РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 4 из 4
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ЗАРЯДНЫЕ УСТРОЙСТВА » PowerBank не совсем правильно работает. Помогите...
    PowerBank не совсем правильно работает. Помогите...
    Пн, 05.09.2016, 19:29 | Сообщение # 31        
    Alex1
    аватар
      Постов: 1717   Друзья 
    Цитата megos ()
    а вот 1,5А или !,4- по-моему не так важно

    Не, я пытаюсь выяснить про то, 1А или 1,5А берёт. Разницу в 0,1А простил бы.
    Вт, 06.09.2016, 05:05 | Сообщение # 32        
    Dfcz
    аватар
      Постов: 106   ОК 
    У дешёвых повербанков дешовый способм получения из 3.7 в - 5 в. (простая схемотехника, как тут уже сказали) Присутствуют большие импульсы на выходе , с резкими фронтами, вот они то и убивают литиевую батарею. Импульсы хороши при зарядке свинцовых акков, убирают сульфатацию. В литиевых акках же всё по другому, химия другая, им нужен ровный постоянный ток. Как то так я думаю.
    Можно подпоять на выходе твёрдотельный коден на сколько можно мкф. или выход сделать через маленький дроселёк (что уже сложнее будет реализовать) или и то и другое вместе, это уменьшит фронт импульсов или сведёт на нет.
    Вт, 06.09.2016, 10:04 | Сообщение # 33        
    Igoran
    аватар
      Постов: 3056   U 
    Цитата Dfcz ()
    Можно подпоять на выходе твёрдотельный коден на сколько можно мкф. или выход сделать через маленький дроселёк

    Для простых повербанков это хорошая возможность поднять КПД, для примера выложу подобное описание доработки простого повербанка.
    Файлы: __-.docx (495.5 Kb)
    Пн, 24.04.2017, 18:57 | Сообщение # 34        
    17071987
    аватар
      Постов: 281   Друзья 
    Всем привет. Посмотрел недавно ролик (к сожалению как не искал не нашёл его) про дешманские PowerBankи на 1 и 2 банки, которые берут заряд как положено, но отдают в лучшем случае 4-5 часть т.е. грубо говоря нихрена. Отсюда вопрос, их платы штатные можно как то допилить для нормальной работы или в мусорку?
    Фото прилагаю.
    Файлы: 8721018.jpg (119.7 Kb) · 9615522.jpg (65.3 Kb)
    Вт, 25.04.2017, 07:15 | Сообщение # 35        
    Igoran
    аватар
      Постов: 3056   U 
    Цитата 17071987 ()
    их платы штатные можно как то допилить для нормальной работы или в мусорку?

    Для современных смартфонов эти копеечные повербанки не только бесполезны но и вредны! Единственный их плюс в том что есть USB разьём и полноценная зарядка аккумулятора, можно использовать просто как зарядное. При минимальной доработке из них можно сделать довольно удобный паяльник, светильник, или даже микро шуруповёрт, всё зависит от фантазии и умелых рук.. smile
    Вт, 25.04.2017, 08:02 | Сообщение # 36        
    17071987
    аватар
      Постов: 281   Друзья 
    Цитата Igoran ()
    Для современных смартфонов эти копеечные повербанки не только бесполезны но и вредны!

    Принял, спасибо, первостепенно преследовал цель именно как PowerBank. Придётся запилить самому наверное, есть парочка роликов для примера от Касьяна и Ремонтёра из модулей.
    Вт, 25.04.2017, 09:54 | Сообщение # 37        
    Igoran
    аватар
      Постов: 3056   U 
    Цитата 17071987 ()
    первостепенно преследовал цель именно как PowerBank.

    В принципе можно сделать повербанк и самому, а можно остановиться на некоторых моделях которые довольно качественные по параметрам. Я на форуме уже выкладывал ссылку на один из таких, по цене и качеству ему нет равных, и прежде чем что то делать советую к нему присмотреться: https://ru.aliexpress.com/item.....0YNz3j
    Пн, 24.07.2017, 13:14 | Сообщение # 38        
    Лекс59
    аватар
      Постов: 1082   Друзья 
    По поводу модуля, который использовал топикстартер. Возможно вы его просто не докрутили. Там оборотов 15-17 приходится делать прежде чем...
    Модуль вполне справляется, у меня такой даже бормашинку с движком на 24 вольта тянет. Греется при этом, но живет. Правда он имеет охлаждение через терморезину.

    В своем повербанке я тоже его использовал. С небольшим радиатором.





    Корпус знакомый, не правда ли? От картриджа толи сеги толи денди, я в них не копенгаген.

    Добавил аккустический разьемчик, чтобы брать 3,7 при необходимости.

    Индикатор разряда по феншую, т.е. как во втором видео через один пост выше.
    Две АКБ от сотиков суммарно 3000 мА/ч.

    Светодиоды контроллера зарядки не отпаивал. Отрезал полоску оргстекла, заднюю поверхность напротив светодиодов срезал наклонно, для отражения и использую как световод.

    Сколько раз от него можно зарядиться - не скажу, не пробовал. Использую чаще как ИП. Я тоже сторонник идеи, что заряжать аккумы большим током - не самая лучшая идея. Кстати избежать этого не так сложно - не замыкайте средние ноги разъема УСБ, пусть телефон считает, что заряжается от компа, т.е. током 0,5 А.

    Тем, кто желает иметь нормальный индикатор уровня заряда рекомендую http://srukami.inf.ua/tini13_akb_li.html
    Бодрый 2014 как всегда на высоте. Обалденная вещь, я уже 2 сделал со светодиодами от сотиков. Только имеет смысл последовательно светодиодам ставить резисторы на 240-300 ом, иначе жрет он много. Я ставил 330. При этом он жрет порядка 25 и меньше миллиампер (в зависимости от количества зажженых светодиодов. При СМД монтаже получается крохотным. Рекомендую его питать через кнопку. Все-же не копейки потребляет.

    Вот он на моей ручной бормашинке. Там он в качестве индикатора нагрузки. Показывает как просаживается напряжение на АКБ. Отрегулирован так, чтобы на холостых оборотах последний светодиод начинал мигать при 3,2 вольтах.

    Ну а на втором фото модуль МТ3608 на ней же. И ток от аккума там перескакивает за 2 ампера на входе в преобразователь.



    Файлы: 3661064.jpg (226.9 Kb) · 4675556.jpg (208.5 Kb) · 4536523.jpg (273.2 Kb) · 9997082.jpg (271.1 Kb)
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ЗАРЯДНЫЕ УСТРОЙСТВА » PowerBank не совсем правильно работает. Помогите...
    • Страница 4 из 4
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA