РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 5 из 6
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ТЕХНОЛОГИИ » Создание плат с помощью фоторезиста. (Как в домашних условиях сделать плату)
    Создание плат с помощью фоторезиста.
    Вт, 30.04.2019, 10:03 | Сообщение # 41        
    petrovitsh
    аватар
      Постов: 239   Друзья 
    Я себе, тоже, сделал засветку на уф диодах с таймером. Время засветки 13-15 секунд подобрал по шаблону. Ещё время зависит от фоторезиста. От боковых засветок делаю двойной шаблон, от времени засветки зависит и расстояния. Но пользовался всего пару раз. Платы выходили нормальные. Простые платы делаю лутом.


    Файлы: 7443594.jpg (156.1 Kb) · 2146944.jpg (225.2 Kb) · 4263888.jpg (83.6 Kb)
    Вт, 30.04.2019, 16:10 | Сообщение # 42        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    petrovitsh, Ага нечто подобное и я хотел сделать , но на всю поверхность А4 ....
    Вт, 30.04.2019, 16:25 | Сообщение # 43        
    petrovitsh
    аватар
      Постов: 239   Друзья 
    У меня размер получился 20Х15см. Но места хватает, можно ещё добавить.
    Вт, 30.04.2019, 17:43 | Сообщение # 44        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    Цитата masson ()
    У Вас лампа такая же?
    У меня есть и такая лампа и матрица из светодиодов. Платы развожу сам и такие зазоры никогда не делал. Так что сказать не могу. Дорожки минимальные делаю 03.мм. Стекло слюда, толщиной 5 мм. Растояние примерно 20 см.
    Вт, 30.04.2019, 20:54 | Сообщение # 45        
    masson
    аватар
      Постов: 99   ОК 
    Цитата Сергей-78 ()
    Дорожки минимальные делаю 03.мм

    С такими "автострадами" проблем нет )) Я почему , когда спрашивал - уточнял про размер того, что плохо получается, думал кто подскажет конкретные решения, основанные на собственном опыте.
    Придётся покупать катридж в струйник и прозрачную плёнку. Говорят с таким набором дорожки более чёткие, чем печатанные на лазерном и на кальке.
    Вт, 30.04.2019, 21:02 | Сообщение # 46        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    Шаблон делаю на прозрачной пленке на струйнике. Я лишь однажды делал дорожки 0.15 и то передержал при травлении. В итоге выбросил. Если нужны столь мелкие дорожки, то выгодней заказать у китайцев и не париться. Посчитать пленку для шаблона, катридж для принтера, фоторезист, неудачные попытки, то выйдет в разы дороже.
    Ср, 01.05.2019, 06:07 | Сообщение # 47        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    Цитата masson ()
    на кальке


    На кальке .... фоторезист ? И от него ожидать 0.15 ....... wacko wacko wacko
    Ср, 01.05.2019, 06:32 | Сообщение # 48        
    wifiremont
    аватар
      Постов: 84   Друзья 
    Калька вполне пригодна, но отпечаток надо зеркалить и накладывать тонером к меди. Да и пленку тоже таким способом.
    Ср, 01.05.2019, 06:49 | Сообщение # 49        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    wifiremont, Да но , думаю , не для таких тонких работ, не для 0.1 - 0.15 , для стандарта 0.3-0,5 и выше м\б !
    Ср, 01.05.2019, 07:31 | Сообщение # 50        
    masson
    аватар
      Постов: 99   ОК 
    Цитата Сергей-78 ()
    Если нужны столь мелкие дорожки, то выгодней заказать у китайцев и не париться.

    Как то не верится. Лазил по их сайтам - минимум 10 плат (а на фига мне столько?) , в пересчёте на одну - да, выгодно, но за 10 уже нет. Особенно если плата двусторонняя. Или я не там искал. Может есть адресок китконторы, где делают недорого?
    Цитата wifiremont ()
    Калька вполне пригодна, но отпечаток надо зеркалить и накладывать тонером к меди. Да и пленку тоже таким способом.

    Так и делаю. Даже попробовал снимать защитную плёнку сверху перед экспонированием. Но почему то вне зависимости от времени засветки фоторезист смывается почти сразу. Видимо верхняя плёнка выполняет какую то ф-цию.
    Тут ещё заметил, что дорожки немного "зубчатые", наверно принтеру прочистку нужно сделать.
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ТЕХНОЛОГИИ » Создание плат с помощью фоторезиста. (Как в домашних условиях сделать плату)
    • Страница 5 из 6
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA