РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ЗАРЯДНЫЕ УСТРОЙСТВА » Микросхема ЗУ Li-ion TP4056, LTC4054 и др. (Применение различных микросхем ЗУ)
    Микросхема ЗУ Li-ion TP4056, LTC4054 и др.
    Чт, 07.02.2019, 08:46 | Сообщение # 301        
    Igoran
    аватар
      Постов: 3056   U 
    Цитата Sulfid76 ()
    А вот такого зверя,как правильно заряжать.

    В самом начале темы есть и схема и фото стандартной зарядки литиевых аккумуляторов на ТР4056, которая зарядит весь спектр этих аккумуляторов. То что на них есть защита или нет, практически не важно для заряда, это защита от пониженного разряда.
    Суть в том что встроенные ЗУ в аппаратуре отличаются от простой зарядки на той же ТР4056 и не могут заряжать просевшие ниже порога (3,6В) аккумуляторы. Если аккумуляторы очень долгое время не использовались то могут просесть, даже с защитой, их приходится реанимировать поднимая порог до нужного рабочего напряжения. А вот платка на ТР4056 может реанимировать подобные аккумуляторы, даже севшие в ноль, сначала капельной зарядкой поднимая напряжение до нужного порога а потом уже нормальным током зарядить до полного значения.
    Чт, 07.02.2019, 13:06 | Сообщение # 302        
    Sulfid76
    аватар
      Постов: 260   ОК 
    Igoran вас понял, буду мудрить на ТР4056.
    Сб, 02.03.2019, 22:15 | Сообщение # 303        
    Прохожий
    аватар
      Постов: 9   ОК 
    Появилась мысля платку на ТР4056 нагрузить тремя последовательно соединёнными NiKd аккумуляторами типоразмера D номинальным напряжением 1,2В ёмкостью 4Ач каждая, предварительно выставив ток на платке 400mA (R=2K6). Мысль крамольная или реальная? Платку не сожгу?
    Сб, 02.03.2019, 23:39 | Сообщение # 304        
    Igoran
    аватар
      Постов: 3056   U 
    Цитата Прохожий ()
    Мысль крамольная или реальная? Платку не сожгу?

    В принципе, вполне реально, но! Стоит учесть то что аккумуляторы будут заряжаться последовательно без контроля, потому нужны будут полностью одинаковые по ёмкости и рабочему напряжению. Самому ЗУ что может быть, оно будет заряжать если есть что.
    У меня ранее была такая мысль, но я не стал эксперементировать, потому как сейчас много литиевых аккумуляторов и нет особого смысла заниматься такими практически древними аккумуляторами. Если только есть смысл пускать в дело аккумы от шуруповёртов, вот их бывает много. Ну а если есть более ёмкие, то почему бы и не попробовать. smile
    Вс, 03.03.2019, 09:33 | Сообщение # 305        
    ctc655
    аватар
      Постов: 1790   Друзья 
    А я думаю что ничего не получится от этой затеи. 4056 предназначена для заряда лития по принципу: снчала ограничение тока, затем стабилизация напряжения. Никель заряжается по другому - постоянным током по времени или по "дельта U". По дельте самый правильный метод. Поэтому при использовании 4056 по мере заряда аккумуляторов ток будет уменьшаться и, соответственно, увеличиваться время зарядки. И так почти до бсконечности. Т.е. аккумуляторы никогда не зарядятся полностью. А учитывая эффект памяти у никеля аккумуляторы еще и раньше времени будут выходить из строя.
    Вс, 03.03.2019, 09:58 | Сообщение # 306        
    Igoran
    аватар
      Постов: 3056   U 
    ctc655, Всё может быть, но попробовать то кто мешает дабы внести полную ясность? smile
    Вс, 03.03.2019, 10:26 | Сообщение # 307        
    Прохожий
    аватар
      Постов: 9   ОК 
    Большое спасибо за рекомендации.
    Я старик (75 лет), живу на одну пенсию.В своём хламохранилище "нашёл" несколько вышеописанных батареек от разобранной АКБ 12В 4Ач для военной радиостанции. Обслужил их, конечно зарядил, аккумуляторы отлично сохранились, выбрасывать жалко, использую их в светодиодном фонарике.
    Скоро должен получить посылочку из Китая, вот и возник подобный вопрос.
    Буду проводить "эксперменты", надеюсь на положительный результат. Считаю, что практически это приемлемо (модуль на ТР4056), хотя возможно и не оптимально.
    Вс, 03.03.2019, 13:26 | Сообщение # 308        
    Igoran
    аватар
      Постов: 3056   U 
    Прохожий, Были ещё недавно в продаже такие зарядки как "лягушка", в ней есть хитрая микросхема HT3582 которая заряжала различные типы аккумуляторов в том числе и Li pol аккумуляторы. Но для Li Ion она всё же не подходила т.к. у неё порог окончания заряда 4,35В что довольно много и происходил перезаряд, но это как раз подойдёт для Ni-cd и NiMH аккумуляторов. Эти микросхемы есть в Китае и стоят очень дёшево, если не найти лягушку то можно попробовать заказать их там и попробовать.
    Я ранее и предполагал испробовать вариант её тестирования в этом варианте заряда NiMH аккумуляторов, но потом решил что нет смысла т.к. таких аккумуляторов у меня уже практически не осталось, полностью перешёл на литиевые, а позже планирую применять и LiFePO4.
    Пт, 12.07.2019, 14:18 | Сообщение # 309        
    34kilowatt
    аватар
      Постов: 75   ОК 
    Цитата Прохожий ()
    Мысль крамольная или реальная?

    Вполне себе подойдет, т.к. Ni-Cd в большинстве своем так и заряжаются (последовательно). Как раз максимальное напряжение, при котором они считаются полностью заряженными 1,4В, у ТПшки 4.2 Вольта напряжение отключение - самое то. Хотя таким аккумулятором не нужно этого, они могут быть постоянно подключены к зарядке, с током 0,1 от емкости (эту энергию они спокойно рассеивают в тепло).
    Пн, 19.08.2019, 19:55 | Сообщение # 310        
    dom
    аватар
      Постов: 854   Друзья 
    Столкнулся с такой проблемой. Аккумулятор 18650 2200mAh, заряжен полностью, напряжение 4,2v. Подключаю его к ТР4056 с повышайкой. На выходе 12,5v. При подключении нагрузки, (м/искатель. Питон, Клон, Квазар) срабатывает защита, напряжение на выходе ТР падает до 1,4v. Перепробовал три ТРки, результат тот же. Можно ли вылечить данную проблему.
    Файлы: 1297906.png (451.1 Kb) · 1086846.jpg (84.3 Kb)
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ЗАРЯДНЫЕ УСТРОЙСТВА » Микросхема ЗУ Li-ion TP4056, LTC4054 и др. (Применение различных микросхем ЗУ)
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA