РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 4
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ЗАРЯДНЫЕ УСТРОЙСТВА » Зарядное устройство для любых типов аккумуляторов
    Зарядное устройство для любых типов аккумуляторов
    Сб, 28.09.2013, 07:48 | Сообщение # 1        
    vovcanchin
    аватар
      Постов: 17   ОК 
    Зарядное устройство предназначено для заряда любых типов аккумуляторов - кислотных и щелочных аккумуляторных батарей напряжением от 1,5 до 15 вольт, током заряда от 50 миллиампер до 10 ампер. Возможен заряд как маленьких пальчиковых, так и больших свинцовых стартерных аккумуляторных батарей.
    Устройство имеет схему стабилизации зарядного тока. По мере заряда аккумуляторной батареи, ток заряда не падает как у обычных зарядных устройств, а поддерживается на установленном уровне, что позволяет качественно заряжать аккумуляторную батарею.

    Добавлено (28.09.2013, 08:48)
    ---------------------------------------------
    Заряд аккумуляторной батареи производится прямоугольными импульсами частотой 50 Герц (положительной полуволной сетевого напряжения). В случае необходимости тренировки АКБ от сульфатации, включается схема «тренажа», которая используется во время действия отрицательной полуволны сетевого напряжения. Для кислотных аккумуляторных батарей ток разряда выбирается приблизительно в десять раз меньше тока заряда, ступенчато, с помощью тумблеров S2 (0,1А) и S3 (0,25А). При включении обоих тумблеров, ток разряда соответственно будет равен 0,35А. Таким образом, заряд кислотной аккумуляторной батареи с одновременным использованием схемы разряда должен производиться токами 1А, 2,5А и 3,5А соответственно. При выключенных переключателях схема разряда не действует.

    Схема стабилизации тока заряда работает следующим образом: На резисторе R6, с помощью транзистора VT3 через делитель напряжения R3, R4 измеряется падение напряжения, которое прямо пропорционально протекающему через резистор току. Транзистор VT3 в свою очередь управляет силовыми транзисторами VT1 и VT2. При увеличении тока, протекающего через резистор R6, ток, протекающий по пути коллектор – эмиттер транзистора VT3 увеличивается, что приводит к уменьшению тока, протекающего по пути база VT2 – эмиттер VT1 и как следствие – к уменьшению тока коллектор – эмиттер транзисторов VT1 и VT2 – тока заряда АКБ. При уменьшении тока происходит противоположный процесс. Фактически схема, в любой момент времени стремится поддерживать на каждом из p-n переходов база - эмиттер транзисторов VT1 и VT2 разность потенциалов приблизительно равную 0,6 вольта. Это позволяет заряжать аккумуляторы не синусоидальным током, а импульсами прямоугольной формы.

    Схема разряда - «тренажа» аккумуляторной батареи, предназначенная для предотвращения процесса сульфатации пластин аккумуляторной батареи собрана на транзисторе VT4. Принцип её работы следующий: Во время действия отрицательной полуволны сетевого напряжения, что соответствует отсутствию тока заряда, ток, протекающий по пути - верхний вывод вторичной обмотки трансформатора (11), стабилитроны VD2 и VD3, резистор R2, база-эмиттер транзистора VT4, открывает этот транзистор. Происходит разряд аккумуляторной батареи по пути: +АКБ, коллектор-эмиттер VT4, резисторы R10 и R11, -АКБ. Ток разряда, как было написано ранее определяется значением сопротивления резисторов R10 и R11. При изменении полуволны питающего напряжения, транзистор закрывается и происходит заряд аккумуляторной батареи от схемы заряда.
    Стабилитроны VD2 и VD3 предназначены для предотвращения разряда АКБ по вышеописанной цепи в случае пропадания напряжения сети. Это связано с тем, что в таком случае транзистор может оказаться открытым током, проходящим от +АКБ, через вторичную обмотку трансформатора.
    Следует учесть, что значения тока разряда через резисторы R10 и R11, соответствуют аккумуляторной батареи с напряжением 12 вольт (по закону Ома).

    Файлы: 2485259.jpg (40.0 Kb)
    Ср, 02.10.2013, 20:29 | Сообщение # 2        
    chen
    аватар
      Постов: 2   ОК 
    R6 из чего изготовлен, Тр1 чем заменить?
    Ср, 02.10.2013, 20:46 | Сообщение # 3        
    Maestro
    аватар
      Постов: 7398   * 
    Нихромовым проводом можно намотать. Но 100 ватт конечно перебор. Там и 10 хватит с головой.
    Трансформатор любой на 20В 10А. Или сложить несколько, объединив мощность.
    Пт, 04.10.2013, 17:01 | Сообщение # 4        
    vovcanchin
    аватар
      Постов: 17   ОК 
    я вот тоже думаю что с р6 опечатка .в описании написано -паралельно 10резисторов по 10ом.резисторы типа пэв.
    а так схема интересная ,хочу повторить.транс да на 21-25 вольт.
    Чт, 31.10.2013, 20:15 | Сообщение # 5        
    Maestro
    аватар
      Постов: 7398   * 
    Где же тут составные кт827а?
    Пт, 01.11.2013, 15:01 | Сообщение # 6        
    vovcanchin
    аватар
      Постов: 17   ОК 
    мне мой приятель говорил что использовал здесь 2 составных кт827а.вот я и зарапортовался.а меня есть 6 штук 838а.вот я и подумал не соеденить ли их как составные. пойдет ли?допустим ток 6 ампер -значит через каждый будет протекать ток 1 ампер?
    Пт, 01.11.2013, 16:02 | Сообщение # 7        
    Maestro
    аватар
      Постов: 7398   * 
    Характеристики транзистора КТ838А
    Структура n-p-n
    Максимально допустимое (импульсное) напряжение коллектор-база (1500) В
    Максимально допустимое (импульсное) напряжение коллектор-эмиттер (1500) В
    Максимально допустимый постоянный(импульсный) ток коллектора 5000(7500) мА

    Т.е. 2 штуки дадут до 15 ампер. Просто поменяй их на 2т908, что по схеме.
    Вт, 26.11.2013, 21:25 | Сообщение # 8        
    PILIGRIM
    аватар
      Постов: 146   ОК 
    Maestro, нужна помощь "чайнику".суть проблемы- изготавлливаю эл.гитару. со встроеным динамиком 1.7ватт ..хочу чтобы работала в 2х режимах- 1 от зарядника от модема 10вольт 1000ам.ч -на динамик и подзарядка акумо 3х1..2=3.6вольт
    и 2 режим от аккумов на усилитель НЧ 30 ВАТТ,
    как правильно соединить зарядник и аккумы чтобы последние не перезаряжались?
    накидал схему но сомневаюсь правильно ли сопротивление -6ком или 200 ом нужноо??

    Добавлено (26.11.2013, 22:25)
    ---------------------------------------------
    Maestro, акумы CFMELION 1.2V 600mah есть и 1000mah. схемы собрал--- усил играет от 3в и от адаптера 10в.(динамик еще не подключил ищу УО 2822..

    Файлы: 6545985.bmp (1.60 Mb)
    Чт, 28.11.2013, 19:40 | Сообщение # 9        
    vovcanchin
    аватар
      Постов: 17   ОК 
    пиши ему в личку
    Пт, 10.01.2014, 22:37 | Сообщение # 10        
    inangel
    аватар
      Постов: 3   ОК 
    Доброе!
    Собрал я эту схему. Не могу понять почему при токе 5А на батареи создается напряжение 17 вольт?
    1.5А - 14.3 вольта.... Как то вроде ограничения по вольтажу нет .... или я не понимаю?... Объясните плиз.
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ЗАРЯДНЫЕ УСТРОЙСТВА » Зарядное устройство для любых типов аккумуляторов
    • Страница 1 из 4
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA