РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 3 из 4
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ЗАРЯДНЫЕ УСТРОЙСТВА » Супер конденсатор 500F, плата защиты (Создание прототипа печатной платы)
    Супер конденсатор 500F, плата защиты
    Сб, 18.05.2019, 08:38 | Сообщение # 21        
    nolpofaze
    аватар
      Постов: 442   Друзья 
    Не, ну в качестве подпитки подсевшего автоАКБ, зимой, можно и попробовать, этакое автономное пусковое устройство. Зарядил по шустрому утром, подключил, завелся, это если сто ампер выдаст.
    А для походной эксплуатации, пока, человек ничего лучше, чем химическое накопление энергии не придумал. Причём, и не литий-ионный АКБ, а по соотношению мощность масса, самый выгодный и доступный это ДВС на бензине biggrin
    Сб, 18.05.2019, 09:40 | Сообщение # 22        
    Igoran
    аватар
      Постов: 3056   U 
    Цитата Tygra ()
    Не устаю повторять , чудес не бывает ....

    Чудес, может быть и не бывает, тут спорить можно до посинения, проще всё же поискать информацию, изучить видео, внимательно всё изучить и проверить на деле, вот тогда будет другой разговор. Тем более что кое какую информацию для ознакомления я уже предоставил!
    Вот как пример, ионисторы Maxwell 1200F 2.7V, хватит толщины выводов?



    Тех данные: Срок службы 10 лет, количество циклов 1000000, максимальный ток 930 Ампер, ток при Коротком замыкании 4700 Ампер, Накопленная энергия 1.22 Вт/час, ESR 0.58 mΩ, рабочие температуры -40 — +65С.

    Вырезка из вложенного документа:
    Так ёмкость в 50-100 фарад (одна планка с 6-ю ионисторами по сути конденсаторами даёт 83 фарада) можно использовать как хороший помощник для аккумулятора при старте стартёра, при начале его вращения когда он потребляет максимальный, пиковый ток.
    Чем обеспечивает более щадящий режим эксплуатации аккумулятора и продлевает его жизнь.
    Ёмкость в 200-500 фарад самостоятельно заводит автомобиль без аккумулятора, но нуждается в таковом для последующей быстрой подзарядки, в случае неудачного старта. В течении нескольких минут она заряжается от даже очень слабого аккумулятора(который самостоятельно не смог-бы запустить ДВС) и снова готова к очередной попытке.
    Файлы: 2898723.jpg (58.1 Kb)
    Сб, 18.05.2019, 17:48 | Сообщение # 23        
    nolpofaze
    аватар
      Постов: 442   Друзья 
    Цитата Igoran ()
    . В течении нескольких минут она заряжается от даже очень слабого аккумулятора

    Вот уже реальное применение, единственное - это ток утечки у таких ионисторов.
    Чт, 23.05.2019, 07:54 | Сообщение # 24        
    Igoran
    аватар
      Постов: 3056   U 
    Первые тесты супер конденсаторов. Конденсаторы временно поставил не припаивая (рисовал и проверял печатку), заряжал с БП через диод 10А10 (греется, заказал диоды шоттки на 15А) на 1,5А примерно 5 минут до 16,02V пока не засветились все светодиоды, полное напряжение блока конденсаторов на плате заявлено 16,2V. Рекомендуют заряжать более мощными источниками питания или аккумуляторами, заряд будет очень быстрым, я же ориентировался на зарядку от мотора на 1,5А с редуктором как переносной вариант, на него и был расчёт.
    После отключения БП идёт небольшой спад по напряжению примерно до 15V. Подвесил лампу галогенку на 12V 20W, горела до состояния освещения 15 минут, это менее трёх вольт, думаю что это очень даже неплохо.
    На фото, напряжение было ещё чуть более 4 вольт.
    Есть первая задумка сделать плату на двух супер конденсаторах 5,4V и с платой повышайкой с выходом на USB, как они себя поведут в роли аккумуляторов. Подзарядка как внешняя, от любых источников питания, так и от солнечной батареи и небольшого мотора так же с редуктором. Пробная печатка на два супер конденсатора выложена в начале темы.
    Попробовал на этой плате зарядить два конденсатора на 5,4V и получившейся ёмкостью в 250F. БП на 1,5А заряжать пришлось долго, зарядил пока до 5,1V и дальше не стал ждать, подключил светодиодную USB лампочку на 300мА, горела более 6 часов до слабого свечения, напряжение просело до 2,4V и на нём так и держится. Если зарядить полностью то думаю что будет работать намного дольше, а с платой повышения напряжения до 5V то тем более.
    В целом считаю что результат положительный и довольно полезный, применение у любителей походов найдёт однозначно, для чего и был задуман.



    Файлы: 6917244.jpg (285.3 Kb) · 8550924.jpg (230.5 Kb)
    Чт, 23.05.2019, 14:23 | Сообщение # 25        
    46БРАТ46
    аватар
      Постов: 582   ОК 
    Цитата Tygra ()
    зачастую там трасса длинная и провод далеко не всегда нужного сечения т.к. медь нынче дорогая ...

    Цитата 46БРАТ46 ()
    лучше поставить дубляж АКБ вместо ионистора!!!

    Добавлено (23.05.2019, 15:25)
    ---------------------------------------------

    Цитата nolpofaze ()
    А для походной эксплуатации, пока, человек ничего лучше, чем химическое накопление энергии не придумал. Причём, и не литий-ионный АКБ, а по соотношению мощность масса, самый выгодный и доступный это ДВС на бензине

    thumb

    Добавлено (23.05.2019, 15:26)
    ---------------------------------------------

    Цитата Igoran ()
    Вот например ионисторы Maxwell 1200F 2.7V, хватит толщины выводов?

    Более,нежели хватит!!!!!но их стоимость...!!!!!! Тоже хватит.... biggrin
    Сб, 08.06.2019, 18:34 | Сообщение # 26        
    Igoran
    аватар
      Постов: 3056   U 
    Цитата Сергей-78 ()
    Мне бы было тоже интересно запитать например, радиоприемник. Но насколько знаю у них очень большой саморазряд.

    Надо будет попробовать более детально вариант на двух ионисторах, при напряжении в 5,4В можно повысить до нужного напряжения в 6 или 9В и проверить сколько отработает. Заметил что по остатку они долго ещё держат небольшое напряжение более двух вольт, что вполне должно хватить для работы преобразователя. Ионисторы неплохо подзаряжаются от даже небольшой солнечной панели, что так же не помешает и продлит время их работы.
    Чт, 11.07.2019, 12:03 | Сообщение # 27        
    Igoran
    аватар
      Постов: 3056   U 
    Обновление печатки для одного ионистора 500F, так удобней и компактней собирать в подходящий корпус и на любое напряжение.

    Файлы: 3402466.jpg (128.4 Kb) · _500F.lay (724.9 Kb)
    Чт, 11.07.2019, 14:15 | Сообщение # 28        
    nickolay130978
    аватар
      Постов: 2255   Друзья 
    Цитата Igoran ()
    Обновление печатки

    Если под завод готовишь то твои макросы все не годятся , шелкография будет прям на контактных площадках.
    Чт, 11.07.2019, 14:58 | Сообщение # 29        
    Igoran
    аватар
      Постов: 3056   U 
    Цитата nickolay130978 ()
    Если под завод готовишь

    Пока нет, просто мне так рисовать удобней по цвету, белый спокойней смотрится, а если детали красным делать то быстрее устают глаза на тёмном фоне.
    Сначала всё в работе проверю, поскольку схема срисована с оригинальной платы и детали определены опытным путём, надобно всё проверить, а потом уже буду думать о масштабах если потребуется. Пока жду только деталей с Али, а там соберу и протестирую.
    Чт, 11.07.2019, 15:28 | Сообщение # 30        
    nickolay130978
    аватар
      Постов: 2255   Друзья 
    Цитата Igoran ()
    мне так рисовать удобней по цвету, белый спокойней смотрится,

    Я не о том , я о шёлкографии по верх контактных площадок

    Должно быть вот так :


    Иначе замучится краску с площадок сдирать .
    Файлы: 3031675.jpg (131.0 Kb) · 7378518.png (53.8 Kb) · 5396238.png (48.0 Kb)
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ЗАРЯДНЫЕ УСТРОЙСТВА » Супер конденсатор 500F, плата защиты (Создание прототипа печатной платы)
    • Страница 3 из 4
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA