-8.1- 10. Никакого особого различия в работе нет между ними . Почему она такая страшная эта десятка, не знаю. Единственное что делал, это кастрировал ее в плане обновлений. Разработчики убрали из нее возможность отключать обновления. Нашел в сети, как вручную вообще убрать из нее возможность самостоятельно обновляться. После этого она перестала сама лазить в интернет , ничего не принимает, ничего не отсылает.
    Сб, 26.09.2020, 19:50 | Сообщение # 47        
    DarkRus66
    аватар
      Постов: 750   Друзья 
    Я поставил десятку наверное одним из первых.. еще до того как она оффициально стала доступна, Мелкософт объявил, что пользователи лицензионных Win7 и 8.1 могут бесплатно обновиться до 10, я тогда этим воспользовался. Оффициально Мелкософт это больше не поддерживает (бесплатный период для обновления закончился), но это все еще работает, если выполнить несколько простых операций. Скорее всего из-за того, что Мелкософт еще не вышел на рассчетное количество потребителей рекламы (нас, как пользователей Виндозы 10) - 2 миллиарда пользователей. Представьте себе рекламный рынок... Если Винда10 уже была однажды активирована на конкретной материнке, то эта активация навечно остается вашей, и повторно вводить серийный номер уже не требуется.
    Если закрыть глаза на пожирание ресурсов (например комп новый и быстрый, с не менее чем 8 Гб памяти), то можно на ней жить. Напрягают ежемесячные кумулятивные обновления, и требования постоянных обновлений версий (первые версии Win10 уже давно не поддерживаются). Спрашивается, почему это нельзя было сделать так как на 7 и 8?
    Запрещение же апдейтов это не лучший выход из положения, рано или поздно попадется какая-то злостная зараза, которая может "уничтожить все что нажито непосильным трудом". Я это видел уже, многие фирмы пали жертвой "вымогательских" вирусов. Один из знакомых моего друга даже заплатил 1500 долларов выкуп, чтобы спасти семейные фотографии за десятки лет (спрашивается, почему он не делал бекап?).
    Сб, 26.09.2020, 20:32 | Сообщение # 48        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    Комп слабый, трех ядерный проц и 3 гига оперативки DDR-2.
    Цитата Сергей-78 ()
    которая может "уничтожить все что нажито непосильным трудом".

    У меня и без заразы вылетел жесткий и все пропало :D . Часть была копирована на другом жестком диске, так при подключении сам его угробил.
    Сб, 26.09.2020, 21:53 | Сообщение # 49        
    Пентагрид
    аватар
      Постов: 19   ОК 
    Впервые узнал, что explorer.exe может вылететь, когда получил рабочий ноутбук Acer CPU i3-... 4 GB HDD 500 GB, на котором была установлена Win7. Тогда ещё были кое-какие свободы в корпоративной сетевой политике и я мог оптимизировать её без просьб к админу, урезал тогда лишний функционал и установил MSO 2007. Потом принудительно перешли на Win10. Сначала ещё как-то пахало, а последнее время винда после запуска занимает 68-70% оперативы, после запуска браузера с почтой уходит в глубокую подкачку. MSO 2016 -- отдельный повод для критики.

    Сейчас сижу с ПК E8500 4 GB HDD 250 GB (считался середняком лет 10 назад), пашет на нём хорошо подогнанная WinXP SP3 Pro VL, ничего быстрей и стабильней не видел. Добавил SDD 256 GB в качестве системного, теперь проги быстрей загружаются, легче устанавливать и сносить при тестировании.

    На втором разделе SSD установил Win7 x64 Ult, под ней скорость эмуляции Multisim 12.0.1 на 27-35% меньше, чем под WinXP, просто из-за расхода процессорного времени.
    Вс, 27.09.2020, 08:22 | Сообщение # 50        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    Цитата Пентагрид ()
    пашет на нём хорошо подогнанная WinXP SP3 Pro VL

    Это да, с ХР по быстродействию конкурентов нет, в виндовской среде. Вот только под нее очень трудно сейчас подобрать и драйвера и программы .
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » КОМПЬЮТЕРНАЯ ТЕХНИКА » Новая жизнь для старого ПК. Железо (Все, что позволяет улучшать и использовать старые компы.)
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA