РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 6 из 6
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ЗАРЯДНЫЕ УСТРОЙСТВА » Универсальное микроконтроллерное зарядное устройство (УМЗУ из Радио №9 2016)
    Универсальное микроконтроллерное зарядное устройство
    Вс, 28.05.2017, 03:59 | Сообщение # 51        
    caha2011
    аватар
      Постов: 766   Друзья 
    Лекс59, Спасибо. Время будет попробую
    Сможете скинуть свой файл eep?
    за ранние спасибо
    Вс, 28.05.2017, 08:27 | Сообщение # 52        
    Лекс59
    аватар
      Постов: 1082   Друзья 
    Выкладываю eep файл считанный со своего работающего МК. Значения в первых двух строках другие, это нормально. Туда записываются настройки напруги и тока через 5 секунд после окончания подстройки. Это чтобы он помнил и при перерыве в электроснабжении автоматически восстанавливал настройки.

    По эксплуатации, пусть пока и очень короткой. Выявился еще один недостаток. При отключении питания прибор продолжает работу, запитываясь от аккумулятора. Уловил этот эффект на 12 вольтовом аккуме. Судя по тому, что дисплей светится и МК продолжает работать, ток потребления минимум несколько десятков ма. Т.е. оставленый на ноч он может и убить аккумулятор.
    Вроде как просится диод на выход. НО!!! Падение напряжения на диоде зависит от тока. Т.е. сигнал контроля напряжения на МК надо брать после диода. Дальше засада - при приближении окончания зарядки МК снижает ток. Т.е. напряжения до диода и после будут постепенно выравниваться и при каком-то значении диод уже не откроется. Т.е. мы получим вечно недозаряженный аккумулятор. Такое вот у меня сомнение на счет этой доработки.

    Если бы все это знал до того, не факт, что это устройство я стал бы повторять, с другой стороны, дисплей 1602 и мега 8 могли бы так и остаться невостребованными.
    Суммарно: заряжать им можно, но под присмотром и грубовато.
    Файлы: V_A_256_16.eep (8.6 Kb)
    Вс, 28.05.2017, 09:37 | Сообщение # 53        
    ctc655
    аватар
      Постов: 1790   Друзья 
    Ну это то можно обойти. Самое простое, это реле запитанное от входного напряжения с нормально разомкнутыми контактами. А вот разрешение вольтметра меня и останавливает пока от повторения.
    Пт, 02.06.2017, 17:58 | Сообщение # 54        
    Лекс59
    аватар
      Постов: 1082   Друзья 
    Из практики с этим устройством. Питать силовую часть лучше стабилизированным напряжением. Иначе будут постоянно прыгать показания и будет в разы сильнее греться дроссель и полевик.

    С этой точки зрения рекомендую схему стр. 3 пост 22 от LAVR12.
    Но и ее я рекомендую изменить немного. Я поставил диод Шоттки на выходе между С7 и R9.

    У меня имеется 3 экземпляра дисплея 1602, купленных в разное время в разных местах. Ни одному из них отрицательное напряжение на регулировке контраста не понадобилось. Поэтому смотрите, а нужен ли вам ICL7660 в данной схеме.

    Еще одно. LM317 прекрасно справляется с токами до 1 ампера. КТ818Г не обязателен тоже. Я лично поставил простой транс с выпрямителем 25,5 вольта и запитал от него китайский понижающий преобразователь. На выходе установил 16 вольт. Сделал это потому, что транс слабоват, около 15 ватт. И на ЛМ317 в некоторых режимах пришлось бы рассеивать 5 ватт тепловой мощности, т.е. лепить достаточно увесистый радиатор. А с преобразователем и нагрузка на транс ниже и радиатор не потребовался.

    При регулировке вольтметра рекомендую установить показания так, чтобы при устойчивой индикации 4,2 вольта реальное значение напряжения на клеммах было около 4,15-4,17 вольта, чтобы не перезарядить литий. Но иметь в виду, что при зарядке 12 вольтовых реальная напруга будет примерно на пол вольта ниже установленной.

    Сам я устройство доделаю до конечного устройства точно. Но отношение у меня к нему странное. Оно то нравится мне, то нет. Чего больше, пока не знаю. Правда подозреваю, что и Аймакс у меня вызывал бы схожее чувство.

    Пальчики им пока не заряжал.
    Вт, 25.07.2017, 06:18 | Сообщение # 55        
    Лекс59
    аватар
      Постов: 1082   Друзья 
    Некоторые фото.
    В разобранном виде. На заднем плане заготовка из чего сделан корпус.



    В работе. Почти закончен. Только светодиоды не подняты к панели и пока стоят на уровне платы.


    О заготовке корпуса. Оцинкованый профиль. Вроде оцинкованый. Не паяется нифига. Ни с каким флюсом. Пришлось применить припой HTS 2000 с газовой горелкой. Покрашен алкидным черным матовым лаком. Без грунтовки. Зря. Без грунтовки в смысле.

    В целом мне нравится с ним работать. Руки развязаны. Заряжал и пальчики и литий и гелевые.

    Недостатки. Нет сотых. Поэтому пришлось настраивать так, чтобы при показаниях 4,2 вольта, реально на нем было 4,17-4,18. В результате в диапазоне 12-14 вольт разница в показаниях уже порядка 0,3 вольта. Это просто приходится учитывать.

    Второе. Нет четкого окончания заряда. Никакая надпись "Энд" и "Вынимайте эту херню из зарядки" не выскакивает. Просто уменьшается ток. Смириться с этим можно вполне.

    То, что вместо линейного стабилизатора я применил преобразователь, оказалось очень удачным решением. Ничего не греется и хватает мощности транформатора 15 ватт, вполне малогабаритного.
    В качестве выходного разъема применил аккустический. И цепляю к нему либо подходящий бокс, либо кракодилы.

    В целом конструктивом доволен. Не аймакс. Многого не умеет, но позволяет заряжать разные типы аккумов и наблюдать за поведением аккумулятора. Для меня устройство вполне полезное.

    Добавлено (24.07.2017, 15:19)
    ---------------------------------------------
    Второй промежуточный вывод после некоторой эксплуатации.

    Работать с ним можно. Только под присмотром.

    Как я понимаю, проблема в том, что ЛМ358 херово справляется с малыми уровнями напряжения. Как результат устройство плохо контролирует в конце процесса заряда. Если аккумами 2,2 - 7 амперчасов еще более менее, то вот в случае маленьких аккумуляторов запросто может перезарядить. Ток 000 я не видел ни разу. Минимум в районе 10 миллиампер гуляет в конце, а если амперметром смотреть, то там вобще пляска до 70-80 миллиампер порой.
    Т.е. оставить АКБ в этом заряднике надолго значит убить его.

    Возможно я не разобрался с настройкой, есть такая вероятность, но она не велика.

    Промежуточный вердикт - повторять конструкцию не советую.

    Добавлено (25.07.2017, 07:18)
    ---------------------------------------------
    Окончательный вердикт.
    Устройство не умеет распознавать и следовательно регулировать малые токи в конце заряда. Даже когда на индикаторе "000", реальный ток заряда может гулять в районе 20мА. Для маленьких аккумуляторов может оказаться смертельным. Даже когда выставляешь на индикаторе напряжение чуть ниже уже достигнутого аккумулятором, ток гуляет в районе 2-5 мА и иногда заходит в отрицательную область, к моему удивлению (у меня там диод Шотки).

    Единственный способ исключить перезаряд, который я вижу, изменение алгоритма заряда так, чтобы при токах на индикаторе меньше скажем миллиампер 10 полевой ключ должен принудительно закрываться. А снижение тока заряда в конце должно стремиться не к нулю, а к этой величине. Можно ввести проверку, скажем раз в минуту, состояния.
    Но исходники прошивки недоступны, увы.

    На моем устройстве скоро появится табличка:

    Категорически запрещается
    оставлять подключенный к устройству аккумулятор надолго.
    Устройство не умеет обнулять ток заряда!

    Файлы: 1561907.jpg (149.2 Kb) · 7082286.jpg (172.8 Kb)
    Ср, 02.09.2020, 06:58 | Сообщение # 56        
    Diks3041
    аватар
      Постов: 1   ОК 
    Лекс59, хотел бы поинтересоваться по устройству, собрал его, и несколько вопросов возникло:
    1. При подключении его к сети без АКБ, напряжение U на экране должно быть равно 0 ?
    2. При зарядке АКБ напряжение U "прыгает", но читал на этом форуме, что это при питании от импульсного источника. К сожалению у меня так и сделано.
    3. Самое главное, по настройкам входных параметров, т.е. кнопками настраивается только Uz и Iz ? Больше они не используются?
    Ср, 02.09.2020, 10:08 | Сообщение # 57        
    Лекс59
    аватар
      Постов: 1082   Друзья 
    Цитата Diks3041 ()
    Лекс59, хотел бы поинтересоваться

    Уже ответил в ЛС.
    1. Нет.
    2. Так и будет. Лучше питать от стабилизированного БП.
    3. Нет.
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ЗАРЯДНЫЕ УСТРОЙСТВА » Универсальное микроконтроллерное зарядное устройство (УМЗУ из Радио №9 2016)
    • Страница 6 из 6
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA