РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ЗЕЛЁНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ » Помощь в ремонте MPPT солнечного контроллера. MOSFETы горят (Помощь в ремонте MPPT солнечного контроллера)
    Помощь в ремонте MPPT солнечного контроллера. MOSFETы горят
    Сб, 18.04.2020, 12:57 | Сообщение # 1        
    HouseOnSun
    аватар
      Постов: 7   ОК 
    Нужна помощь в ремонте MPPT солнечного контроллера. Ниже фотки и самосрисованная схема (часть).
    Сгорел MOSFET Q7. Заменил - снова сгорел. Заменил все 6 (Q1-Q7 маркировали от балды видимо) и подал напругу через лабораторный БП - начал греться Q7. Отключил. Смотрю, думаю.
    Паять умею хорошо, в схемах разбираюсь на уровне студента. Иноземные камрады говорят, что скорее всего драйвер MOSFETа не отрабатывает.

    Прилагаю также ПДФки к транзисторам, диодам, определял по маркировке, может не правильно, но старался.

    PS: ПДФки не влазят в разрешённый объём. Схему пришлось уменьшить тоже до 1.2 мегабайта - стало плохо видно sad . В оригинале всё видно хорошо. Зачем такие ограничения?



    Файлы: 7668512.jpg (501.8 Kb) · 6962714.jpg (449.5 Kb) · 4005642.jpg (338.4 Kb) · 2217419.png (390.1 Kb)
    Сб, 18.04.2020, 13:02 | Сообщение # 2        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    Осциллографом смотреть что на затворах творится , включать через лбп с ограничителем тока или через лампу которая и будет ограничителем ...
    Сб, 18.04.2020, 15:31 | Сообщение # 3        
    Igoran
    аватар
      Постов: 3056   U 
    HouseOnSun, А откуда сами транзисторы на замену? Если не оригинал а Китай, то мало что толкового может выйти, у них полевики да и вообще практически все силовые транзисторы, барахло.
    Можно вскрыть те что стояли изначально и те что погорели, сравнить хотя бы кристаллы, подложку, уже будет видно есть ли соответствие по заявленной мощности. Ну и сравнить новые транзисторы по даташиту, если есть тестер деталей, по сопротивлению и ёмкости уже видно будет что и как..
    Вс, 19.04.2020, 01:22 | Сообщение # 4        
    HouseOnSun
    аватар
      Постов: 7   ОК 
    Цитата Tygra ()
    Осциллографом

    Как назло мой DSO150 немного "объелся" напряжения и ждёт новую микросхему. Я нашёл в вопросах мэйлру такой же инвертор с таким же сгоревшим транзистором + ещё там сгорел U12 = L5109B (High Voltage 1-A Peak Half-Bridge Gate Driver). Может у меня та же фигня, а этот драйвер только у китайцев и нигде ближе.
    Кстати, я подправил схему, мне товарищи указали на ошибку в PNP и NPN транзисторах.

    Добавлено (19.04.2020, 02:28)
    ---------------------------------------------
    Цитата Igoran ()
    не оригинал а Китай

    Я брал и в Китае и от Чипдипа, но пока впаял китайские, т.к. раньше пришли.
    Кристаллы родных и Китая сравнивал, похожи. Но лучше сфоткаю и выложу, чтобы умные люди оценили. Завтра.
    Тестер вот что говорит.
    Файлы: 1525780.png (231.0 Kb)
    Вс, 19.04.2020, 09:42 | Сообщение # 5        
    Igoran
    аватар
      Постов: 3056   U 
    Цитата HouseOnSun ()
    Тестер вот что говорит

    Этот тестер неплох для проверки деталей, но лучше было бы приобрести GM328A последней модели, он более продвинутый и более точный, особенно в плане проверки транзисторов.

    Файлы: 5577387.jpg (95.1 Kb)
    Вс, 19.04.2020, 11:48 | Сообщение # 6        
    HouseOnSun
    аватар
      Постов: 7   ОК 
    Цитата Igoran ()
    приобрести GM328A

    Не поверите. Есть, но сосед подпалил его неразряженным кондёром. Тоже жду детальку.
    Бывают такие непрухи, когда всё вдруг ломается. cry
    Пн, 20.04.2020, 01:08 | Сообщение # 7        
    HouseOnSun
    аватар
      Постов: 7   ОК 
    Цитата Раиогубитель ()
    L5109

    Спасибо за наводку на честный магазин. Но там нет нужных мне транзисторов и драйверов.
    Пн, 20.04.2020, 07:44 | Сообщение # 8        
    Раиогубитель
    аватар
      Постов: 165   Друзья 
    HouseOnSun, транзисторы аналоги подбери

    Добавлено (20.04.2020, 08:45)
    ---------------------------------------------
    а вот эти не подойдут?
    Пн, 20.04.2020, 12:22 | Сообщение # 9        
    HouseOnSun
    аватар
      Постов: 7   ОК 
    Раиогубитель, Я покупал ещё в чипдипе, но тогда надеялся, что хватит заменить 2 штуки (сгорел вообще всего 1) и купил про запас 4 шт. А для замены всех нужно 6 шт. По параметрам ЕСР тестера похожи на родные, даже по размерам ножек и металлизации.
    Теперь думаю - заменить на эти чипдиповские + 2 китайских? Или чипдиповские + 2 родных рабочих?
    Просто чипдип меня дважды прокатывал и в итоге я ждал месяц, отвратительно относятся к заказам.

    Т.к. первыми пришли китайские, то я их и впаял. Может от неверных параметров мой девайс и не работает? Вдруг драйвер L5109 всё же рабочй.
    Пн, 20.04.2020, 20:31 | Сообщение # 10        
    Раиогубитель
    аватар
      Постов: 165   Друзья 
    HouseOnSun, чтоб проверить драйвер нужно осциллографом смотреть сигнал на затворах всех 6 транзисторов
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ЗЕЛЁНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ » Помощь в ремонте MPPT солнечного контроллера. MOSFETы горят (Помощь в ремонте MPPT солнечного контроллера)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA