РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 3 из 4
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ТЕХНОЛОГИИ » Походный спиртовой примус своими руками.. (Как обогрев, пр. пищи и возможно подзарядка на эл. Пельтье)
    Походный спиртовой примус своими руками..
    Сб, 28.03.2015, 09:30 | Сообщение # 21        
    Babay
    аватар
      Постов: 608   Друзья 
    Тему замутил Igoran прелюбопытнейшую!

    safin395, самая мили.издрическая, что по третьей ссылке, ИМХО есть полная альтернатива таблетки сухого горючего, не имеющая побочного эффекта вони по окончанию сгорания. Таблетка штука удобная, но зажгёшь её зимой в палатке и с содраганием караулишь момент когда необходимо выбросить наружу, прозевал - аромат обеспечен и после проветривания biggrin
    И ещё, в плане 100% безопасности этот вариант рулит. Эх сюда бы видео как горят зимой в -25 градусов палатки на ветру, особенно эффектно ночью ...
    Как-то одно время практиковал разборку плат "на детальки" при помощи самодельной толстой свечи, минус был в копоти от неё, а вот на варианте предложенном Igoranоm может быть вполне рекспектабельно smile , вот только спирт у нас в продаже найти трудно
    Сб, 28.03.2015, 11:40 | Сообщение # 22        
    Igoran
    аватар
      Постов: 3056   U 
    Цитата safin395 ()
    да и не люблю я эти примусы всякие на отдыхе....костер самое то или мини печка ...это мое имхо.....

    Спорить тут нет смысла, у каждого человека своё мнение, и каждый выбирает для себя то, что ему более удобней.. smile

    Цитата Babay ()
    И ещё, в плане 100% безопасности этот вариант рулит.


    Согласен! Я этот примус делал именно для палатки, и именно для спирта, на ней очень удобно что то быстро разогреть и более безопасно, что не скажешь о тех же печках щепочницах и примусах на газе. Последние, все для только улицы.
    Спирт (палёный) найти не проблема, им торгуют наверное везде где только можно и нельзя.. smile
    У меня есть газовая горелка, приобретена уже давно, удобно готовить но в палатке уже не зажгёшь, опасно во всех отношениях. А спиртовую горелку зажёг, и кашу согрел и погрелся немного, и от горения спирта опасных газов нет..
    Ранее носил с собой промышленную стеклянную спиртовую горелку, но там пламя маленькое и долго греет, а эта самоделка быстро кипятит стальной стакан с чаем. Их у меня было сделано несколько пробных штук, друзьям, нареканий нет.. smile

    safin395, Кстати, про те горелки что по ссылкам, я пробовал делать подобные в разных вариантах но мне они не понравились. А не понравились тем, что очень быстро сгорал спирт, даже если сопла сверлить на 0,8мм.
    Сб, 28.03.2015, 17:51 | Сообщение # 23        
    Igoran
    аватар
      Постов: 3056   U 
    Цитата megos ()
    да вроде как элемент пельтье мучить тут собирались, но что-то как-то дело не движется

    Да пока не до элемента пельтье, теперь есть чем заряжать девайсы в походе. Вот попозже прикуплю ещё походную мини печку щепочницу, на ней опять и поэксперементирую. Для этих целей когда то и задумка была, только вот самой печки пока нет, покупка в проекте.. smile
    Нижний радиатор в воду, посередине элемент пельтье, а на верхний радиатор печку, задумывалось так.
    Пробовал на спиртовке, не то, не очень удобно и слишком раскаляется радиатор, отложил до лучших времён! smile
    Сб, 28.03.2015, 19:44 | Сообщение # 24        
    safin395
    аватар
      Постов: 872   Х 
    megos, написалже раньше что фитиль сдох от применения....бензина калош, бензина 76, уайт спирит, нефрас, сольвент, ацетон, тройной одеколон и гвоздика, керосин, водка, спирт технический этиловый 86-92 градуса(можно пить, прозрачный и народ употреблял), самогон, масло вазелиновое.......он просто потерял проводимость....засрался....а жиклер укорачивал резьбу....в слесарке кое что понимаю и не только... smile так же писал что работала а из минусов ветром задувается на раз(экран нужен конечно), при хранении на боку протечка гарантирована...если спирт то пол беды а если 76ензик то вонь обеспечена....что до обогрева в палатке то нафиг подобное....лучше либо мини спиртовку либо камень с костра в фольге.... smile
    Сб, 28.03.2015, 20:00 | Сообщение # 25        
    megos
    аватар
      Постов: 1726   Друзья 
    Цитата safin395 ()
    бензина калош, бензина 76, уайт спирит, нефрас, сольвент, ацетон, тройной одеколон и гвоздика, керосин, водка, спирт технический этиловый 86-92 градуса ..., самогон, масло вазелиновое...
    а до сырой нефти руки не дошли, или просто под рукой не было? smile
    Сб, 28.03.2015, 20:35 | Сообщение # 26        
    safin395
    аватар
      Постов: 872   Х 
    Цитата megos ()
    под рукой не было

    мазут был и нефть тоже но густоватый продукт однако......очень хорошо грело на сольвенте но коптила....копоти не было на спирте, водке(стреляла), калош...остальное полная вонючая гадость....копоть не отмывалась...разве что раствором соляной к-ты или наждачкой......одеколон тоже коптит но комары в шоке вместе с пользователями biggrin
    фитиль проблематично менять из за запайки латунью...с пивной банки проще и любому доступно и пива выпил и печку сделал......но если с наполнителем то только минеральная(базальтовая) вата...с боле плотной набивкой горит экономичнее но и не греет толком....без наполнителе(конструкции ) греют на порядок сильнее(быстрее) но опасность в случайном опрокидывании.....ветром не так просто задуть но отвествия надо 0.8-1мм и лучше сверлить....круче конечно 0.6 тогда горит ваще синим ровным и греет классно....есть еще проблемка надо спиртик или бензин(типа калош) теплым тогда без подогрева зажигается. на ютобе японец много проектов выложил...я некоторые повторял(простые)....и надо из меди или латуни или алюминия делать....а спирт разводить до 80гр. нормально и экономно но разгорается при холоде херовато...зима-чистый спирт, лето разведенный.....опыт имею так как люблю в одиночку пожить в лесу возле речки..рыбку поудить, мелкую дичь поймать или подстрелить..многое открывается в жизни.....хорошо что медведей нет а кабанчики не лезут...в тайге не много похуже но при некотором опыте сносно и интересно. печка щепочница самое оно только из банки на 3 литра (томатная паста была тогда)..... smile
    Чт, 25.05.2017, 13:46 | Сообщение # 27        
    Igoran
    аватар
      Постов: 3056   U 
    Попалось в инете как то видео о переделке масляного фильтра в обогреватель палатки, захотелось проверить его в деле. Друг привёз мне фильтр, я расточил на нём кромку и вытащил и промыл все внутренности. В принципе, всё что в нём есть может пригодится в обогревателе, даже Н пластина в качестве подставки основания обогревателя (уже подложена под неё), это нужно для достаточного доступа воздуха снизу. Можно так же прикрепить и к более надёжному основанию в виде стоек или разнообразных скоб, это уже на любителя..
    Проверил в работе на маленькой свечке, сам колокол нагревается очень хорошо, примерно до 60 градусов и отдаёт ощутимое тепло. Отличный получился обогреватель, даже под него специальный мешочек нашёл. smile
    Внутреннюю сетку можно ставить или не ставить но с ней и пружиной сверху конструкция прижимается колоколом и в случае случайного опрокидывания защитит от расплескивания воска.. Можно ставить и более высокие свечи для более сильного нагрева, но не стоит забывать что внутри воздух нагревается и свечи оплавляются, нужен стаканчик где будет находится расплавленный воск.



    Файлы: 0035372.jpg (330.4 Kb) · 5181730.jpg (345.4 Kb)
    Чт, 25.05.2017, 15:24 | Сообщение # 28        
    новичок777
    аватар
      Постов: 227   Друзья 
    Безобразие! Ценный пищевой продукт переводят на ерунду! biggrin
    Пт, 26.05.2017, 10:29 | Сообщение # 29        
    Egour
    аватар
      Постов: 916   Друзья 
    Во-во, тут порой канифоль растворить не в чем. Есть у меня литра 3 медицинского, я его только на самое необходимое расходую - на промывку и протирку.

    Раньше изопропиловый продавался в виде стеклоочистителя, сейчас он напополам с водой и мылом и для промывки плат не годится.

    Примус вещь полезная, но пусть он на "Калоше" работает smile
    Пт, 26.05.2017, 13:36 | Сообщение # 30        
    Igoran
    аватар
      Постов: 3056   U 
    Ну кто же в примус зальёт медицинский спирт, вы что, есть же дешёвый технический который мне кажется везде найти можно, да и питьевым тоже бухарикам торгуют наверное в каждом городе. Мой запас заканчивается, попросил друга ещё привезти пару литров, обещался скоро привезти для моих тех. нужд.. smile
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ТЕХНОЛОГИИ » Походный спиртовой примус своими руками.. (Как обогрев, пр. пищи и возможно подзарядка на эл. Пельтье)
    • Страница 3 из 4
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA