РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 4
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ТЕХНОЛОГИИ » Походный спиртовой примус своими руками.. (Как обогрев, пр. пищи и возможно подзарядка на эл. Пельтье)
    Походный спиртовой примус своими руками..
    Вс, 23.02.2014, 11:55 | Сообщение # 1        
    Igoran
    аватар
      Постов: 3056   U 
    Есть у меня элемент пельтье, я всё думаю как его применить в походе, решил вот сию конструкцию примуса опробовать, взятую из интернета, будет ли работать и греть мне всё что будет нужно. smile Тестировал вчера на нагрев кружки, вода вскипела за несколько минут, полезный девайс. Любителям спирта прошу пройти мимо, так как сей примус работает на спирту! biggrin Расход спирта минимальный.


    В интернете судя по описаниям была нужна трубка диаметром 8 - 10 мм, за неимением таковой я опробовал медную трубку диаметром 0.5 мм от автомобилей. Спираль выгибал на баллончике от сифона руками, трубка мягкая и гнётся неплохо, но, чтобы не сминалась в местах изгиба внутрь вставлял стальной тросик чуть меньшего диаметра.

    Диаметр сопла выбрал 1 мм, позже опробую с диаметром 0,8 мм. Трос и тот и другой брал в строительном магазине. Теперь обдумываю какой кожух применить для подставки.. smile
    Файлы: 5138559.jpg (135.5 Kb) · 7555677.jpg (102.1 Kb) · 8285916.jpg (174.0 Kb)
    Вс, 23.02.2014, 11:59 | Сообщение # 2        
    SssaHeKkk
    аватар
      Постов: 2291   Друзья 
    Igoran, щелкни в открытом виде...как трубка закреплена и тд
    Вс, 23.02.2014, 12:19 | Сообщение # 3        
    Igoran
    аватар
      Постов: 3056   U 
    SssaHeKkk, Видел соединения на пайке, на клею жидкий металл, я сделал проще, резьбовое соединение к жестяной крышке.

    Стекло примуса при работе немного нагревается, но опасности нет никакой поскольку это спирт а не бензин, это даже лучше т.к. пары спирта интенсивней выделяются. smile
    Оригинал:
    Файлы: 9268548.jpg (119.7 Kb) · 2967231.jpg (312.7 Kb)
    Вс, 23.02.2014, 12:24 | Сообщение # 4        
    azazello
    аватар
      Постов: 13   ОК 
    Цитата Igoran ()
    Есть у меня элемент пельтье
    Что то я не пойму.
    а я про него другое знаю
    Цитата
    Элемент Пельтье состоит из одной или более пар небольших полупроводниковых параллелепипедов — одного n-типа и одного p-типа в паре (обычно теллурида висмута, Bi2Te3 и германида кремния), которые попарно соединены при помощи металлических перемычек. Металлические перемычки одновременно служат термическими контактами и изолированы непроводящей плёнкой или керамической пластинкой. Пары параллелепипедов соединяются таким образом, что образуется последовательное соединение многих пар полупроводников с разным типом проводимости, так чтобы вверху были одни последовательности соединений (n->p), а снизу противоположные (p->n). Электрический ток протекает последовательно через все параллелепипеды. В зависимости от направления тока верхние контакты охлаждаются, а нижние нагреваются — или наоборот. Таким образом электрический ток переносит тепло с одной стороны элемента Пельтье на противоположную и создаёт разность температур.

    а где он у вас стоит?
    Вс, 23.02.2014, 12:27 | Сообщение # 5        
    Igoran
    аватар
      Постов: 3056   U 
    В магазине видел дешёвые лампы керосинки без колбы, т.е. один лишь бачок, прикидываю использовать в дальнейшем его как в оригинале. Если трубку конечно найду подходящую.. smile
    Вс, 23.02.2014, 12:30 | Сообщение # 6        
    megos
    аватар
      Постов: 1726   Друзья 
    azazello, если нагревать одну сторону и охлаждать другую- элемент будет вырабатывать электричество

    Добавлено (23.02.2014, 13:30)
    ---------------------------------------------
    azazello, на фото его нет

    Вс, 23.02.2014, 12:31 | Сообщение # 7        
    SssaHeKkk
    аватар
      Постов: 2291   Друзья 
    да обратный эффект элемента пельтье
    Вс, 23.02.2014, 12:31 | Сообщение # 8        
    Igoran
    аватар
      Постов: 3056   U 
    azazello, Пока нигде не стоит, я только его предполагаю использовать совместно с примусом. smile Для этого ещё нужно продумать нагреваемые и охлаждаемые стороны..
    Вс, 23.02.2014, 12:34 | Сообщение # 9        
    azazello
    аватар
      Постов: 13   ОК 
    megos, я прекрасно знаю устройство и принцип работы элемента, но где он здесь?

    Добавлено (23.02.2014, 13:34)
    ---------------------------------------------
    Igoran, а, ясно тогда можно использовать для охлаждения продуктов, но надо будет вентилятор, а следствие и элемент питания.

    Вс, 23.02.2014, 12:34 | Сообщение # 10        
    SssaHeKkk
    аватар
      Постов: 2291   Друзья 
    azazello, планируется использовать для подзарядки какой нить ерунды..это же очевидно
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ТЕХНОЛОГИИ » Походный спиртовой примус своими руками.. (Как обогрев, пр. пищи и возможно подзарядка на эл. Пельтье)
    • Страница 1 из 4
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA