РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 4
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ЗАРЯДНЫЕ УСТРОЙСТВА » PowerBank не совсем правильно работает. Помогите...
    PowerBank не совсем правильно работает. Помогите...
    Чт, 05.05.2016, 18:34 | Сообщение # 1        
    topus7371
    аватар
      Постов: 2   ОК 
    Суть такова:

    Я вообще ламер в этом. Купил 6 банок по 2600мА (15600 в итоге) и 2 схемы на зарядку аккумов и на повышение до 5в для USB.
    Но что-то идет не так. Возможно что-то сжег, когда паял? Может где-то, что-то замыкает. Перестал щелкать переменный резистор на выходной схеме (100кОм). купил новый на 200кОм. Других не было. Припаял. Но все равно напряжение не регулируется, как будто схемы нет. Типа выход сразу от батарей с напряжением 3,7в. Подключал нагрузку. Отдает и 0,8А и 1,6А. А телефон не заряжает. Т.е. Напряжение есть, а ток не протекает. Наверно потому что напряжение не 5в.

    Где косяк или поломка?
    Файлы: 4052041.jpg (143.5 Kb) · 6466940.jpg (41.5 Kb)
    Чт, 05.05.2016, 19:05 | Сообщение # 2        
    Igoran
    аватар
      Постов: 3056   U 
    topus7371, А что мешало взять готовый повышающий преобразователь с USB на 5В?
    Этот предназначен немного для других целей, у него выходное напряжение должно быть выше входного на порядок, я им например мультиметр запитал от литиевого аккумулятора от 4В с повышением до 9В, работает отлично.
    Подстроечник щёлкает, это значит крайнее положение, и если перестал то возможно сломал.. smile
    Пт, 06.05.2016, 05:19 | Сообщение # 3        
    topus7371
    аватар
      Постов: 2   ОК 
    вот я и говорю, что не щелкал. но в итоге после замены все равно не меняет напряжение. хотя до 28 можно.
    надо новую брать. другую. там есть без потенциометров.
    Вс, 04.09.2016, 00:24 | Сообщение # 4        
    Alex1
    аватар
      Постов: 1717   Друзья 
    Не буду создавать новую тему и коротко отпишу здесь.
    У меня фобия перед "повер банками"!
    Началось всё с приобретением первой портативной зарядки. После десяти актов подзаряда смартфон стал ужасно держать заряд, а проценты скакали дико вниз. Скорость зарядки от "повер банка" была в разы выше, чем от оригинального ЗУ. Я до сих пор не могу понять по-чем-му!!! Ток оригинальной зарядки под ампер, а переноска давала не более 0,7 А. Ещё мои товарищи, часто пользующиеся "банками", замечают быстрый износ батареи смартфона буквально в считанные недели.
    Все эти наблюдения были проведены на довольно новых смартфонах.
    ПС: прошу без разных догадок по поводу глюков и брака, но сам факт вреда "повер банка" небезоснователен. Нет возможности детально исследовать этот вопрос с применением различного измерительного оборудования, потому хотелось бы послушать ваши отзывы.
    Вс, 04.09.2016, 00:30 | Сообщение # 5        
    Igoran
    аватар
      Постов: 3056   U 
    Alex1, Тут тогда стоило бы взять за пример простейший повербанк и более продвинутый, последними я пользуюсь уже довольно долгое время и никаких подобных проблем не замечал.. Вот кстати они: http://radioskot.ru/forum/28-5077-78
    И второй: http://ru.aliexpress.com/item.....mq53gy
    Хорошо бы замерить импульсные токи в разных повербанках и сравнить их между собой.
    И что хочу ещё добавить, ускоренный заряд вреден аккумуляторам, хоть литий и допускает заряд 1/3 но рекомендуется всё же 1/6 как самый оптимальный!
    Вс, 04.09.2016, 00:37 | Сообщение # 6        
    Alex1
    аватар
      Постов: 1717   Друзья 
    Igoran, в том то и дело, что большинство моего окружения пользуется дешёвым Китаем на одну банку или поддельными xiaomi и прочим малокомпонентным г-ом. Какие "повер банки" можно считать безопасными и качественными? А импульсные токи надо ещё правильно измерить...
    У тебя же полно всяких портативок, замерил бы как раз? :)
    -----
    Цитата
    ускоренный заряд вреден аккумуляторам

    Та это понятно, потому производитель и рекомендует штатным заряжать. С ним проблем вообще нет никаких, хотя оно и даёт приличный ток, но всё таки фирма веников не вяжет. Плюс встроенный конроллер регулирует ток и даёт его как-то умно. Что творится в дешёвых "банках" - не ясно!
    Вс, 04.09.2016, 00:48 | Сообщение # 7        
    Igoran
    аватар
      Постов: 3056   U 
    Цитата Alex1 ()
    в том то и дело, что большинство моего окружения пользуется дешёвым Китаем

    Вот тут то и должна быть собака зарыта! biggrin
    А я пользуюсь теми что указал по ссылке, там же и указал их достоинства, поскольку электроника там отличная и выходные токи в одном вообще можно регулировать, значит таких проблем и возникнуть не должно.. :)
    Качественный повербанк будет укомплектован солидной электроникой, отвечающей за многие параметры. А у дешёвых только выход 5В с максимальным током, наверняка отсюда и износ аккумуляторов.
    Советую присмотреться к тому что в чёрном пластиковом корпусе, я его до сих пор храню как зеницу ока для экстраординарных случаев.. smile
    Вс, 04.09.2016, 00:51 | Сообщение # 8        
    nickolay130978
    аватар
      Постов: 2255   Друзья 
    Цитата Igoran ()
    у дешёвых только выход 5В с максимальным током, наверняка отсюда и износ аккумуляторов.

    Скорее это не наверняка, а единственное объяснение быстрого износа батареи.
    Вс, 04.09.2016, 00:56 | Сообщение # 9        
    Igoran
    аватар
      Постов: 3056   U 
    Цитата nickolay130978 ()
    Скорее это не наверняка, а единственное объяснение быстрого износа батареи

    Ну да, других причин тут не просматривается.. Если зарядный ток в телефоне нужен например 0,5А и стандартное ЗУ его выдаёт стабильно, то сколько току прёт на выходе дешёвого повербанка одному ему известно, поскольку там нет ограничений.. biggrin
    Вс, 04.09.2016, 01:07 | Сообщение # 10        
    Alex1
    аватар
      Постов: 1717   Друзья 
    Ну 0,5 А для современных смартфонов это мало. У меня на данный момент HTC с 2100 мАч батареей. При разряде до 10% ток на старте 0,95А, далее плавно снижается, а под конец там "капельная зарядка" что-ли... Короче штатное зу дружит с родным телефоном и ссориться не собирается. smile А дешёвые "повер банки", видимо, дают просто гуляющий ток, возможно с большими пульсациями (точно не знаю что они вообще дают).
    И ещё один интересный момент: некоторые рекомендуют не заряжать от ПК. В чём здесь секрет? Ток то не более 0,5 А, там даже заряд медленно идёт. Мне кажется, что здесь опять фактор "дружбы"... т.е. в ПК нет умного контроллера, который подстраивает ток заряда.
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ЗАРЯДНЫЕ УСТРОЙСТВА » PowerBank не совсем правильно работает. Помогите...
    • Страница 1 из 4
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA