РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » КОМПЬЮТЕРНАЯ ТЕХНИКА » Новая жизнь для старого ПК. Железо (Все, что позволяет улучшать и использовать старые компы.)
    Новая жизнь для старого ПК. Железо
    Сб, 19.09.2020, 15:09 | Сообщение # 21        
    DarkRus66
    аватар
      Постов: 750   Друзья 
    Цитата Tygra ()
    "Такой себе" вариант , теоретически выглядит хорошо, на практике такое простите "УГ" ...

    Может вам просто попалось Г, я их использую (именно такие как на фото), вполне нормально работают, брак еще не попадался. Самый дешевый вариант для тех кто сам не хочет ковыряться в железе, открывать десктоп, или просто нет слота Mini-PCI в ноуте. Конечно есть USB адаптеры получше и быстрее (у меня такие тоже имеются), но именно эти не выступают сильно за пределы ноута, меньше вероятность механического повреждения USB порта.
    Цитата Лекс59 ()
    Займет порт. А их сейчас два всего в работе. Причем один под мышкой беспроводной.

    Если вам будут нужны еще дополнительные порты для ноута, то можно пойти еще таким путем: на Али есть платки-переходники для Mini-PCI слота (он у вас свободен сейчас), Mini-PCI to USB3 . Стоят около 1,5...3 доллара. В него можно воткнуть адаптер мыши, один порт освободится. Или воткнуть в него USB стик как дополнительное хранилище для данных.
    Сб, 19.09.2020, 18:11 | Сообщение # 22        
    Лекс59
    аватар
      Постов: 1082   Друзья 
    Цитата DarkRus66 ()
    на Али есть платки-переходники для Mini-PCI слота

    Да. Возможность интересная. Если места хватать не будет. Да и с мышков вариант тоже. Адаптер мыши скорее всего пробьет. Хотя корпус там металлизован изнутри.

    Сначала решу с процессором. Там посмотрю.
    Сб, 19.09.2020, 19:31 | Сообщение # 23        
    DarkRus66
    аватар
      Постов: 750   Друзья 
    TL-60 на Али первый же поиск дает около 4...6 USD, TL-62 - сразу в два-три раза дороже. Странно, ведь разница в производительности у них не такая уж и большая. Просто TL-62 числится в сервис мануале как самый быстрый процессор поддерживаемый для Acer5100 модели (наверное на тот момент других еще не было). В любом случае, надо будет обновлять BIOS перед установкой нового процессора.
    Вот так выглядят на Али эти USB3 адаптеры для ноутов.
    Файлы: 5411690.jpg (71.1 Kb)
    Вс, 20.09.2020, 08:34 | Сообщение # 24        
    Лекс59
    аватар
      Постов: 1082   Друзья 
    Цитата DarkRus66 ()
    Вот так выглядят на Али эти USB3 адаптеры для ноутов

    Спасибо. Не знал о таких. Пока выписывать не буду, пойду в сервис за процем и спрошу переходники. USB3 мне бесполезен. Мне достаточно USB2, как я понимаю. Может у него и отыщется.

    А там попробую, если адаптер мышки не пробивает корпус - ну можно флешку воткнуть. Не SSD разумеется, но лишних гигов 32-64 при 160 гиговом винте могут и пригодится.

    Сейчас погуглил, что умеют такого рода переходники. Да вкусная штучка. Не пойдет на ноуте, можно в свой стационарный вставить.

    Пока меня заинтересовал переходник на две TF карты. Они немого медленнее винта если брать 10 класс, но одна 32 гига уже есть (брал для видеорегистратора дешевенького).

    Но опять же. Попадались упоминания об отвалах южных мостов на этих ноутах. И можно так проапгрейдится, что убить аппарат нафиг Словом повод поразмыслить.

    Добавлено (20.09.2020, 11:19)
    ---------------------------------------------
    Обновил БИОС. Стояла версия 2.00, скачал и установил единственную, что была на сайте Асера - 3.3.

    Обнаружено новое устройство. Realteck Hi Defenition. Который и до этого нормально работал в ХР.

    Загрузка с SATA. Где бы его еще взять...

    Ну вроде работает.

    Пн, 21.09.2020, 03:13 | Сообщение # 25        
    DarkRus66
    аватар
      Постов: 750   Друзья 
    Цитата Лекс59 ()
    Но опять же. Попадались упоминания об отвалах южных мостов на этих ноутах. И можно так проапгрейдится, что убить аппарат нафиг

    Эта модель не очень надежная, я могу потвердить это тоже (сталкивался с ними по работе). Но апгрейдам это не имеет отношения, мосты скорее всего отваливаются от херовой пайки (попросту говоря, брака при производстве). Даже в моем иногда приходится вытаскивать и ставит назад батарею (батарея рабочая) - иногда мой ноут просто не стартует без этого. Причем почему-то это чаще всего происходит с АМД чипчесатами.
    Ну дык мне его тоже подарили... Вообще насчет халявы мне грех жаловаться. Вчера я подобрад два почти полных десктопа (Асер и НР) кто-то выставил на улицу возле подъезда, оба с Phenom2 четырехядерными процессорами, винты кто-то вытащил, но 6 Гигов памяти осталось, 2 DVDRW и два рабочих стандартных БП. И две лицензии Win7 (можно использовать для десятки тоже). А до этого подобрал полностью комплектный и рабочий НР с 1,5 ТБ новым винтом, 8Гб DDR3 памяти и нашлось применение этим процессорам и памяти.
    Так что есть на чем экспериментировать... :D
    Пн, 21.09.2020, 05:00 | Сообщение # 26        
    Лекс59
    аватар
      Постов: 1082   Друзья 
    DarkRus66, Кучеряво живете!
    У меня находки сильно проще. Вчера НЕ подобрал типа монитора дюймов на 10 на ЭЛТ.

    Пару недель назад из разбитой колонки выдернул динамик. Думал НЧ (он в соответствующем месте стоял), оказался в на удивление хорошем состоянии, но широкополосник. Частота резонанса около 120-150 гц.

    Добавлено (21.09.2020, 06:06)
    ---------------------------------------------
    Позвонил в сервис. Переходников нет. Процессор один Turion 64 X2 TL-50. 1,6 ГГц. 500 р. (примерно 6,6 доллара США).
    31 ватт макс. Производительность примерно на 54% выше.

    Спрошу еще в другом сервисе.

    Добавлено (21.09.2020, 13:10)
    ---------------------------------------------
    Заменил процессор. Turion 64 X2 TL-50 теперь установлен.
    Знаю, что замена не лучшая. Это самый медленный из этой линейки. Но других в городе просто не нашел. По частотке он хуже исходного, но два ядра.

    Что изменилось.
    В ХР видео стало идти немного лучше. В Линуксе видео с ютуба в окне больше не притормаживает.
    Монитор Линукса показывает загрузку процессора уже не 100% постоянно, а 79-85 с периодическими подъемами до 92-95%. На обеих ядрах.

    Из плохого. Еще вчера при прошивке БИОС обратил внимание, что система стала работать немного быстрее. Но левый динамик начал хрипеть в ХР. До перепрошивке оба канала работали нормально. Не исключено, что мне еще предстоит поупражняться с дровами реалтека. Хочется надеяться, что это поправимо. Потому как это одно из основных предназначений ноута для меня.

    Погуглю по мини писиай переходникам. Возможно что и выпишу. И пока на этом и остановлюсь с апгрейдами ноута.

    Вт, 22.09.2020, 04:42 | Сообщение # 27        
    DarkRus66
    аватар
      Постов: 750   Друзья 
    Цитата Лекс59 ()
    Еще вчера при прошивке БИОС обратил внимание, что система стала работать немного быстрее. Но левый динамик начал хрипеть в ХР.

    А откуда Биос в.3.3 взялся, если на сайте Асера такого нет, может вы что-то перепутали? На сайте версия 3.13, у меня такая же прошита, но все работает. Правда ХР не ставил, у меня стояла изначально Vista 32 bit, поставил Win7 (на других винтах экспериментирую с Линухами).
    А в Линух звук тоже хрипит или только в ХР? Только в динамике или на выходе для наушников тоже?
    Может какие тайминги изменились...
    Вт, 22.09.2020, 11:21 | Сообщение # 28        
    Лекс59
    аватар
      Постов: 1082   Друзья 
    Цитата DarkRus66 ()
    А откуда Биос в.3.3 взялся

    Да, вы правы. Это я ошибся. По памяти писал.

    Цитата DarkRus66 ()
    А в Линух звук тоже хрипит или только в ХР? Только в динамике или на выходе для наушников тоже?

    В ХР левый стал значительно громче правого. Вероятно хрипит по этому.
    В Линуксе тоже.

    Одно из предположений - в динамик попал обломок пластика корпуса.
    Ну а наиболее вероятное - поджарил электронику своими опытами.
    (Пытался измерить мостовой усилитель. Там, если правильно помню около 6 вольт постоянки на плече было. Усилок сгорел. Два усилка на ТРА3110. Но до переустановки биоса изменений на ноуте я не замечал.)

    Измерять наушниковый выход и линейный/микрофонный входа я пока не добрался.
    Если электроника - жаль. Но перепаивать реалтек я не стану. В крайнем случае просто буду юзать один канал. Для моих измерений стерео ни к чему.
    Вт, 22.09.2020, 12:56 | Сообщение # 29        
    rustem65
    аватар
      Постов: 63   ОК 
    Тоже отдали на запчасти ноутбук Acer Aspire 5536.Корпус в дребезги,из целого экран и материнка которую привел в рабочее состояние.
    Теперь сижу и думаю куда пристроить.Есть идея в монитор ,но как связать с другим дисплеем.Короче ХЗ.
    Вт, 22.09.2020, 15:56 | Сообщение # 30        
    Лекс59
    аватар
      Постов: 1082   Друзья 
    Первая мысль, что приходит в голову мне - нечто вроде моноблока.
    Дисплей, пластина, материнка.

    Правда я не ремонтник. Структуру в целом представляю, а вот подробности нет. Типа как организовать клавиатуру. Подойдет ли обычная проводная.

    Ну и голый скелет удобен далеко не всегда, а корпус для такой вещи не так просто.

    Добавлено (22.09.2020, 17:04)
    ---------------------------------------------
    Когда был в сервисе, у парня в разговоре звучало о двух таких же как у меня ноутах. И один какой то он при мне как раз ломал, выдирая из него резьбовые втулки, пока шел тест памяти.

    Может стоит поспрашивать?

    Добавлено (22.09.2020, 17:06)
    ---------------------------------------------
    Да простят господа модераторы
    .......https://medialeaks.ru/3001lot-minus-nout/

    Добавлено (22.09.2020, 17:09)
    ---------------------------------------------
    Когда ссылку грохнут, многое выскакивает поиском "новый корпус для старого ноутбука"

    Добавлено (22.09.2020, 17:12)
    ---------------------------------------------
    А клава и мышь можно и беспроводные.
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » КОМПЬЮТЕРНАЯ ТЕХНИКА » Новая жизнь для старого ПК. Железо (Все, что позволяет улучшать и использовать старые компы.)
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA