РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » КОМПЬЮТЕРНАЯ ТЕХНИКА » Новая жизнь для старого ПК. Железо (Все, что позволяет улучшать и использовать старые компы.)
    Новая жизнь для старого ПК. Железо
    Вт, 22.09.2020, 16:59 | Сообщение # 31        
    askit2008
    аватар
      Постов: 105   ОК 
    Цитата rustem65 ()
    но как связать с другим дисплеем.Короче ХЗ.

    В биосе надо выбрать чтобы выход щел на внешний монитор.после чего f10, y, enter. и желательно перед этим поменять батарейку CMOS
    Цитата Лекс59 ()
    Да простят господа модераторы
    Я бы закомментировал ссылку, это вроде можно, но это неточно.
    Вт, 22.09.2020, 17:21 | Сообщение # 32        
    rustem65
    аватар
      Постов: 63   ОК 
    Лекс59
    Cпасибо за ссылку интересно было почитать.
    askit2008
    Это понятно что через внешний выход,а если попытатся через выход который идет на дисплей.
    Ср, 23.09.2020, 04:08 | Сообщение # 33        
    DarkRus66
    аватар
      Постов: 750   Друзья 
    Цитата rustem65 ()
    ноутбук Acer Aspire 5536.Корпус в дребезги,из целого экран и материнка которую привел в рабочее состояние.

    Для этого ноута несложно найти корпус, если только проблема в этом. И при этом не обязательно искать именно 5536 - очень многие модели Асера из этой эпохи использовали один и тот же корпус, и на Интеле, и на АМД. Тоже самое касается и дисплея, клавиатуры, других деталей.

    Добавлено (23.09.2020, 05:42)
    ---------------------------------------------

    Цитата Лекс59 ()
    В ХР левый стал значительно громче правого. Вероятно хрипит по этому.
    В Линуксе тоже.

    Динамик может хрипеть от перегруза, некоторые даже на полные 100% не работают нормально. Иногда сами динамики могут быть повреждены механически тоже.
    А на линейном выходе как? И какое отношение к этому имеет внешний усилитель - вы что, напрямую что-то подключали к динамикам?... Линейный выход не так легко спалить...
    Есть еще варианты... например, можно использовать Bluetooth приемник и передатчик для передачи аудио. Причем, как я уже говорил, многие Wi-Fi карты сегодня имеют и встроенный блютуз тоже. А на Али можно купить за копейки приемо-передатчик для блютуз, чтобы транслировать или принимать музыку без проводов по квартире.
    Ср, 23.09.2020, 11:11 | Сообщение # 34        
    Лекс59
    аватар
      Постов: 1082   Друзья 
    Цитата DarkRus66 ()
    Линейный выход не так легко спалить...

    Линейный вход.

    Сегодня проверял входы/выходы, которые использую. Запутался нафиг. Не все так очевидно, когда смотришь софтом и осликом.

    Но если сравнивать наушниковый выход и динамики, то наушники чистый звук, на динамике хрипы. Сегодня скорее даже звон. Видимо все же просто что то попало в динамик. Как я понимаю, добраться до динамика не столь просто. Чтобы проверить либо заменить. Там и без того много обломков пластика внутри гремело. Не хочу проводить полную разборку. Пластик видимо уже подсох.

    DarkRus66, Вы не в курсе, усилитель на наушники и на динамики один, или раздельные (считаю маловероятным).

    Проводил в том числе и замер карты самой в себя (наушниковый выход - линейный вход). Для внутренней карты не так плохо. Для нормальных замеров не пригодна, разумеется, но для домашних, сугубо для внутреннего пользования - вполне.

    В результате всего, с вероятностью процентов 80 считаю электронику живой. И дело в динамике.

    Добавлено (23.09.2020, 12:18)
    ---------------------------------------------
    Цитата DarkRus66 ()
    А на линейном выходе как? И какое отношение к этому имеет внешний усилитель - вы что, напрямую что-то подключали к динамикам?

    Программы типа ARTA, RMAA. Берем сигнал с наушникового выхода и отправляем на исследуемое устройство (например УНЧ). С выхода которого отправляем сигнал (по ситиации через кондеры, через делитель) на линейный вход. Программа сравнивает, что было и что стало. Частотная характеристика. Гармоники. Уровень шума.

    Добавлено (23.09.2020, 12:28)
    ---------------------------------------------
    Если вдруг заинтересуетесь. Вот так выглядят замеры. ...https://www.youtube.com/watch?v=_GiqPiknWi8
    У парня видимо проблемы со здоровьем, но с головой и знаниями у него все в порядке. Поэтому дикция пусть вас не смущает.
    У него же можно посмотреть "Как делать замеры дома".
    Чт, 24.09.2020, 04:03 | Сообщение # 35        
    DarkRus66
    аватар
      Постов: 750   Друзья 
    Цитата Лекс59 ()
    DarkRus66, Вы не в курсе, усилитель на наушники и на динамики один, или раздельные (считаю маловероятным).

    Усилитель один и тот же, просто на динамики добавляется еще усилитель мощности. Но качество динамиков на Асерах было херовое, дохнут как мухи. У самого на одном из Асеров один динамик не работает, на другом не работали оба, разобрал нафик на запчасти его.
    Цитата Лекс59 ()
    Там и без того много обломков пластика внутри гремело. Не хочу проводить полную разборку. Пластик видимо уже подсох.

    Да, пластик дело ненадежное, начнешь раскручивать, начнут отваливаться стойки из-за рассыпавшегося на части крепления. Думаете, что просто так от нечего делать тот человек в сервисе ломал ненужный корпус чтобы добыть стойки? Тут суперклей в помощь, иногда и эпоксидкой приходтся лечить (особенно этим страдают стойки крепления экрана). Но рано или поздно все равно придется чинить корпус, из-за пластика.
    Цитата Лекс59 ()
    ерем сигнал с наушникового выхода и отправляем на исследуемое устройство (например УНЧ). С выхода которого отправляем сигнал (по ситиации через кондеры, через делитель) на линейный вход.

    Интересное решение, вот только на ноутах обычно нет отдельного линейного входа, есть микрофонный для внешнего микрофона. Наверное, его можно перенастроить на линейный вход? Никогда не пробовал... Но на этом конкретно Асере5100 3 разъема, а не два как сейчас удешевляют, стало быть есть отдельный линейный вход?
    Чт, 24.09.2020, 09:06 | Сообщение # 36        
    Лекс59
    аватар
      Постов: 1082   Друзья 
    Цитата DarkRus66 ()
    стало быть есть отдельный линейный вход?

    Да. Линейный вход. И Родная утилита Реалтека, что появляется после установки драйвера в ХР позволяет делать многое. В Линуксе, увы, уже нет. Там что-то стандартное. Пока гуглил эту тему, встречал инфу, что рыть пробовали в этом направлении. И пока не получается заставить работать звуковую карту полноценно именно в Линуксе.
    Потому я и ставил две системы.

    У меня там стоит Реалтек восемсот какой то. А Сталкер, когда для демонстрации запускает свой встроенный в ноут 200 какой то называет. Так, что на данном ноуте звуковая система, если использовать внешний усилитель и аккустику, достаточно неплохая. Во всяком случае относительно приемлемая для домашних замеров. Только аудиофилам об этом говорить не стоит , у них и провода звучат по разному.
    Пт, 25.09.2020, 03:23 | Сообщение # 37        
    DarkRus66
    аватар
      Постов: 750   Друзья 
    На сайте Реалтека могут быть драйвера для этой звуковой карты под Линух, обычно у Реалтека хороший саппорт.
    Пт, 25.09.2020, 05:07 | Сообщение # 38        
    rustem65
    аватар
      Постов: 63   ОК 
    Без разницы какой чип, в линуксе поддерживается практически всё.
    Главное правильно настроить.Для начала попробуйту через alsamixer
    потом PulseAudio
    Пт, 25.09.2020, 09:20 | Сообщение # 39        
    Лекс59
    аватар
      Постов: 1082   Друзья 
    Цитата rustem65 ()
    в линуксе поддерживается практически всё

    Да. Поддерживаются. И все входы-выходы работают на стандартных драйверах поставленных Линуксом. Есть одно "Но". Нет дуплексного режима, т.е. звуковуха работает либо на запись, либо на воспроизведение. Одновременно то и другое не может. Либо эти специализированные программы не умеют взаимодействовать с Линуксом.

    Пока рылся в инете натыкался на статью, где парень описывал свои попытки настроить. Цели немного другие, но где то рядом.
    Судя по тексту, куда более грамотный чем я в дровах и прогах. И у него не получилось. И считает, что пока и не получится. Особенности Линукса.

    Собственно две системы меня пока устраивают. Если Линукс у меня приживется, если удасться "наростить зубы" в этих делах, может и попробую сам. Пока пусть будет как есть.
    Пт, 25.09.2020, 09:41 | Сообщение # 40        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    Лекс59, Что бы понять линух , нужно забыть что линь не как как винду писала одна контора , представьте что собрались разные люди с разных мест и давай на коленке кому не лень писать линух , что то накодили , а потом бац им говорят ... ммм это .. лицензии у вас нет на мп3 декодер например , еще на что то , они давай костылить вырезать , система бесплатна , от того делают студенты под пиво грубо говоря , от того такие костыли и грабли вылазят ... В целом в лине можно сделать все , но нужно быть программистом что бы это "все" настроить и заставить полноценно работать ...

    Добавлено (25.09.2020, 10:43)
    ---------------------------------------------

    Цитата DarkRus66 ()
    Есть еще варианты... например, можно использовать Bluetooth приемник и передатчик для передачи аудио. Причем, как я уже говорил, многие Wi-Fi карты сегодня имеют и встроенный блютуз тоже.

    Пробовал когда нибудь это в реалии осуществить ? Это такой гемморой с не предсказуемым не стабильным вариантом .... Я пробовал как то подружить беспроводные наушники и комп , платки блютуз плеера , это такой простите "тухляк" , врагу не пожелаешь !
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » КОМПЬЮТЕРНАЯ ТЕХНИКА » Новая жизнь для старого ПК. Железо (Все, что позволяет улучшать и использовать старые компы.)
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA