РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 8
    • 1
    • 2
    • 3
    • 7
    • 8
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ЗАРЯДНЫЕ УСТРОЙСТВА » Восстановление аккумуляторных батареек
    Восстановление аккумуляторных батареек
    Пт, 16.03.2012, 14:14 | Сообщение # 1        
    ZhekaN96
    аватар
      Постов: 549   Друзья 
    ЗАМЕНА СВИНЦОВЫХ АККУМУЛЯТОРОВ В ФОНАРЯХ

    Кто нибудь знает способ восстановить аккумуляторные батарейки NiMH. Где-то читал, что они имеют память зарядки. от этого уменьшается их емкость..
    Пт, 16.03.2012, 14:36 | Сообщение # 2        
    ZhekaN96
    аватар
      Постов: 549   Друзья 
    На сколько я понимаю , для восстановления нужно просто полностью разрядить, потом зарядить аккумулятор. и так несколько циклов. Правильно?
    Пт, 16.03.2012, 15:37 | Сообщение # 3        
    aka
    аватар
      Постов: 3090   Друзья 
    я же ряд статьей написал , ищи в справочнике , точнее бери транс на 12 вольт ( переменной, ставь один диод и кратковременно циклами заряжай
    Пт, 16.03.2012, 15:38 | Сообщение # 4        
    ZhekaN96
    аватар
      Постов: 549   Друзья 
    Переменкой заряжать аккум?
    Пт, 16.03.2012, 16:05 | Сообщение # 5        
    ZhekaN96
    аватар
      Постов: 549   Друзья 
    Найти бы статейку эту sad Придется перебирать все статьи..
    Пн, 19.03.2012, 12:45 | Сообщение # 6        
    Tosik
    аватар
      Постов: 105   Друзья 
    Есть аккум от китайского фонарика, на аккум никаких опознавательных знаков. Выглядит как пластмассовый параллелепипед, сверху 2 вывода, залитые прозрачным клеем. Вообщем китайская классика. Попал ко мне мёртвый совершенно, напряжени 0.85 В было. Сначал поставил на зарядку постоянкой 5В, последовательно ампертметр ничего не показал (правда придел ставил 10А на мультиметре, видимо по-этому он не показал тот микро ток, который я увидел потом). Простоял он часов много, ничего не изменилось. Заморозил его (на всякий случай smile ), потом поставил на 12В переменки, прямо на транс, простоял чосв 5, появилось 3.5В на нём. Поставил опять на постоянку, простоял ещё часов 5, ничего не изменилось, остались те же 3.5В (видимо его номинальное U). Теперь дошло до меня поставить амперметр на предел 20мА - показался ток 0.11 мА. Поставил опять на переменку, с амперметром - ток 0.1-0.12 мА.
    Исходя из всего этого вопрос: стоит ли его мучать дальше, и если да - то как именно, или выкинуть в мусор?
    Пн, 19.03.2012, 13:21 | Сообщение # 7        
    Tosik
    аватар
      Постов: 105   Друзья 
    а кастрюля должна быть эмалированная или из нержавейки? Мешать деревянной ложкой или алюминиевой можно? Может стоит рядом с печкой поставить трансформатор в режиме КЗ? biggrin

    намёк понял)
    Пн, 19.03.2012, 15:22 | Сообщение # 8        
    Bor
    аватар
      Постов: 517   Друзья 
    Tosik, c этим аккумуляторами возится не стоит вовсе. Там может быть у него есть крышечка сверху, а под ней две пробочки резиновые, так называемые газовые клапана. Если так то можно в него маленько воды капнуть, желательно дисцилированной. Но если аккум лежал долго и был разряжен до нуля то все эти танцы с бубном бесполезны, фтопку его.
    Пн, 19.03.2012, 17:55 | Сообщение # 9        
    Tosik
    аватар
      Постов: 105   Друзья 
    Quote (Bor)
    Там может быть у него есть крышечка сверху, а под ней две пробочки резиновые

    Да, именно так!
    Аккум уже кончил свой долгий (наверное) жизненный путь в мусорном ведре smile Спасибо за помощь.
    Чт, 05.02.2015, 12:12 | Сообщение # 10        
    kondensator
    аватар
      Постов: 1081   Друзья 
    Всем привет
    есть у меня аккумулятор 6 в 3,2 а/ч сухой чем его заправлять
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ЗАРЯДНЫЕ УСТРОЙСТВА » Восстановление аккумуляторных батареек
    • Страница 1 из 8
    • 1
    • 2
    • 3
    • 7
    • 8
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA