РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 6 из 6
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ТЕХНОЛОГИИ » Создание плат с помощью фоторезиста. (Как в домашних условиях сделать плату)
    Создание плат с помощью фоторезиста.
    Вт, 07.05.2019, 23:10 | Сообщение # 51        
    JI_John
    аватар
      Постов: 39   ОК 
    Китайцы делают классно, но... Ждать долго, 10 штук - много, а если нужен прототип, первый, второй третий... Сколько будет длиться разработка?
    ЛУТ, дешево и сердито... Все зависит от качества бумаги, принтера, тонера...
    Фотоспособом - опять качество пленки, принтера, тонера, уплотнителя тонера, фоторезиста и т.д.
    Зимой приболел и шатаясь по сети набрел на схему лазерной установки для засветки фоторезиста.
    (тема на радиокоте)
    Я и раньше её видел, да как-то сомневался, дорого.. А это подумал - чё нет?
    Раздолбанный струйник был, плата bluepill STM32F103 была, драйвер L298 есть, драйвер A4988 1,5$ в магазине. Прикупил пару мебельных направляющих и из г. и палок слепил установку.
    Завелась с пол тычка. Лазер попробовать взял у знакомого с ЧПУ. Понравилось, заказал и себе.
    Дорожки получались 0.2/0.2 и то, не всегда. Вобщем я разочаровался...
    Недавно, по случаю, прикупил свеженький фоторезист и решил проверить на установке. Блин.. дорожки 0.1/0.1 четко. Так-что принтер, картридж, тонер и бумага теперь в прошлом.
    Хороший фоторезист и хорошо подготовленный текстолит - это все что нужно. С китайцами не сравнить, а для себя более чем пойдет.
    Ср, 08.05.2019, 00:13 | Сообщение # 52        
    nickolay130978
    аватар
      Постов: 2255   Друзья 
    Цитата masson ()
    Как то не верится. Лазил по их сайтам - минимум 10 плат (а на фига мне столько?) , в пересчёте на одну - да, выгодно, но за 10 уже нет. Особенно если плата двусторонняя. Или я не там искал. Может есть адресок китконторы, где делают недорого?

    2 доллара будет тебе цена за дециметр хоть 10 плат хоть пять , односторонней или двусторонней платы без разницы. C любым цветом маски. + доставка.
    Ср, 08.05.2019, 03:05 | Сообщение # 53        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    Цитата nickolay130978 ()
    2 доллара будет тебе цена за дециметр хоть 10 плат хоть пять , односторонней или двусторонней платы без разницы. C любым цветом маски. + доставка.


    Все равно накладно , доставка ко мне обычно от 10 баксов , плюс платы 2 , уже 12 , плюс по времени 2 месяца , именно столько идут посылки с китая до меня , а много их вроде и не надо , все равно прототип делать вживую , проверять , а для себя обычно хватает и одной платы , собрал , работает и не вижу смысла заказывать их кучу ....
    Ср, 08.05.2019, 06:38 | Сообщение # 54        
    masson
    аватар
      Постов: 99   ОК 
    Цитата JI_John ()
    Недавно, по случаю, прикупил свеженький фоторезист и решил проверить на установке. Блин.. дорожки 0.1/0.1 четко.

    Уважаемый, так поделитесь точной маркой фоторезиста и схемой установки, пожалуйста. Ведь именно это мне и надоть))
    Ср, 08.05.2019, 07:20 | Сообщение # 55        
    JI_John
    аватар
      Постов: 39   ОК 
    Фоторезист, как уверяет продавец, Riston-215. (негативный фоторезист высшего качества, высокого разрешения, размер 1000мм*304мм, без неоднородностей по толщине и цвету)
    А установка четыре года на радиокоте обсуждается. Вариантов там несколько. Я не заморачивался и собрал самый простой. Скоростная засветка мне не нужна (механика дорогая выходит) а несколько плат в неделю, можно и подождать. Плату 7x15см светит минут 8-10.
    JI_John, Ссылки на сторонние сайты запрещены!
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ТЕХНОЛОГИИ » Создание плат с помощью фоторезиста. (Как в домашних условиях сделать плату)
    • Страница 6 из 6
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA