РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » КОМПЬЮТЕРНАЯ ТЕХНИКА » Новая жизнь для старого ПК. Железо (Все, что позволяет улучшать и использовать старые компы.)
    Новая жизнь для старого ПК. Железо
    Пт, 16.10.2020, 05:10 | Сообщение # 61        
    DarkRus66
    аватар
      Постов: 750   Друзья 
    Цитата Лекс59 ()
    Возможно с мостом что то не так. Но перепаивать его я не планирую. Либо какая иная неисправность. Буду юзать как есть.

    Боже упаси перепаивать мост... :D так можно и вообще похоронить ноут...
    Цитата Лекс59 ()
    Встречал инфу, что многие вайфай реалтеки не работают на этом ноуте.

    Реалтеки вообще-то достаточно херовые карты (дешевка, что с нее возмешь). Но на Асерах их не использовали (я по крайней мере не видел), в основном использовали Atheros. На старых типа 5100 и им подобным Acer-ax стояли AR5B61 и 63, позже ставили AR5B95, 97. На более новых с Win8/10 ставили AR5B125, AR5B222 и AR5B335, потом перешли на новый разъем, и новые карты стали несовместимы по разъему со старыми ноутами.
    AR5B61/63 ненамного лучше чем то у вас сейчас стоит (старый стандарт Wireless-G), я их обычно сразу меняю на Wireless-N (или даже Wireless-AC, если удастся такую найти). Realtek, если уже ставить, то только Wireless-AC стандарта. У меня сейчас стоит в этом ноуте AR5B95 (больше из-за того что она автоматически поддерживается Win7 и мне не хотелось пилить переходник с мини PCI карты на половинный формат (на фото более понятно о чем я).
    Если есть возможность выбора, я бы рекомендовал AR5B222, они были одними из самых лучших совсем недавно (их часто использовали в ХромБуках по этой причине). Из совместимых можно также рекомендовать Интеловские карты (из доступных AC3160).
    AR5B335 имеет также встроенный Bluetooth, т.е. поставив одну сетевую карту, вы получите сразу два интерфейса.
    Это касается не только апгрейда данного ноута от Acer, думаю что это будет полезно и другим тоже. Исключение составляют ноуты от HP и Lenovo, в них апгрейд сетевых карт сильно лимитирован (чужие карты не распознаются).
    Файлы: 4104473.jpg (255.7 Kb)
    Пт, 16.10.2020, 11:16 | Сообщение # 62        
    Лекс59
    аватар
      Постов: 1082   Друзья 
    Цитата DarkRus66 ()
    потом перешли на новый разъем, и новые карты стали несовместимы по разъему со старыми ноутами.

    Не может оказаться, что это мой случай? Просто другая версия разъема?
    Цитата DarkRus66 ()
    я бы рекомендовал AR5B222

    Спасибо за рекомендации. Пожалуй сделаю распечатку c этого поста перед тем, как идти в этот сервис. А то ковыряться в коробке с парой сотен модулей вслепую то еще занятие. А сервис от меня не в десяти минутах вовсе, чтобы метаться туда и обратно
    Сб, 17.10.2020, 04:53 | Сообщение # 63        
    DarkRus66
    аватар
      Постов: 750   Друзья 
    Нет, разъем такой же (иначе бы его нельзя было бы даже воткнуть), но возможно что сам ноут должен быть новее чтобы использовать это. В новых ноутах сам разъем меньше физически, и контакты по другому расположены (имейте это ввиду при выборе карты, эти карты имеют визуально более узкие контакты).
    Честно говоря, я не представляю как такой конвертер работает, я думал на нем должен быть чип типа контроллера, иначе откуда возмется USB3?

    Цитата Лекс59 ()
    Пожалуй сделаю распечатку c этого поста перед тем, как идти в этот сервис.

    Не спешите, я собирался сделать более подробный обзор сетевых карт. Наверняка кому-то может пригодиться. И кое-что требует уточнения (я сделал очепятки). Карта которую я рекомендовал на самом деле не AR5B222, a AR5B22 (также известна как WB222 что и привело меня к лишней цифре).
    Также известна под именем "Killer", производитель (Atheros) дал ему такое кодовое имя, чипсет AR9462, имеет встроенный Bluetooth 4.0 .
    AR5B335 - более точное и правильное название карты QCWB335 (она еще новее чем AR5B22), тоже имеет Bluetooth на борту.
    Но тут не все так просто как может показаться... Я не уверен что производитель сделал драйвера для ХР, поскольку эти карты сравнительно свежие. Драйвера для Win7 вроде есть, с Линухом не должно быть проблем, а вот с ХРюшей может быть засада. И карта в два раза короче чем та что на фото выше (поэтому скорее всего придется делать из текстолита "удлинитель"). Эти "удлинители" есть на Али, но платить даже доллар за кусок железки жаба не дает...
    Сб, 17.10.2020, 05:25 | Сообщение # 64        
    DarkRus66
    аватар
      Постов: 750   Друзья 
    Файлы: 9331351.jpg (46.5 Kb)
    Сб, 17.10.2020, 07:02 | Сообщение # 65        
    Лекс59
    аватар
      Постов: 1082   Друзья 
    Цитата DarkRus66 ()
    Не спешите, я собирался сделать более подробный обзор

    Возможно кому либо и понадобится. Мне лично нужно просто убедиться, что разъем функционирует. Маловероятно, но чем черт не шутит и надумаю пробовать туда типа твердотельного жесткого диска. Правда и с ними не все понятно. Активное гугление скорее запутало, чем разъяснило. А стоит эта фигушка не копейки, чтобы просто так ее выписывать. Поэтому очень мало вероятно, что буду этим заморачиваться.

    Пока ноут устраивает меня и так. Основное использование - бубнит себе на политические темы с ютуба пока я что то паяю. Периодически делаю замеры аудио. Аудиокарта в нем относительно неплохая. Ну и все собственно.

    Похоже я вдобавок повредил разъем наушникового выхода, пихая туда миниджек за миниджеком. Контакт не всегда хороший на одном из каналов. Но полезу только в крайнем случае, все по той же причине старения пластиковых частей.
    У меня некоторым образом идеосинкразия к разборке ноутов. В свое время вдвоем с программистом разбирали несколько раз директорский ноут, для замены батарейки. Весело так. С шипением и матами. Каждый раз по полдня. Как вспомню - любое настроение залазить внутрь пропадает
    Хотя Эспайр 5100 пожалуй куда легче в этом отношении.
    Сб, 17.10.2020, 16:11 | Сообщение # 66        
    DarkRus66
    аватар
      Постов: 750   Друзья 
    Цитата Лекс59 ()
    но чем черт не шутит и надумаю пробовать туда типа твердотельного жесткого диска.

    Если вы о SSD типа MSATA, то физически он 1:1 влазит в слот от PCI-E, но с ним не совместим по сигналам, и соответсвенно, работать НЕ будет. Поверьте мне, я уже когда-то пробовал (вдруг повезет, но увы) :D
    (исключение составляет только Lenovo ThinkPad x131e, там второй разъем PCI-E специально был сделан двойного назначения и поддерживает MSATA).
    Т.е. для установки SSD драйва нужен специальный конвертер. Другой возможный вариант апгрейда - установка второго HDD драйва вместо DVDRW, для этого есть специальные конвертеры на Ali. Но в данном ноуте стоят драйвы IDE, и конвертеры для них стоят гораздо дороже чем для SATA. По большому счету, все упирается в целесообразность такого апгрейда (стоит ли игра свеч?).
    У кого есть лишний HDD после замены на SSD, могут этим воспользоваться. Я подробнее распишу позже подробности.
    Сб, 17.10.2020, 17:41 | Сообщение # 67        
    Лекс59
    аватар
      Постов: 1082   Друзья 
    Цитата DarkRus66 ()
    влазит в слот от PCI-E, но с ним не совместим по сигналам, и соответсвенно, работать НЕ будет.

    Спасибо. Четко и ясно. А то инет штука та еще.

    Мне с вами повезло Помогаете снять многие вопросы.

    Прошу совета. У супруги HP. Смотрел как он разбирается на ютубе. Я в него точно не полезу.
    Куплен около 5 лет назад. Эксплуатация часов по 5-6 в сутки. На мягком диване, под ноут подкладывает твердую пластиковую папку (я настоял). По вашему опыту не пора ли мне с матюгами и стрельбой в потолок, утирая кровь с оцарапанной морды, заставлять ее отдать ноут в сервис на чистку?

    Да, в игры она не играет. Новостные сайты и ютуб. Т.е. нагрузка не так велика.
    Сб, 17.10.2020, 18:21 | Сообщение # 68        
    DarkRus66
    аватар
      Постов: 750   Друзья 
    С пластиковой папкой это логично и правильно. Проблема с диванами, что помимо закрывания отверстий для вентиляции, это то что вентилятор сосет еще всю пыль и материю с покрывала дивана, и при долгой эксплуатации забивает отверстия в радиаторе. Поэтому чистка в принципе не помешает, если делать все по-уму.
    Но для этого не обязательно разбирать весь ноут, для ленивых и непрофессионалов специально были придуманы аэрозоли с сжиженым (до жидкого состояния) воздухом внутри (называются Duster или что-то в этом роде, зависит от производителя, специально придуманы для сдувания пыли).
    Я (когда не нужно разбирать ноут при ремонте) просто продуваю этим "компрессором в баллончике" радиаторы через отверстия для вентиляции, если пыли много, это будет сразу видно. (если есть настоящий компрессор, то можно и им). Но тут надо быть осторожным, если кроме пыли радиатор еще и забит кусками материи с одежды или дивана, то они могут сместиться и заклинить вентилятор (это случается ну очень редко, но у меня такие случаи были). Тогда нужно разбирать ноут (по крайней мере открывать заднюю крышку, и вытаскивать эти куски материи пинцетом. Если скажете точную модель ноута, могу сказать более конкретно. Также, этот "дастер" нужно держать строго вертикально (колпачком вверх) во время работы, и дуть недолго, короткими нажатиями (трубочка и сам аэрозоль замерзает, руки тоже). Если держать этот аэрозоль колпачком вниз, то воздух не успевает испаряться и выходит ввиде жидкости (типа жидкий азот или какая там хрень внутри), что не есть хорошо для компов.
    Но на самом деле "не все так страшно", если это делать с головой.

    Добавлено (17.10.2020, 19:41)
    ---------------------------------------------
    Что касается MSATA или (что еще лучше) M2 драйвов для апгрейда...
    Во многих более-менее современных лаптопах уже стояли специальные слоты для этих драйвов, но сами драйвы не были установлены (тогда они еще были не столь распространены, и были очень недешевыми). Как правило, производители их подписывали соответсвенно на плате (как MSATA или М2). Если на плате есть один из таких слотов, то можно сказать что повезло, т.к. апгрейд напрашивается самим собой (ставится SSD драйв в этот слот, а старый харддрайв как второй для расширения). Мне например повезло, в моем стареньком 17-дюймовом Toshiba Satellite P300, на котором я пишу эти строки, вообще оказался второй неиспользуемый SATA разъем, как раз туда влез M2 SSD драйв с конвертером на SATA, во второй поставил терабайтник для схем и другого радиолюбительского хлама.

    Добавлено (18.10.2020, 00:30)
    ---------------------------------------------
    Для того чтобы узнать, есть ли на лаптопе разъем для SSD драйва, можно найти в Интернете фото материнской платы (наверняка их продает еще кто-то), или сервис мануал на ноут. MSATA драйвы появились примерно с появлением Интел чипсетов поддерживающий Smart Responce Technology (эпоха расцвета i3-i7 третьего поколения). В них маленького размера и недорогие SSD драйвы играли роль кэш драйва для большого размера обычного драйва. Но с удешевлением SSD драйвов большого размера постепенно эту технологию кэширования перестали использовать, но сами разъемы MSATA могли остаться на плате.
    M2 разъемы присутсвуют практически во всех современных ноутах и десктопах.

    Пн, 19.10.2020, 14:11 | Сообщение # 69        
    Лекс59
    аватар
      Постов: 1082   Друзья 
    Сорри. Вчера только на минуту успел заглянуть сюда. Даже дочитать не получилось.
    Цитата DarkRus66 ()
    были придуманы аэрозоли с сжиженым (до жидкого состояния) воздухом внутри

    Я бы нерешился. Перепад температур все же. Пусть и короткими толчками.
    Цитата DarkRus66 ()
    если есть настоящий компрессор, то можно и им

    Как я понимаю, обычно пыль скатывается в шубу на радиаторе. Фактически фрагмент валенка. Загонять его внутрь? Это только на короткое время поможет.
    Да и вместо компрессора, как я понимаю можно старую добрую клизму. Этак на полведра

    А в целом у меня притензии к инженерам НР. Вымогательство. "В сервис".
    Кстати спрашивал в одном. Чистка обычного ноута 1000 руб. НР - 1500 руб. Именно по причине сложной разборки.

    Ну и немного флуда. Сегодня глазками видел необходимость аудиозамеров. Которые на Эспайре 5100 и делаю.
    Покупал с разборки пару динамиков. Широкополосников по виду. Внешне такие же стоят у меня в колонках от МЦ Шарп. Бюджетном. Думал на замену либо установить по два.
    Выглядело так - подавал синус через усилитель и смотрел микрофоном.
    И с удивлением увидел обрезанную почти полностью нижнюю полуволну. Т.е. катушка выходит из зазора при большом ходе динамика, и как бы музыка там не изгалялась, в этот момент она воспроизведена не будет. Попросту у динамика нет мотора, пока катушка вне зазора.

    Сегодня уже поздно греметь, а завтра полезу проверять колонки Шарпа. Если увижу аналогичную картину - то акустики у меня сейчас нет. Даже фиговой. Ну не считая S90, которые использовать сложно. Большие и тяжелые и сейчас установлены так, что использовать нельзя. Да и профилактику им придется делать сначала. Они лет 12-15 сигнала не видели. Ну и самодельных, одну из которых вчера разбирал допозна, вытаскивая дины. Фанера расслаивается. Поролон в говно.
    Так, что аудиозамеры штука интересная и полезная.
    Вс, 25.10.2020, 01:36 | Сообщение # 70        
    DarkRus66
    аватар
      Постов: 750   Друзья 
    Цитата Лекс59 ()
    Я бы нерешился. Перепад температур все же. Пусть и короткими толчками.

    На самом деле перепад небольшой, даже на руку можно дуть, не замерзнет. Тем более что когда лаптоп уже какое-то время работал до выключения питания, то и радиатор еще теплый (да и что ему будет, это же кусок меди)... Пока поток дойдет до вентилятора, воздух уже не будет "морозным".
    Цитата Лекс59 ()
    Как я понимаю, обычно пыль скатывается в шубу на радиаторе. Фактически фрагмент валенка. Загонять его внутрь? Это только на короткое время поможет.

    На самом деле не все так печально, это случается очень не часто (я не могу сказать сколько и где эсплуатировали ноуты, у которых радиаторы забились "шубой"), но чаще всего это просто пыль. При продувке она просто вылетает через вентиляционные отверстия (это служит косвенной индикацией о состоянии радиатора - если пыли вылетает очень много, то тогда есть смысл открывания и чистки вручную). Если пыли почти нет, то и "шубы" скорее всего там тоже нет (конечно, гарантии в этом 100% нет). Как правило ноуты достаточно живучие, приходилось чистить даже нормально работающие ноуты даже с заметно забитыми пылью радиаторами.
    Цитата Лекс59 ()
    Да и вместо компрессора, как я понимаю можно старую добрую клизму.

    Это да, дешевый вариант компрессора (правда давление не столь большое).
    Цитата Лекс59 ()
    Чистка обычного ноута 1000 руб. НР - 1500 руб. Именно по причине сложной разборки.

    Все зависит от модели ноута, некоторые (особенно бизнес модели) достаточно легко разбираются).
    Но НР сами ноуты по большому счету и не делают, как и другие бренды тоже (за редким исключением). На самом деле производителей железа для ноутов можно сосчитать на пальцах одной руки, и вы даже никогда о них не слышали. HP, Dell, Acer и другие просто клепают свои собственные настройки для BIOS и этикетки-шильдики на корпуса... Поэтому иногда ноуты от разных брендов похожи как братья... (не удивительно - у них одни и те же родители)...
    Честно говоря я от HP не в восторге, как и от Леново, особенно от их ширпотреба. Но это отдельная песня... При большом желании (и наличии N-го количества денег) можно самому покупать наборы для сборки ноутов у производителя, делать свои настройки и продавать их под своим брендом.
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » КОМПЬЮТЕРНАЯ ТЕХНИКА » Новая жизнь для старого ПК. Железо (Все, что позволяет улучшать и использовать старые компы.)
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA