РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 4 из 6
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ТЕХНОЛОГИИ » Создание плат с помощью фоторезиста. (Как в домашних условиях сделать плату)
    Создание плат с помощью фоторезиста.
    Сб, 06.02.2016, 00:06 | Сообщение # 31        
    djsanya123
    аватар
      Постов: 1072   Друзья 
    Igoran, http://radiokot.ru/circuit/light/run/63/ прикольная мигалка, я делал на 42 элемента длина получилась почти 7м smile
    Файлы: 2774372.jpg (252.6 Kb)
    Сб, 06.02.2016, 00:44 | Сообщение # 32        
    SssaHeKkk
    аватар
      Постов: 2291   Друзья 
    Igoran, прозрачный лист на котором печатаешь рисунок платы
    Сб, 06.02.2016, 08:05 | Сообщение # 33        
    DEXXTER933659
    аватар
      Постов: 1896   Друзья 
    Цитата Jojik745 ()
    где купить фоторезит

    Вот ЗДЕСЬ брал...Alpha340...Качество получается отличное...На плату накатывал под водой с последующей прогонкой через ламинатор при температуре в районе 100 гр. wink

    Добавлено (06.02.2016, 09:05)
    ---------------------------------------------

    Цитата SssaHeKkk ()
    а для шаблонов есть что?

    Погугли плёнку для принтеров LOMOND...
    Сб, 06.02.2016, 13:07 | Сообщение # 34        
    Igoran
    аватар
      Постов: 3056   U 
    Цитата SssaHeKkk ()
    прозрачный лист на котором печатаешь рисунок платы

    Сказал бы проще, что нужно прозрачную плёнку под шаблоны.. biggrin
    Я покупал у себя в городе, в ателье где печатают фото, они там недорогие и листы тонкие. Заказывать их даже и не думал, какой смысл раз она в магазинах есть. smile
    Ещё у нас в городе есть заказ через компьютерную сеть "Юлмарт", там можно заказать картриджи для лазерника и другие товары, цены соответственно ниже и хорошее качество. Если у вас есть что то подобное, посмотри там.
    Сб, 06.02.2016, 13:08 | Сообщение # 35        
    Igoran
    аватар
      Постов: 3056   U 
    djsanya123, Посмотрел, спасибо.. smile
    Пн, 29.04.2019, 20:28 | Сообщение # 36        
    masson
    аватар
      Постов: 99   ОК 
    Подниму тему...
    Вопрос - на какой высоте держать УФ лампу (26 ватт , Хамелеон) от экспонируемого объекта , чтобы не было боковой засветки ? Сделал 40 см, держал 6 минут. Всё равно между дорожек зазор (0,16мм) засвечивается. Млинн, абажур чтоли делать и вешать в метре? А сколько экспонировать?
    Пн, 29.04.2019, 20:40 | Сообщение # 37        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    Цитата masson ()
    чтобы не было боковой засветки

    Что бы не было боковой засветки, нужен хороший тонкий фоторезист, хороший шаблон и плотно прижать шаблон к плате. Засветка должна быть не минуты а секунды. Я засвечиваю 50-60 секунд. Остальное экспериментально.
    Пн, 29.04.2019, 21:03 | Сообщение # 38        
    masson
    аватар
      Постов: 99   ОК 
    Цитата Сергей-78 ()
    Я засвечиваю 50-60 секунд

    У Вас лампа такая же? Витое стекло- Хамелеон 26 ватт? И дорожки (точнее - зазоры между дорожками) 0,16 мм получаются? А расстояние?
    Вт, 30.04.2019, 03:40 | Сообщение # 39        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    Цитата masson ()
    Витое стекло- Хамелеон 26 ватт


    Для нормальной засветки делают матрицу нужного размера из UV светодиодов , я в свое время даже приобрел 1000шт таких для данных целей , но пока они ехали из китая я перешел на ЛУТ , выходят дорожки и 0.2 , не нашел смысла делать далее матрицу засветки , массово я их не произвожу , а для радиолюбительских целей плюсы фоторезиста сомнительны при наличии более простой альтернативы . Но не навязываю , личное мнение , я и сканер старый нашел для корпуса системы засвета , думал таймер делать и все такое )
    Вт, 30.04.2019, 07:54 | Сообщение # 40        
    Igoran
    аватар
      Постов: 3056   U 
    Я например с лампой засветки сильно не заморачивался, на Али заказал десяток 3 Вт УФ светодиодов и заменил ими в Китайской же лампе с драйвером белые светики. Вкручена она в обычный советский настольный светильник с гибким основанием, площадь засветки довольно большая и регулируется, время засветки выставлена опытным путём на минуту сорок секунд.
    Понадобилось, достал, поставил на стол, положил с накатанным на печатку фоторезистом под трафарет и стекло и засветил, дальше по технологии. Этот способ применяю если только нужны большие и очень качественные платы с мелкими дорожками, например под мелкие микросхемы и cmd монтаж, он меня ещё не подводил. Более простые печатки изготавливаю ЛУТом как более быстрый способ. smile

    Файлы: 9553661.jpg (277.9 Kb)
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ТЕХНОЛОГИИ » Создание плат с помощью фоторезиста. (Как в домашних условиях сделать плату)
    • Страница 4 из 6
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA