РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 7 из 7
    • «
    • 1
    • 2
    • 5
    • 6
    • 7
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ЗЕЛЁНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ » Солнечная батарея из китайских светильников
    Солнечная батарея из китайских светильников
    Пн, 05.11.2018, 08:30 | Сообщение # 61        
    Лекс59
    аватар
      Постов: 1082   Друзья 
    Господа. Может показаться, что пост к теме не относится. Да и будет длинным. Но попробуйте дочитать. Это практика.

    Несколько лет назад был в гостях у знакомого. На входе в тамбур серьезная стальная дверь, сделанная в заводских условиях. Сделанная очень грамотно (как конструктор утверждаю). С ребрами жесткости где надо и выдвижными штырями по всем 4 сторонам. Электропривод. Система завязана на магнитный замок. Т.е. так просто не вскроешь, да и не всякая граната возьмет.

    Внутри все очень серьезно. Знакомый этот технически очень грамотный человек.

    Ахаю, восхищаюсь.
    Но дверь то он открывал обычным ключом обычный замок...

    А что не используешь?
    Да несколько лет назад аккумулятор сдох. Электроэнергию отрубили. Авария.
    Ну и много теплых слов от супруги и соседей, прождавших несколько часов, пока подадут электричество.

    Вывод тогда я сделал для себя однозначный:
    Если система требует постоянного внимания. Периодического, а главное, регулярного обслуживания, то она не имеет право на существование в частном применении.

    Людям надоедает.
    Люди устают.
    Люди не становятся моложе.

    А последствия могут быть серьезными...

    Второй вывод для себя:
    Все эти "умные дома"
    "зеленая энергетика"
    Мне не нужны НАФИГ.
    Ибо рано или поздно я:
    Забуду вовремя проверить, поленюсь, просто не вовремя выйдет из строя что-то...

    Хотите геморроя?
    Ставьте "умный дом".
    Рано или поздно "счастье" будет обеспечено.

    Если те системы, которые вы обсуждаете это единственный выход, то вспомните этот пост, когда будете ее изготавливать.
    Пн, 05.11.2018, 08:49 | Сообщение # 62        
    GRAB9142
    аватар
      Постов: 175   Х 
    Мне бы солнечные батареи помогли бы в плане перевода скважины на 12 в погружной насос ... не думаю что обошёлся бы 3А ...
    Китайцы за счёт оборотов наштамповали однотурбинных насосов для перекачки жидкостей ... но высота подъёма там не более 5 метров ...
    Переделать бы на 12-24 в "Азовец" хотя бы ... wink

    Ка там решена проблемма герметизации ?

    Как и предположил ... всё давно есть ... smile

    https://russian.alibaba.com/p-detai....15.html

    Или в Москве ...

    http://shzl.ru/catalog/?g=49-
    Пн, 05.11.2018, 15:18 | Сообщение # 63        
    Nik_4el
    аватар
      Постов: 331   Друзья 
    Цитата GRAB9142 ()
    Имея колодец , где до воды 5 метров ... возможно ... имея скважину до 40 метров ... бред ...
    Марку насоса озвучьте ?

    Для разной местности разный уровень залегания грунтовых вод.
    У нас вода весной и осенью стоит на уровне земли.
    Выкачать 1 тонну воды-это опустошить лишь чуть более 1 метра моего колодца диаметром 1м.
    Если вас так интересует мой колодец,то могу сказать,что его выкопал более 20 лет назад один в очень тяжёлых условиях(прошёл два плывуна)с отливом цельной ж/б трубы длиной 7.5м по своей технологии всего за 2.5 месяца(работая по выходным).Целые экскурсии затем ходили и смотрели,так как у нас бурили только скважины ,а не рыли колодцы в виду опасного грунта-плывуна.У одного углового соседа плывун утащил кольцо ,у другого через дорогу ...когда бригада рыла яму ,чтобы туда устанавливать кольца ,на уровне 3 метров прорвавшийся плывун(в виде серой массы как тесто (голубая глина))чуть не угробил работника,хорошо успели вытащить.
    Так что после их рассказов,мне пришлось придумывать технологию ,чтобы исключить то,что было у моих соседей.
    Даже учился воду искать...придумал биорамку из корпусов шариковых ручек и медной проволки....
    Нашёл два места с водой ,выбрал одно и не ошибся...на глубине 3,5-4 м напал на водоносную жилу,теперь у меня вода в колодце никогда ниже не опускается.Вырыл колодец на глубину 6.5 м до плиты камней ,так что отлитая цельная ж/б труба получилась 7.5м(6.5 внутри земли+0.2м отмостка+0.8 м выше отмостки ).

    Вот уже более 20 лет он в строю,только домик,который возвёл над ним постарел .
    Домик у меня разборный,снимаются две части крыши (по одной,одна поднимается ,вторая весит на защёлках ).
    Внутренняя столешница ,на которой стоят стойки для крепления крыши и располагается ведро ,снимается также .
    На фото видно как столешница крепится при помощи латунных болтов 12мм(длина 50 см ,зацементированы в толщину стенки кольца) с гайками-барашками.
    Таких латунных болтов у меня по окружности 4(на фото видно 2шт. где дерево с откидной доской на петлях).
    Разборным сделал потому,чтобы было потом легко чистить .
    Латунь для того,чтобы не ржавела резьба и можно было через 3-4 года (когда чистка)свободно открутить гайки-барашки и снять столешницу.Так что разборка колодца у меня занимает всего где-то около 6-7 минут(по 30 секунд снимаются крыши ,по 1 минуте откручиваются 4 гайки-барашки и 1 минута для снятия столешницы с боковыми стенками из покрашенного с двух сторон двп.
    У меня дача более 50 лет,участки давали в болотистой местности ,где уровень грунтовых вод находится почти с уровнем земли.Осенью бывает даже заливает участок водой.Тому подтверждение фото(оптика телефона немного исказила геометрию-снимал им 20-летние фотокарточки )...на них видно ,что вместо земли отражаются облака в воде.




    Уровень грунтовых вод у меня ниже 3-4 метров даже в засушливый год не бывает.В этом году опускался не ниже 1.5 метра.
    Поэтому воды у меня всегда в достатке,пришлось даже отмостку для колодца сделать выше на 20 см ,на фото видно отлил цементную в диаметре 2.5м. Поднимаю одну часть крыши ,ставлю метал. распорку(она у меня прикручена снизу через просверленное отверстие при помощи болта к нижней части стропилины ) и в полный рост захожу внутрь колодца .С моим ростом 185 см я туда вмещаюсь .Чтобы легко поднимать крышу ,я внизу (под крышей )установил ручку ,за которую как гирю легко поднять даже моей сейчас жене-пенсионерки.
    Вес крыши с 3 листами нержавейки не более 4кг.
    У меня как-то внучёк соседки ранней весной в первый год существования моего колодца,когда меня не было,решил набрать воды .Ходил вокруг колодца и никак понять не мог,где он у меня открывается.
    Так и ушёл с пустым ведром.Затем я соседке показал как он открывается .
    Колодец порой использую в качестве холодильника ,меня этому научила бабуля ,они до войны хранили масло ,сметану в ведре,которое опускали в колодец .Вода в колодце у меня с температурой +6-11 градусов в зависимости от внешней температуры с мая по сентябрь .Вот фото охлаждения 2.5л бутылочки. smile


    Что касается моего 12В насоса...
    Покупал его в магазине для яхт и катеров .
    Был крайне удивлен что при столь малых габаритах у него такая производительность,сначала не поверил и предупредил продавца ...если ВРАКА,то я сдам насос назад.
    Проверил в течении месяца,не обманули .
    Приехал в магазин купил ещё ,люблю чтобы была замена если что .
    Вот фото с маркой насоса и где покупал...


    Воду достаёт с 7 метров.
    Качает тонну воды с уровня воды 1.5 метра ниже земли,с уровня земли литров на 300 больше ,а с глубины 6.5 метров всего 400 литров ( две бочки по 200 литров) накачал за час.
    Мне его производительности достаточно ,не надо качать и доставать руками больше тонны воды для своих нужд за раз.
    Что касается работы этого насоса ТОЛЬКО от солнечных батарей ,проверял и это . Для начального пуска не хватает одной 50Вт СБ (требуется ток более 3А),а вот с 70Вт полёт нормальный сразу .В момент пуска у насоса ток порядка 3.5-4 ампер ,а затем падает до 2.5-3А (в зависимости от высоты подъёма воды,чем больше - тем ток выше ).
    Я немного хитрю ,в начальный момент включаю насос с питанием от солнечной батареи с 12В АКБ на 4.5 Ah (видно на фото,которые выкладывал ранее) ,а когда вода пойдёт из шланга ,отключаю 12В АКБ и работа насоса идёт только от 12В СБ на 50Вт через DС-DС понижающий преобразователь .

    У нас жёстко со следующего года будет,кто не оплатит счёт за электроэнергию за предыдущий месяц ,электроэнергию будут отключать на всей улице .Только таким способом хотят заставить платить.
    Уже всех нас предупредили .
    Народ готовится к отключениям ...уже сейчас скупил все свечки... smile
    Поэтому в следующем году будут более частые отключения электроэнергии не только из-за неисправностей или последствий ураганов.Народ вовремя не сразу заставишь платить.

    Добавлено (05.11.2018, 16:54)
    ---------------------------------------------
    Цитата Лекс59 ()
    Да несколько лет назад аккумулятор сдох.

    Согласен...
    Сдох дорогущий гелевый 12В 40Ah ,12В 17Аh ,два 12В по 7.2Ah ,8штук 6Впо 4.5Ah и 4 автомобильных АКБ за 15 лет . Аккумулятор вещь смертная ... sad
    Сейчас хочу сделать мощный источник питания ,который сможет быстро заряжатся ,20 толстых и длинных графитовых стержня в роскосмосе достал ,аллюминиевая "кастрюлька" на 80 литров от соседки досталась(держала корм в ней для живности),теперь нужно будет хороший активированный уголь порядка 25кг достать и битум. Вкопаю эту "кастрюльку" в подвал и будет у меня почти не убиваемый источник питания ,пока стенка кастрюли не проест слабый щелочной электролит .Толщину стенки около 10 мм долго проедать будет.
    Файлы: 0186428.jpg (140.3 Kb) · 9463255.jpg (125.1 Kb) · 1576135.jpg (45.5 Kb) · 5927670.jpg (159.7 Kb)
    Пн, 05.11.2018, 16:57 | Сообщение # 64        
    GRAB9142
    аватар
      Постов: 175   Х 
    Зачётная работа ... однозначно ...

    Но я всё-таки старый ясновидец ... там насосу даже 5 метров не надо напрягаться ... так жить можно ...

    Зачем Вам вся солнечная энергетика ... насосы ... воду носить ?

    Выкопал в нужном месте ямку ... и черпай ! smile

    Цитата Nik_4el ()
    Сейчас хочу сделать мощный источник питания ,который сможет быстро заряжатся ,20 толстых и длинных графитовых стержня в роскосмосе достал ,аллюминиевая "кастрюлька" на 80 литров от соседки досталась(держала корм в ней для живности),теперь нужно будет хороший активированный уголь порядка 25кг достать и битум. Вкопаю эту "кастрюльку" в подвал и будет у меня почти не убиваемый источник питания ,пока стенка кастрюли не проест слабый щелочной электролит .Толщину стенки около 10 мм долго проедать будет.


    Сперва у меня от крутизны ... аж булки свело ...

    Потом я понял откуда в Роскосмосе проблеммы ...

    Затем я приготовился к смене темы с солнечной энергетики на ядерные реакторы ...

    Слава богу ... пронесло ! ...

    Про батарею хотелось послушать подробнее ... дело в том что у меня вода от породы щелочная ... и стоявшую на истопной плите кастрюльку 35 л с водой проело довольно-таки быстро - раковинами изъело ... поставил на кафельную плитку ... немного помогло ... притормозило распад ... wink

    Я бы через роскосмос ... закупил бы пробную партейку ...



    И люди бы ... если толковое и дешёвое - спасибо сказали бы ... и навариться можно было бы ... wink
    Файлы: 8512850.jpg (166.9 Kb)
    Пн, 05.11.2018, 19:18 | Сообщение # 65        
    Nik_4el
    аватар
      Постов: 331   Друзья 
    Цитата GRAB9142 ()
    Зачем Вам вся солнечная энергетика ... насосы ... воду носить ?
    Выкопал в нужном месте ямку ... и черпай !


    Мне вода нужна для бассейна диаметром 3м и бройлера для полива,чтобы полив шёл нагретой ,а не холодной водой.
    Люблю отдыхать с комфортом ,даже когда выезжаю на природу(в лес) кроме СБ беру с собой 2-х этажное жилище. smile
    У вас при высокой температуре идёт очень быстрый процесс съедания алюминия .
    У меня же "кастрюлька" будет вкопана в землю(глину),где температура более 10-15 гр. не будет.

    Про АКБ....
    Этот модернизированный классический металлогазовый аккумулятор.
    Корпус из алюминия ,сепаратор из синтетической ткани,активированный уголь,битум ,которым заливаем поверхность ячеек-угольные стержни,это способствует равномерному распределения газа и абсорбции его с активированным углём .
    Когда аккумулятор полностью заряжается ,если этого не сделать(нет битума) ,часть атомов газа будет уходить наверх.После зарядки аккумулятора эта битумная прослойка будет ещё долгое время удерживать газ,тем самым держать ёмкость аккумулятора .Когда аккумулятор полностью зарядится излишки хлора через сепаратор будут выходить наружу ,это можно будет почувствовать по лёгкому запаху хлорки когда к нему наклонится ,это будет знаком его полной зарядки.
    Такой аккумулятор быстро заряжается и у него длительный ресурс работы(долговечность).
    Этот аккумулятор эффективен будет в стационарных условиях,самое лучшее его применение-это с ветряком .
    Электролит из слабого раствора солёной воды .Главный недостаток этого аккумулятора в том,что он любит воду ,он нуждается в увлажнение электролита водой как минимум раз в неделю,поэтому лучше всего расположить его во влажном погребе .Этот аккумулятор выделяет водород,поэтому должен быть в хорошо проветриваемом помещении.

    Такая система ,как у вас будет работать только при Солнце ,в пасмурную погоду УВЫ ,может не хватить мощи.
    А маленький АКБ ,стоимость которого будет на порядок(10 раз) дешевле этих 4-х СБ ,даст работу даже ночью.
    Не вижу смысла для насоса покупать такую мощность СБ.
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ЗЕЛЁНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ » Солнечная батарея из китайских светильников
    • Страница 7 из 7
    • «
    • 1
    • 2
    • 5
    • 6
    • 7
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA