РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 7
    • 1
    • 2
    • 3
    • 6
    • 7
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » КОМПЬЮТЕРНАЯ ТЕХНИКА » Сверхдальний WI-FI (Прием-передача данных на расстояние более 5км)
    Сверхдальний WI-FI
    Ср, 06.02.2013, 14:23 | Сообщение # 1        
    Электродыч
    аватар
      Постов: 3755   U 
    Прошу совета бывалых вай-файщиков biggrin .Проект:организация сети на расстояние 4860 метров,между домом и дачей.В приложениях:спутниковое фото примерной линии прохождения сигнала,описание по изготовлению внешней антенны типа Уда-Яги,ссылки на оборудование
    Итак,собственно о самом проекте.Нужен интернет на даче(3G не предлагать!!!),кабель-цена просто заоблачная,дуплексный спутник-так же по заоблачной цене.Оборудование в доме:маршрутизатор-точка доступа повышенной мощности TLWA5110G или TL-WA5210G(всепогодная)(дальность заявленная производителем на обе точки доступа-до 50 км в зоне прямой видимости)-внешняя напрвленная антенна типа волновой канал (К/УС 22-24dB).Оборудование на даче:внешняя направленная антенна типа волновой канал-точка доступа повышенной мощности-свитч на 4 или 8 портов.А теперь собственно вопрос к спецам-стоит ли тратиться на оборудование для проведения эксперимента(и заработает ли вообще)-в зоне прохождения деревья и холм,или не потянет даже с усилителем(кстати-нет ли у кого схемки самодельного,на диапазон 2,4ГГц smile ).На Россвязьнадзор не ссылаться(дескать мощность превысите,штрафу дадут biggrin ).
    Файлы: 9844543.jpg (125.0 Kb) · Yagi15.doc (168.0 Kb)
    Ср, 06.02.2013, 15:00 | Сообщение # 2        
    roslavl
    аватар
      Постов: 59   ОК 
    Цитата (Электродыч)
    внешняя напрвленная антенна типа волновой канал (К/УС 22-24dB)

    такой кф, как правило стандартной антены, ей связь с усилителем можно держать метров на 300 максимум, я такой антеной в бытовом ва фае комунизжу инет.....
    вообще если хочешь могу рассказать историю как я настраивал на дальность 1 км.и толком ничего не вышло.
    направленая- это в первую очередь предполагает в зоне прямой видимости нахождение приемника и передатчика, смещение градусов на 25(больше заявленного отклонения в мануале антены) снижение уровня более чем в половину....вот тебе примерный расклад)

    Добавлено (06.02.2013, 16:00)
    ---------------------------------------------
    50км (необходима высокочувствительная антенна с регулируемым положением)
    уж больно загинают.
    при параметрах передатчика в 20 дб например разрешенной в России.
    для украины если был выпущен то там больше -27 скорее всего, но в любом случае если не вшит, то в дровах можно и ручками подправить значения)

    Ср, 06.02.2013, 15:14 | Сообщение # 3        
    Электродыч
    аватар
      Постов: 3755   U 
    roslavl, так насчет направленных антенн и так ясно,что будет снижение коэффициента...В принципе можно попробовать точку доступа (TL-WA5210G-у неё биквад встроенный на 12 Дб) в фокус спутниковой лопаты на 90см всунуть-так опять же-пробьет ли деревья и холм сбоку(затухания на такой частоте дай бог)?Хотя мужик отписывал про эту точку что на 8 км вне зоны видимости (деревья,крыши)её раскочегарил без внешних антенн wacko .Вот и спрашиваю-пробовал ли кто в таких условиях пользовать WI-FI...
    Ср, 06.02.2013, 15:18 | Сообщение # 4        
    roslavl
    аватар
      Постов: 59   ОК 
    у меня кусты и пару деревьев особо лично не влияют на прохождение сигнала.
    главное что бы не было больших зданий из жб плит и мощной ЛЭП или подобных станцией(трансформаторные станции) в общем больших заземленных объектов и мощных источников электромагнитных излучений(особенно вч) как вышка сотовой связи на пути например...
    Ср, 06.02.2013, 15:28 | Сообщение # 5        
    Электродыч
    аватар
      Постов: 3755   U 
    roslavl, короче ясно-осталось только для эксперимента примерно 6 тыр на аппаратуру и кабели найти-и на крышу biggrin biggrin biggrin
    Ср, 06.02.2013, 15:32 | Сообщение # 6        
    roslavl
    аватар
      Постов: 59   ОК 
    Цитата (Электродыч)
    примерно 6 тыр на аппаратуру и кабели найти-и на крышу

    что то дешево как то уж сильно.
    я одну точку доступа брал за 8500. кабели дорогущие, разъмы так же, антены тоже не дешевая штука

    Добавлено (06.02.2013, 16:32)
    ---------------------------------------------
    вот такой вот девайс я ставил, долго мучался, но сделал все таки...

    Ср, 06.02.2013, 15:37 | Сообщение # 7        
    Электродыч
    аватар
      Постов: 3755   U 
    roslavl, чего дешево то-2 точки по 2050р(у нас в DNS продаются),+кабели,+самодельные антенны(на кой тратиться на их сетку за 2500р минимум,если можно собрать такую же по мощности за копейки).

    Добавлено (06.02.2013, 16:37)
    ---------------------------------------------
    roslavl, так твоя точка поддерживает протокол 802.11n и жарит на скорости 300 килобит-считай профессиональное оборудование smile .

    Ср, 06.02.2013, 15:38 | Сообщение # 8        
    roslavl
    аватар
      Постов: 59   ОК 
    Цитата (Электродыч)
    то-2 точки по 2050р

    что то не думаю что это стоящее оборудование,, пример более менее подходящего я привел выше)
    юзаю на предприятие.
    требуется скорость и более 2х одновременных стабильных подключений.ну и дальность так же играет свою роль.
    Ср, 06.02.2013, 15:44 | Сообщение # 9        
    Электродыч
    аватар
      Постов: 3755   U 
    roslavl, а мне на даче 20-ки за глаза-чтобы спутниковые ш@ринг пакеты шли да на форум выходить-потоковое видео высокого разрешения я там смотреть не собираюсь-на даче вламывать надо biggrin !
    Ср, 06.02.2013, 21:52 | Сообщение # 10        
    ur5rnp
    аватар
      Постов: 1455   Друзья 
    ну у меня к соседу стоит

    к соседу инет идет пока сигнал не убавил и пароль не включил были проблемы с месными кабельными сетями(типа роздаю их инет бесплатно, хотя ето мой чесно оплаченый) сигнал принимали за 2-2.5км и умудрялись в нете лазить
    Файлы: 7131930.jpg (47.8 Kb)
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » КОМПЬЮТЕРНАЯ ТЕХНИКА » Сверхдальний WI-FI (Прием-передача данных на расстояние более 5км)
    • Страница 1 из 7
    • 1
    • 2
    • 3
    • 6
    • 7
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA