РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ТЕХНОЛОГИИ » Переделка детского электромобиля (Доработка, переделка, изменения, тюнинг детского авто.)
    Переделка детского электромобиля
    Вс, 27.07.2014, 06:49 | Сообщение # 21        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    Вчера собрал в кучу музыку и фары. Пока как всегда временно, музыка на постоянку, а фары временно. Задняя подвеска прошла ходовые испытания ( 4км.) , прошла на 5 с плюсом, работает просто отменно, что то с передом делать надо, просто жуть в сравнении с задом.




    Вот так мы заряжаемся:
    Файлы: 3201451.jpg (191.4 Kb) · 4212953.jpg (223.9 Kb) · 5000881.jpg (222.1 Kb) · 7752820.jpg (195.8 Kb) · 4418636.jpg (271.3 Kb)
    Вт, 29.07.2014, 14:43 | Сообщение # 22        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    На днях добрался до рисовалки схем. Накидал планируемую схему освещения:

    Скорее всего часть будет переделана, релюшки заменены на готовый блок релюшек от ардуины с опторазвязкой. Все светодиоды смонтированы, головной свет и задний ход уже имеют dc стабилизаторы на "месте" т.е. уже смонтированы. Управляться будет с ардуины.
    P\S Основная схема пока в мучительных "родах" : )) На данный момент думаю по поводу силовой части, в частности H мост для управления двигателем поворота, для реализации пропорционального управления. Думаю как организовать работу двух ходовых движков, точно это не будет мост. Переключение реверса релюшками, питание 24в., контроль тока раздельно на каждый двиг + термодатчики. Думаю сменить управление с изменения напряжения на изменение тока. Т.е. по сигналу с пульта будет регулироваться не напряжение подаваемое на движки, а ток. Пока что думаю чем это чревато. Думаю куда вколхозить датчик холла и где его взять .. Думаю хватит ли возможностей одной ардуины нано для управления обоими движками. Много сильно вопросов относительно электрической части. Думаю делать блочно. Силовую часть управления ходовыми движками разместить под сиденьем и блок зарядки акков. Акки вперед. Блок света, блок H моста на рулевое и основной блок управления , возможно с LCD экраном для отображения текущих параметров. На данный момент последнее пока под вопросом. Экран есть, но маленький, много на него не выведешь. Есть выбор или экран или кучку контрольных светодиодов, по типу "перегрев" и т.д. Вопросов пока больше чем ответов, реально подсмотреть не где что лучше, частично за пример взят авто Henes 2 ого поколения, по части логики работы.
    P\P\S Рассматриваю возможность использования управляемого замыкания движков для эмуляции тормоза на пару полевиков с мощностью в пол киловата каждый . Есть таких несколько штук ixus 200n10. Пока в больших раздумьях.
    Файлы: 1606057.gif (23.7 Kb)
    Вт, 29.07.2014, 14:46 | Сообщение # 23        
    Maestro
    аватар
      Постов: 7398   * 
    Придётся накупить драйверов smile Кстати, в стоп-сигналы можно было ставить самоклеющуюся красную LED ленту. Это потом идея пришла...
    Вт, 29.07.2014, 14:59 | Сообщение # 24        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    Maestro, Ленту я сразу отмел, хочется реализовать поворотки. Путем работы габаритов в "пол накала" и включения поворота путем подачи полной мощности т.е. 4.5вт. Еще впереди есть "ПТФ" с красными светофильтрами. Линзочки туда не встают, думаю туда впихнуть по 3ватному диоду и использовать как поворотки. Передний габарит на фоне главного света не виден вообще никак.
    Вт, 29.07.2014, 16:51 | Сообщение # 25        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    Первоначальная блок схема будущей системы.
    Файлы: 8617943.gif (9.8 Kb)
    Вт, 29.07.2014, 19:17 | Сообщение # 26        
    Maestro
    аватар
      Постов: 7398   * 
    Да, проект всё усложняется. По расходам электромобиль будет как половина нового. wink
    Вт, 29.07.2014, 20:01 | Сообщение # 27        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    Maestro, Если все покупать и считать по ценам в наших магазинах, то больше. У меня все это собрано постепенно и лежало до "пригодится". Ну кроме всяких газ-лифтов и мебельных ручек. Закупалось постепенно у китайцев и долго шло по почте : )). На данный момент, до дочи дошло как включать музыку, где громкость, где треки переключать, да свет включать. Сядет и тыкает : )
    Пт, 01.08.2014, 06:29 | Сообщение # 28        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    Преобразователь для драйвера :
    Файлы: 2274978.gif (10.5 Kb)
    Пт, 01.08.2014, 10:13 | Сообщение # 29        
    Maestro
    аватар
      Постов: 7398   * 
    На выходе он на сколько будет? А то по схеме 12-12.
    Вс, 03.08.2014, 19:43 | Сообщение # 30        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    Maestro, да 12-12 , вторые 12 изолированны от общего.

    Добавлено (03.08.2014, 14:57)
    ---------------------------------------------
    В общем с электроникой спешить не буду. Долго это все и продумать нужно много чего и гетинакса я не нашел, буду заказывать да в холодное время паять к следующему сезону. Пока что займусь механикой. Нашел 4 покрышки от велика, буду колхозить.

    Добавлено (03.08.2014, 20:43)
    ---------------------------------------------
    В общем вот что вышло. Как я еще раз убедился, на механику у меня руки растут из того места, где у нормальных растут ноги. Как не старался ровно отрезать обод, вышло криво... Шурупы нужно перекрутить на край, а то покрышка размерами больше и шурупы тянут к колесу и создают волны. Под покрышкой 3 слоя шумки ради мягкости, противошумки и увеличения диаметра колеса т.к. наружный диметр покрышки 30см, колеса 25... Также поверхность колеса не ровная, выравнивал шумкой. Это всех вместе слоев 3 штуки. Подумываю добавить пока резину намертво не прикрутил.

    P\S Диаметр колес увеличился, задние стали цеплять за радиатор светодиодов заднего хода... Бум думать .. м\б сточить часть радиатора.
    Файлы: 1861874.jpg (124.5 Kb)
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ТЕХНОЛОГИИ » Переделка детского электромобиля (Доработка, переделка, изменения, тюнинг детского авто.)
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA