РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 4
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ЗАРЯДНЫЕ УСТРОЙСТВА » Супер конденсатор 500F, плата защиты (Создание прототипа печатной платы)
    Супер конденсатор 500F, плата защиты
    Вс, 05.05.2019, 08:52 | Сообщение # 1        
    Igoran
    аватар
      Постов: 3056   U 
    ИОНИСТОР ВМЕСТО АККУМУЛЯТОРА

    Решил собрать блок конденсаторов с быстрым зарядом от мотора с редуктором, для длительных поездок на природу, дачу, где нет электричества, в интернете видел подобный вариант блока. Заказал плату защиты и всё остальное, поскольку там плата простая для повторения и дорого стоит решил создать так же и свою.
    В архиве документ со ссылкой на видео работы блока, а так же ссылки на комплектующие с Али что я заказывал себе.
    Что интересно, показал видео знакомым и уже появились первые заказчики на этот девайс.. smile



    Прибыла платка, с неё скопировал схему для дальнейшего ознакомления с её работой, cmd корпуса cot-23 на ней затёрты но маркировка восстановлена опытным путём, выкладываю на обозрение. Добавил печатку для теста в режиме USB на 5,4V, при желании можно растянуть в линейку на шесть конденсаторов как и было но я сделал их по три в два ряда последовательно, для более компактного применения в различных корпусах. Все огрехи вроде как устранил, так что кому надо, пробуйте..





    Файлы: 9389167.jpg (106.9 Kb) · 3161847.jpg (160.1 Kb) · 2667261.jpg (205.5 Kb) · 0421444.jpg (328.7 Kb) · __500F.rar (1.12 Mb)
    Пн, 06.05.2019, 04:23 | Сообщение # 2        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    Что то мне кажется .... те что с али кондеры , пуска стартером не переживут ....
    Пн, 06.05.2019, 04:47 | Сообщение # 3        
    булат
    аватар
      Постов: 554   Друзья 
    Обычный балансир 2,65 вольт
    Пн, 06.05.2019, 10:35 | Сообщение # 4        
    Igoran
    аватар
      Постов: 3056   U 
    Ранее был собран подобный походный девайс на аккумуляторах 26650 с выходом 12V 16A, есть индикация вольтметра, часов и температуры. Блок получился довольно компактным но всё же немного тяжеловатым, который нужно будет ещё и как то заряжать, хотя и запас по току довольно большой и со своими функциями он справляется на отлично. Для этого блока есть походная складная солнечная панель на 18Вт, но всё же это лишнее место и дополнительный вес если всё это нести, но не критично.





    Решил попробовать что то менее весомое но более габаритное, но так же и более продвинутое в качестве постоянного питания и подзарядки для различных девайсов в походе, в основном света, телефона и рации. Блок питания на супер конденсаторах с подзарядкой от генератора показался довольно интересной идеей, поскольку отдаваемый ток может быть очень большим то пользы может быть намного больше.
    Если кого то заинтересует подобный пластиковый корпус, могу добавить ссылку на него.
    Файлы: 5137620.jpg (284.9 Kb) · 7850768.jpg (119.7 Kb)
    Пн, 06.05.2019, 15:26 | Сообщение # 5        
    rustem65
    аватар
      Постов: 63   ОК 
    Интересное дело, хотелось бы узнать больше подробностей.
    Чт, 09.05.2019, 14:29 | Сообщение # 6        
    Chishir
    аватар
      Постов: 515   Друзья 
    Блин, если реально можно тачку завести, то мне нужна такая штука cool
    Чт, 09.05.2019, 20:19 | Сообщение # 7        
    Igoran
    аватар
      Постов: 3056   U 
    Цитата Chishir ()
    Блин, если реально можно тачку завести, то мне нужна такая штука

    Думаю что вполне реально. Есть там видео где таким же конденсатором пластины на литиевые аккумуляторы точечно приваривают, заряда хватает на десяток КЗ вроде как.
    У меня динамо фонарь "Жук" есть, там применил для накопления энергии ионистор всего 0,22F и то светодиоды 200мА несколько минут ярко светят если около минуты генератор покрутить. Заказал себе ионисторы на 1F чтоб ещё дольше светили..
    Чт, 09.05.2019, 21:27 | Сообщение # 8        
    46БРАТ46
    аватар
      Постов: 582   ОК 
    Ну авто заводить-это уже слишком,ионисторов хватит на немногое количество раз,тем более если это будет авто из 90-ых!!! biggrin целесообразнее иметь запасной АКБ автомобильный,чем каждый раз после взрывов ремонтировать....
    Но это штука имеет место быть в быту!!!! up
    Пт, 10.05.2019, 12:45 | Сообщение # 9        
    Igoran
    аватар
      Постов: 3056   U 
    Цитата 46БРАТ46 ()
    целесообразнее иметь запасной АКБ автомобильный,чем каждый раз после взрывов ремонтировать....

    Зря такое скептическое отношение к подобному девайсу.. happy
    Прежде чем выложить тут его конструкцию, я детально изучил множество подобных устройств на видео в различных вариантах. Для многих подобные видео могут показаться фейковым, потому то и решено было взять и всё попробовать сделать самому, проверить и оценить все преимущества на личном примере.
    Если судить по параметрам самого конденсатора, то его зарядного тока вполне хватит как пускового устройства, без каких либо опасений взрывов и пламени, в нём графит и нет электролитов, чему там взрываться то.. smile
    Пт, 10.05.2019, 17:55 | Сообщение # 10        
    46БРАТ46
    аватар
      Постов: 582   ОК 
    Цитата Igoran ()
    его зарядного тока вполне хватит как пускового устройства, без каких либо опасений взрывов и пламени

    То есть если карбюраторную шоху "тыркать",которая от хорошо заряженного АКБ еле заводится,то никакого перегрева наблюдаться не будет?мне кажется и ионисторы способны выйти из строя, да и как бы там пусковые токи немалые,а эта батарея отдаст,ну пусть ампер 100.....
    Для иномарки,для нечастого использования пойдёт,но!стоимость данного устройства сопоставима с автомобильной АКБ,пусть и весить будет раз в 5-8 меньше. smile
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ЗАРЯДНЫЕ УСТРОЙСТВА » Супер конденсатор 500F, плата защиты (Создание прототипа печатной платы)
    • Страница 1 из 4
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA