РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 5
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ЗЕЛЁНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ » Солнечные батареи - контроллер заряда (контроллер заряда СБ)
    Солнечные батареи - контроллер заряда
    Пн, 21.05.2012, 20:54 | Сообщение # 1        
    uzer
    аватар
      Постов: 8   ОК 
    Всем здравия! Нужна помощь в создании автоматики. Собрал Солнечные батареи, теперь очередь за контроллером заряда. Схем в инете нарыл вагон, но выбрать придется не сложную. Пример:http://www.diagram.com.ua/list/alter-energy/alter-energy257.shtml
    Посоветуйте, как можно дополнить эту схему, что бы при низком напряжении на АКБ (10,5 В) Автоматически включался зарядник из сети 220 В. Честно, в электронике не соображаю, но паяльником и своими руками кое что уже удалось собрать с вашего сайта.
    Пн, 21.05.2012, 21:20 | Сообщение # 2        
    ur5rnp
    аватар
      Постов: 1455   Друзья 
    uzer, да интересный вопрос, а поточнее. на пример когда днем ночью должен включать. еще какой аккум и где эксплуатируется
    Пн, 21.05.2012, 23:09 | Сообщение # 3        
    Maestro
    аватар
      Постов: 7398   * 
    Вот неплохой контроллер
    Вт, 22.05.2012, 07:32 | Сообщение # 4        
    uzer
    аватар
      Постов: 8   ОК 
    Quote (ur5rnp)
    uzer, да интересный вопрос, а поточнее. на пример когда днем ночью должен включать. еще какой аккум и где эксплуатируется


    будет работать на освещение дворика, сама СБ на 65Вт, АКБ 60А*ч, контроллер будет следить , что бы не было перезаряда... Вот как сделать защиту от сильного разряда (10,5 В). Так что без разницы, когда он переключит зарядное устройство от сети, будь то днем или ночью. Главное- не допускать такого разряда,если скажем пасмурно и т.д.

    Маэстро, контроллер хорош, но там описывается, как избвавиться от излишков энергии. А я боюсь недостатка...
    Вт, 22.05.2012, 07:55 | Сообщение # 5        
    ur5rnp
    аватар
      Постов: 1455   Друзья 
    так по поводу заряда акумма (подъема из мертвой зоны) можно эту схему
    http://samodelnie.ru/publ....-1-0-67
    схема простая, а вот с контролером что маестро дал

    Файлы: 2477041.jpg (42.9 Kb)
    Вт, 22.05.2012, 19:41 | Сообщение # 6        
    uzer
    аватар
      Постов: 8   ОК 
    Всем спасибо!!! Видимо я не смог донести свою мысль. Да приставка к зарядному будет следить, но он будет ВСЕГДА СЛЕДИТЬ... А я хочу что бы работало от солнца, но если ночь или пасмурно и АКБ разрядилось, то только в этом случае должен включиться зарядник.
    Вт, 22.05.2012, 23:46 | Сообщение # 7        
    ur5rnp
    аватар
      Постов: 1455   Друзья 
    во, тогда сумеречное реле поставить

    Таймер 555 можно легко настроить без константного времени как включатель на основе постепенного потухания. Вторая клемма на схеме будет и приводить включатель в действие. При различии напряжения на клемме 2. с внутренним напряжением UR1, что достигается путём затемнения фототранзистора SP 201, перекидывает выход на H-потенциал и реле Rs1 остаётся без напряжения а другое реле (Rs2) включается с массой, что приводит его в действие.





    Как только фототранзистор в таймере 555 соединяется с землёй, получается наоборот, одно реле без функции а другое включает.
    С помощью R1 настраивается момент затухания (возгорания), R2 защищает фототранзистор он максимального тока.


    вот где то так
    Файлы: 7887791.bmp (1.42 Mb) · 3668837.gif (6.5 Kb) · 2106075.gif (30.5 Kb)
    Ср, 23.05.2012, 06:54 | Сообщение # 8        
    uzer
    аватар
      Постов: 8   ОК 
    нет, не подходит, мне примерно надо так:

    Файлы: 8761180.png (60.7 Kb)
    Ср, 23.05.2012, 22:30 | Сообщение # 9        
    ur5rnp
    аватар
      Постов: 1455   Друзья 
    ну тоже токо в профиль

    Добавлено (23.05.2012, 23:30)
    ---------------------------------------------
    да и если подымать то через контролер не пойдет, я лично за свой вариант
    токо под солнечной батареей иметь в виду с.батарею и контролер

    Чт, 24.05.2012, 12:15 | Сообщение # 10        
    aka
    аватар
      Постов: 3090   Друзья 
    Давно хотел открыть подобную тему . У мена вот такая проблема - есть солнечная модуль от китайской зарядки для мобильника . Параметры- при очень ярком освещении дает 12 вольт до 50 ма . В среднем 9 вольт 40 ма . Так вот мне нужна вот такая фигня - чтоб снизить напрягу до 4 - 6вольт взамен повысить ток . Предложения ? ( тда 2030 не предлагать )
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ЗЕЛЁНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ » Солнечные батареи - контроллер заряда (контроллер заряда СБ)
    • Страница 1 из 5
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA