РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 2 из 4
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ЗАРЯДНЫЕ УСТРОЙСТВА » Супер конденсатор 500F, плата защиты (Создание прототипа печатной платы)
    Супер конденсатор 500F, плата защиты
    Пт, 17.05.2019, 18:31 | Сообщение # 11        
    Igoran
    аватар
      Постов: 3056   U 
    46БРАТ46, В инете полно разных видео с подобным применением этих ионисторов, ставят их и ещё более мощные варианты до 3000F.
    Я для себя лично беру как вариант постоянного ношения с собой подобного блока для выезда в лес, всё же более удобно иметь практически неограниченный заряд батареи для всех гаджетов в любое время не боясь разряда в неподходящий момент. Да и при случае мой скутер тоже вполне можно завести от этого блока, этой мощности лично мне вполне хватит. happy
    Пришли сами конденсаторы и генератор к ним, ссылка на них была в предоставленном выше архиве. Проверил мотор с редуктором, лампочку 12В 20Вт зажигает без проблем с небольшим усилием при кручении вала, ток с него идёт хороший, заявлено 1,5А.



    Файлы: 5295755.jpg (270.7 Kb) · 9675660.jpg (267.1 Kb)
    Пт, 17.05.2019, 19:25 | Сообщение # 12        
    nolpofaze
    аватар
      Постов: 442   Друзья 
    Цитата 46БРАТ46 ()
    ,ну пусть ампер 100.....
    Для иномарки,для нечастого использования пойдёт,но!

    " да Ви что, да прекратите такое сказать" biggrin
    100 Ампер, да для автомобильного стартера, решительно мало, и для шохи и для иномарки, для бензина надо ампер так 400 минимум, про дизель - ещё больше.
    Пт, 17.05.2019, 19:29 | Сообщение # 13        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    Ребят, да какие 100 ампер. Вы на выводы посмотрите. Фишка ионисторов в том, что они способны длительное время отдавать накопленный заряд, но не способны в отличии от электролитического конденсатора отдать его мгновенно. По сути это двухслойный электрохимический конденсатор, ключевое слово электрохимический.
    Самые дешовые с емкостью 1 Ф способны отдавать ток 1А, есть категория ионисторов с емкостью до 800ф, которые способны отдавать ток 12 А. Есть и высокотоковые, до 2000А, но точно не в таких корпусах и не с такими выводами, да и цена там космическая.
    Пт, 17.05.2019, 19:36 | Сообщение # 14        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    Цитата Igoran ()
    неограниченный заряд батареи


    Мне не понятно в чем не ограниченность ? Физику не победить , что конденсатор заряжать нужна энергия, что акк , нет огромной разницы что заряжать механическим путем , все равно крутить до опупения что бы емкость набралась ...
    Пт, 17.05.2019, 20:41 | Сообщение # 15        
    Igoran
    аватар
      Постов: 3056   U 
    Цитата Сергей-78 ()
    да какие 100 ампер. Вы на выводы посмотрите.

    Ну да, эти ионисторы 500F рассчитаны на не сильно большие токи, возможно 100-150А, выводы магнитятся и выходит что это что-то типа железа или какой то сплав. При зарядке и КЗ легко плавятся толстые прутки меди, выводы же держатся прекрасно. Ну и есть и более мощные ионисторы на 3000F, где здоровые винтовые выводы уже рассчитаны на огромные токи. Цена их и правда большая, да и массогабариты тоже, но мне то нужно подобным блоком не самосвал заводить. smile
    Если кому интересно что они могут, поищите в инете варианты применения и техданные по ним, многое станет более понятным!
    Мне же нужен компактный блок с возможностью быстро получить напряжение 12-15V и током до 5-10А для заряда телефона от USB, питания гаджетов и освещения на длительное время. Заряд этих конденсаторов током 1-2А от редуктора с мотором будет в районе 5 минут, меня вполне устраивает.
    По мере поступления материала, архив обновляется!
    Пт, 17.05.2019, 20:51 | Сообщение # 16        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    Igoran, Мне бы было тоже интересно запитать например, радиоприемник. Но насколько знаю у них очень большой саморазряд. Да и ионистор 100 Ф, крутит детский моторчик с игрушки несколько секунд( если верить тому что нарыл в сети). Так что для длительной запитки чего либо, наверное лучше акб. У меня в часах стоят на о.47 Ф в качестве резервного питания. Хватает на часов 6.
    Пт, 17.05.2019, 22:42 | Сообщение # 17        
    nickolay130978
    аватар
      Постов: 2255   Друзья 
    Ремонтировал одному клиенту музон в машине , у него перед усилителем стоял ионистор 166 F 16.2V размером примерно как восьмидесятый аккумулятор, судя с таблички ток там на сколько помнится две с лишним тысячи ампер. Так вот , этого "супер конденсатора" на еле слышной музыке хватало на несколько секунд , секунд пять-семь не более. Усилитель с такой громкостью потребляет не более тока XX, а это и ампера нет.
    Пт, 17.05.2019, 23:19 | Сообщение # 18        
    46БРАТ46
    аватар
      Постов: 582   ОК 
    Цитата Igoran ()
    Я для себя лично беру как вариант постоянного ношения с собой подобного блока для выезда в лес, всё же более удобно иметь практически неограниченный заряд батареи для всех гаджетов в любое время не боясь разряда в неподходящий момент

    Я для себя скорее всего тоже соберу,но не авто заводить biggrin АКБ уже есть...

    Добавлено (18.05.2019, 00:32)
    ---------------------------------------------

    Цитата nolpofaze ()
    100 Ампер, да для автомобильного стартера, решительно мало, и для шохи и для иномарки, для бензина надо ампер так 400 минимум, про дизель - ещё больше.

    400 это ты конечно загнул, но до трехсот может дойти,опять же-это пусковые токи,да и тут ещё много факторов играют роль,например,сколько простоял авто-пару часов или пару дней,какая температура на улице,вплоть до того какое масло залито....
    С дизелем вообще такое не прокатит,в принципе,если только он хорошенько прогрет....да и то!!!провернуть 13-15атм или 30!!!хотя,там надо-то поднять один поршень вверх.....хз!!!пока не проверишь и не скажешь biggrin

    Добавлено (18.05.2019, 00:36)
    ---------------------------------------------

    Цитата nickolay130978 ()
    музон в машине , у него перед усилителем стоял ионистор 166 F 16.2V размером примерно как восьмидесятый аккумулятор,

    Вот вот!!!лучше поставить дубляж АКБ вместо ионистора!!! Не понимаю до сих пор,для чего их ставят?
    Может мне кто объяснит, чтоб я понял?! smile
    Сб, 18.05.2019, 00:18 | Сообщение # 19        
    Igoran
    аватар
      Постов: 3056   U 
    Цитата 46БРАТ46 ()
    Может мне кто объяснит, чтоб я понял?!

    В архиве в документ добавил ссылку на описание и видео, там человек тестирует подобный блок конденсаторов от 500 до 3000F в автомобиле. Надеюсь там найдёте ответы на все свои вопросы.
    Сб, 18.05.2019, 04:22 | Сообщение # 20        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    Цитата Igoran ()
    Не понимаю до сих пор,для чего их ставят

    Это большой конденсатор для сглаживания пульсаций в линии питания до усила , зачастую там трасса длинная и провод далеко не всегда нужного сечения т.к. медь нынче дорогая ...

    Добавлено (18.05.2019, 05:27)
    ---------------------------------------------

    Цитата Igoran ()
    Заряд этих конденсаторов током 1-2А от редуктора с мотором будет в районе 5 минут, меня вполне устраивает.


    Не устаю повторять , чудес не бывает .... 12в*2а / ( 60/5) = 2вт/ч максимум ... зарядить телефон 5в*2а*(1 хотя бы час) = 10вт , Что бы зарядить смартфон опупеешь крутить этот генератор ...
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ЗАРЯДНЫЕ УСТРОЙСТВА » Супер конденсатор 500F, плата защиты (Создание прототипа печатной платы)
    • Страница 2 из 4
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA