РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 3 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » АВТОМАТИКА » Плавный пуск коллекторного двигателя
    Плавный пуск коллекторного двигателя
    Пн, 20.10.2014, 21:04 | Сообщение # 21        
    Norick
    аватар
      Постов: 11   ОК 
    Да с регулировкой ШИМ не проблема сделать, есть схемы проверенные, которые в массовом производстве.
    Мне регулировка вообще не нужна, мне нужен тупо мягкий пуск движка, что бы шестерни в редукторе не рвало. Можно даже с 40% главное, что бы кпд был по максимуму, т. е. заполнение шим бизкое к 100% (ну в реале 95-98%).

    Добавлено (20.10.2014, 22:00)
    ---------------------------------------------
    Плавный пуск на ne555 невозможно сделать (если только нестабильный или с помощью 2-х таймеров), для этого используют tl494. Что бы tl494 правильно запилить, нужно знать как она работает. Я пытаюсь ее изучить.
    Не могу разобраться с усилителями ошибки, сижу читаю и смотрю лекции от университетов.

    Добавлено (20.10.2014, 22:04)
    ---------------------------------------------
    Да еще все усложняет отсутствие осциллографа.

    Сб, 15.09.2018, 21:13 | Сообщение # 22        
    WELL_85
    аватар
      Постов: 639   Друзья 
    Цитата Norick ()
    мне нужен тупо мягкий пуск движка, что бы шестерни в редукторе не рвало

    Так что же до сих пор так и не появилось рабочей схемы???
    Которая к стати тоже стала нужной.
    Вс, 17.05.2020, 18:48 | Сообщение # 23        
    drauger
    аватар
      Постов: 4   ОК 
    С плавным пуском на ne555 я разобрался, а вот как сделать плавный пуск для вот такого регулятора?

    Я, конечно, понимаю, что надо или плавно снизить напряжение на 6 ноге выходного операционника, или плавно увеличить амплитуду треугольника до штатной. Но вот как это сделать?
    Файлы: 9926892.gif (12.3 Kb)
    Вс, 17.05.2020, 19:40 | Сообщение # 24        
    derba
    аватар
      Постов: 707   U 
    Вот схема, по такому принципу сделан регулятор для грузового и совсем не детского электромотоцикла.
    R6: регулятор ШИМ, или регулятор вращения должен содержать в своем составе пружину, для возврата регулятора в первоначальное состояние, иначе возможен (что так и будет) пуск на максимальных оборотах. Сопротивление в цепи затвора можно не ставить, оно уже есть внутри операционника. Частота ШИМ 100-400гц.

    Можно пуск сделать и без регулятора.
    Файлы: 0965071.jpg (105.3 Kb) · 1490451.jpg (131.7 Kb)
    Вт, 19.05.2020, 09:09 | Сообщение # 25        
    drauger
    аватар
      Постов: 4   ОК 
    Дело в том, что схема, о которой я спрашивал, у меня уже есть физически, в виде готового модуля. Все бы хорошо, но пусковой ток у двигателя слишком большой. В предыдущем регуляторе на 555 таймере все решилось просто, добавлением одного конденсатора на 5 ногу. А вот с этой схемой пока не могу ничего придумать.
    Вт, 19.05.2020, 14:18 | Сообщение # 26        
    derba
    аватар
      Постов: 707   U 
    В сообщении 24 это решается за счет ШИМ, сначало импульсы короткие, а у двигателя есть индуктивность, затем импульсы все шире, и в конце концов полевик открывается полностью. И за счет ШИМ пусковой ток резко не возрастает. Мах в 1,5 раз больше рабочего. А полевики имеют малое сопротивление канала, к примеру: IRF2804 имеем всего 2 миллиом сопротивление канала, то при полной нагрузке , потребляющей 10А падение напряжения 0,02 вольт.
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » АВТОМАТИКА » Плавный пуск коллекторного двигателя
    • Страница 3 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA