РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ЗАРЯДНЫЕ УСТРОЙСТВА » Автоматическое ЗУ для стартерных аккумуляторов
    Автоматическое ЗУ для стартерных аккумуляторов
    Чт, 19.03.2015, 09:32 | Сообщение # 341        
    wawchuk7
    аватар
      Постов: 3   ОК 
    есть вопрос,подскажите пожалуйста
    решился начать делать ЗУ, просмотрел форум ,но есть сомнения в подключении к сети силовой части (управление с МК не собирал еще т.е будет видно по результату работы силовой части),а
    результаты у всех по разному.
    вопрос:
    в каком окончательном варианте должна заработать схема силовой части т.е в начале форума TL494 практически с минимумом обвеса, как по статье автора, далее по тексту форума обвес TL494 растет, порекомендуйте вариант силовой части может эта-? и можно ее включить без блока управления-?
    Файлы: 1960772.jpg (308.1 Kb)
    Чт, 19.03.2015, 16:36 | Сообщение # 342        
    sterc
    аватар
      Постов: 603   Друзья 
    wawchuk7, конечно можно. и нужно - выставить напряжение без модуля управления (9,5-10,0в). я собирал по этой схеме.
    Пт, 20.03.2015, 12:52 | Сообщение # 343        
    wawchuk7
    аватар
      Постов: 3   ОК 
    спс-),начал

    Добавлено (20.03.2015, 13:52)
    ---------------------------------------------
    подскажите пожалуйста
    12v дежурного источника питания обязательно подавать-?,аль без него тоже должен запуститься:
    потому что,на выходе переделанного БП напряжения нет,но и характерных взрывов,щелчков тож не было,перепроверяю все

    Пт, 20.03.2015, 13:12 | Сообщение # 344        
    sterc
    аватар
      Постов: 603   Друзья 
    wawchuk7, обязательно, без дежурки тлка не запустится....
    Пт, 20.03.2015, 16:02 | Сообщение # 345        
    wawchuk7
    аватар
      Постов: 3   ОК 
    любые стабилизированные 12v,от постороннего источника?

    Добавлено (20.03.2015, 16:36)
    ---------------------------------------------
    спс,регулируется в широком разбеге,от 6 до 17v видел

    Добавлено (20.03.2015, 17:02)
    ---------------------------------------------
    по печатной плате,порекомендуете какую,что б все на ней ( БП ,управление,дежурный блок питания и какую прошивку) - smile
    что б уже все сразу,заранее спс

    Пт, 20.03.2015, 17:44 | Сообщение # 346        
    sterc
    аватар
      Постов: 603   Друзья 
    wawchuk7, посмотри на этой ветке.... многое выкладывали... что понравится.
    Ср, 01.04.2015, 10:00 | Сообщение # 347        
    Edward
    аватар
      Постов: 5   ОК 
    Решился добавить свои пять копеек в процесс обсуждения.Устройство собрал года два назад. В принципе устройство работает хорошо, аккумулятор заряжаю только ним. Самый главный недостаток считаю отсутствие защиты. Пробовал собирать защиту отдельно на схеме с шунтом из 4-х резисторов на 0,22ома и транзистора А733, но там порог срабатывания получался около 4 ампер,- решил оставить без защиты. По прошивкам могу сказать, что ставил обе - с кварцем и без, -глюков и того, что писал Nimiko, не заметил. По работе в минусовых температурах могу сказать, что сталкивался с тем, что компьютерный блок питания перестает работать при низкой температуре. Опять же это частный случай и большого опыта в этом вопросе нет. Я думаю это связано с электролитическими конденсаторами(мое предположение). Еще один недостаток вспомнил - перегорала дорожка на плате которая идет от диодной сборки. Поэтому тем кто будет повторять советую умощнять ее напаиванием дополнительных проводников. Ну об этом по-моему уже писали где то раньше. Мой личный вывод- устройство вполне жизнеспособное, несмотря на недостатки. Сам хочу попробовать собрать вот это http://www.oka-nsk.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=1316. О нем уже здесь писали. Проект перспективный и постоянно развивается. Недостаток - резко увеличилась цена комплектующих(по крайней мере у нас). Хотел даже разобрать свою зарядку и начать собирать новый проект , но рука не поднимается. Подумываю чтобы продать свое зарядное. Если кого заинтересует, - напишите в личку. Еще где то валяется печатка - могу выслать кому надо, только прошу учесть я на Украине и за границу никогда не слал(я не знаю как это делается). Хотел вставить фотки, но не умею. Если я нарушаю какие- то правила форума, то прошу простить меня и удалить мой пост.
    Ср, 01.04.2015, 10:31 | Сообщение # 348        
    краб
    аватар
      Постов: 4404   Друзья 
    Цитата Edward ()
    отсутствие защиты
    Однажды выкладывали на форуме такую защиту

    Файлы: 7257816.png (84.4 Kb)
    Ср, 01.04.2015, 15:48 | Сообщение # 349        
    Edward
    аватар
      Постов: 5   ОК 
    Цитата краб ()
    отсутствие защиты
    Однажды выкладывали на форуме такую защиту


    Вполне приемлемо, но успеет ли реле сработать раньше, чем сгорит регулирующий транзистор?
    Ср, 01.04.2015, 16:47 | Сообщение # 350        
    sterc
    аватар
      Постов: 603   Друзья 
    Edward, это защита от переполюсовки подключения акб......
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ЗАРЯДНЫЕ УСТРОЙСТВА » Автоматическое ЗУ для стартерных аккумуляторов
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA