РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ЗАРЯДНЫЕ УСТРОЙСТВА » З/У для автомобильного АКБ из трансформатора ОСК-0,16У4,2 (Помощь новичку по сборке)
    З/У для автомобильного АКБ из трансформатора ОСК-0,16У4,2
    Вт, 08.08.2017, 07:17 | Сообщение # 1        
    krusty2k17
    аватар
      Постов: 20   ОК 
    Всем привет, короче завалялся у меня трансформатор оск-0,16у4,2 решил собрать зарядное устройство, подсоединив впрямительный диодный мост GBU606 на выходе получил 12,5-13В подойдёт ли для зарядника? И ещё хотелось бы собрать что-то типа пуско-зарядника, типа если чё и запустить с помощью него и зарядить акб как 12-ти так и 6-ти вольтовые, возможно ли собрать на этом трансформаторе такое устройство, может схемы у кого есть?
    На фото то что пока получилось)
    [/spoiler]


    Файлы: 3382903.jpg (232.9 Kb) · 3896016.jpg (217.9 Kb) · 1834459.jpg (163.6 Kb)
    Вт, 08.08.2017, 07:37 | Сообщение # 2        
    ganinasa
    аватар
      Постов: 62   ОК 
    Напряжение маловато будет. Полностью заряженная АКБ 14,4в. Надо немного домотать. Мост выдаст максимум 6а по даташиту. Как пусковое не пойдёт, трансформатор маловат. Стартер берёт ток сотни ампер. И надо делать регулируемое зарядное.
    Намотать 20витков и замерить напряжение. Определите количество витков на 1вольт. Доматывать проводом 0,8 с шагом 0,5в до 16-18в после моста. Поставить галетный переключатель на обмотки до моста и можно регулировать ток.
    Но большой ток не получите, трансформатор тоже маловат.
    Вт, 08.08.2017, 07:58 | Сообщение # 3        
    Maestro
    аватар
      Постов: 7398   * 
    Может транс и разбирать не надо будет - если между сердечником и катушкой есть просвет пару мм- туда витки и всунуть.
    Вт, 08.08.2017, 08:11 | Сообщение # 4        
    krusty2k17
    аватар
      Постов: 20   ОК 
    Есть ещё один транс, ТС-180 но я про намотку честно нифига не понял ибо я только начинаю осваивать это ремесло (радиотехники) разжуйте как говорится как следует, судя по вашим коментариям да и просто по форумам и записям, этот трансформатор самый хороший для таких приборов.
    У меня отец раньше был электронщиком, ремонтировал всякие приборы и телевизоры в том числе вот остался так сказать в наследство, он вроде делал зарядное и этого трансформатора, но походу не перематывал его
    Вт, 08.08.2017, 08:25 | Сообщение # 5        
    Maestro
    аватар
      Постов: 7398   * 
    А что тут непонятного? Домотать поверх той обмотки (можно прямо по бумаге если влезет) ещё витков 20 провода толстого (1,5 мм минимум диаметром) только чтоб изоляцию не поцарапать об железо. И эту новую обмотку ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО соединить со вторичкой что уже имеется (с которой напряжение на диодный мост берётся. Тогда приплюсуется ещё несколько вольт.
    Вт, 08.08.2017, 10:15 | Сообщение # 6        
    krusty2k17
    аватар
      Постов: 20   ОК 
    Цитата Maestro ()
    А что тут непонятного? Домотать поверх той обмотки (можно прямо по бумаге если влезет) ещё витков 20 провода толстого (1,5 мм минимум диаметром) только чтоб изоляцию не поцарапать об железо.

    Эм не задача, я уже снял вторичную обмотку, можно просто сказать сколько витков какого провода мотать и сколько метров нужно провода, что бы получить на выходе 25В Можно ли зтот же провод от ОСК смотать?

    Добавлено (08.08.2017, 11:15)
    ---------------------------------------------
    Шарясь по интернету по данному вопросу, немного понял)) Попрате если не прав, смотрите, если судить по таблице по трансформатору(нашёл таблицу число витков и прочее) прочитав про всё это, правильно ли то что я просчитал, получается по таблице для того что бы мне иметь на выходе транса 25В нужно 77,5 витков, получается что бы намотать на обе катушки нужно 38.75 витков, правильно ли я думаю? И какой толщиной провод нужен, подойдёт ли 2мм?
    Вт, 08.08.2017, 10:59 | Сообщение # 7        
    Maestro
    аватар
      Постов: 7398   * 
    Цитата Maestro ()
    1,5 мм минимум диаметром

    Цитата ganinasa ()
    Намотать 20витков и замерить напряжение

    Но строго за вольтажом гоняться не надо - ну будет выше на пару-тройку вольт - не беда.
    Вт, 08.08.2017, 11:41 | Сообщение # 8        
    krusty2k17
    аватар
      Постов: 20   ОК 
    Насчёт замерить, есть проблемка, есть у меня вот такой приборчик

    А блин вот пользоваться не умею, от отца остался
    Файлы: 3258020.jpg (228.3 Kb)
    Вт, 08.08.2017, 11:54 | Сообщение # 9        
    Maestro
    аватар
      Постов: 7398   * 
    Без замеров никак - это азы. Посмотри его номер модели и найди в инете инструкцию.
    Вт, 08.08.2017, 14:37 | Сообщение # 10        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    Цитата krusty2k17 ()
    есть у меня вот такой приборчик

    Нормальный прибор. Правая кнопка, включает измерения на постоянном токе, крайняя левая -на переменном. Вся левая сторона переключателя диапазонов, это измерение напряжения.
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ЗАРЯДНЫЕ УСТРОЙСТВА » З/У для автомобильного АКБ из трансформатора ОСК-0,16У4,2 (Помощь новичку по сборке)
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA