РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » АВТОМАТИКА » Простейший регулятор мощности переменного тока (Переменного тока.)
    Простейший регулятор мощности переменного тока
    Вс, 06.03.2016, 13:41 | Сообщение # 41        
    seekernsk
    аватар
      Постов: 3   ОК 
    Люди, помогите разобраться! Собрал эту схему http://radioskot.ru/publ....1-0-603 с идентичными элементами - не работает - тиристор открыт и все - регулировка не работает. Я поменял анод с катодом - таже фигня. поменял динистор на из энергосберегайки - лампа просто горит и всё. Потом поменял тиристор на ку 208а (что в закромах нашел) - все заработало! Подключал и лампу 100ВТ и болгарку 850вт - все пашет, регулируется (болгарка не плавно - старт где-то от 120в). Симистор немного греется - установил на радиатор. Но вот что я не понял - там частота переключения (пульсации) не очень хорошо - ибо 50ГЦ, - это именно поэтому угольная дорожка переменного резистора сп4-ам немного искрит о ползунок при некоторых установках угла поворота ручки резистора? И как это исправить? дроссель втыкать, как на картинке? Хотя с лампой тоже искрит, но меньше, чем с боларкой. И еще. Я пробовал ставить ДО динистора (или после - не помню) резистор на 1.2кОм - в результате с помощью переменного резистора 500к сп4-ам (характеристика В) получилась плавная регулировка оборотов болгарки - от ноля до максимума. со стартом с десятков оборотов в минуту. переменник при этом искрил чуть более, чем без доп. резистора - поэтому я от него отказался. Так как убрать искрение? Ведь выгорит же переменник то со временем!? sad
    Файлы: 3189611.png (112.6 Kb)
    Вс, 06.03.2016, 14:24 | Сообщение # 42        
    djsanya123
    аватар
      Постов: 1072   Друзья 
    Поставить переменный резистор какой положено на 0,5Вт. сп4-ам на 0,25Вт
    Вс, 06.03.2016, 18:40 | Сообщение # 43        
    seekernsk
    аватар
      Постов: 3   ОК 
    понятно. Я уже собрал болгарку с тем, что было) А надолго ли хватит этого 0.25ВТ? или лучше заморочиться и поменять на более мощный? Кстати есть с такими-же габаритами, но на 0.5вт? Я в гугле не нашел.....а у СП1 габариты бОльше - боюсь не влезет в корпус....эх придется выносить походу. В общем, чем чревато использование этого сп4-ам в подобном регуляторе для болгарки?
    Очень жду ответ - деталей ничо нет - если принимать решение по замене - нужно завтра ехать за резюком тогда....
    Файлы: 9789283.jpg (97.6 Kb)
    Вс, 06.03.2016, 18:49 | Сообщение # 44        
    djsanya123
    аватар
      Постов: 1072   Друзья 
    Да ничего с ним не будет, ты же его не по 100 раз на день крутить будеш и так каждый день на протяжении года smile Со временем может просто выгорить графитовый токопроводящий слой.
    Вс, 06.03.2016, 18:52 | Сообщение # 45        
    seekernsk
    аватар
      Постов: 3   ОК 
    нет конечно - обороты установил для зачистки металла или дерева - и все. Ладно - не буду разбирать - спасибо за советы.
    Ср, 30.03.2016, 02:14 | Сообщение # 46        
    Бывалый2191
    аватар
      Постов: 20   Х 
    Я для болгарки на КУ208Г собрал регулятор и не жужжу.Правда еще в корпус не оформил.
    :batman: Я мастер! B)

    Добавлено (30.03.2016, 03:14)
    ---------------------------------------------
    Цитата foks13 ()
    После работы под нагрузкой пропали малые обороты а на средних стал дёргаться.

    Чувак,в твоем устройстве износился уголек в потенциометре типа переменном резисторе.Лечиться заменой cool
    Чт, 31.03.2016, 17:01 | Сообщение # 47        
    Бывалый2191
    аватар
      Постов: 20   Х 
    Слепил вот cool Теперь болгарка крутит что надо
    Файлы: 8982787.jpg (151.7 Kb)
    Пт, 01.04.2016, 12:24 | Сообщение # 48        
    ОлегГ
    аватар
      Постов: 111   ОК 
    Вот платку себе накидал под СМД. Только конденсатор обычный пленочный минимум на 100В, что то побоялся ставить на 50. Слева припаивается 220, справа нагрузка.
    Файлы: __.lay (15.3 Kb)
    Сб, 02.04.2016, 12:34 | Сообщение # 49        
    Бывалый2191
    аватар
      Постов: 20   Х 
    Регулятор мощности в действии happy
    Файлы: 5681616.jpg (117.8 Kb)
    Вт, 06.09.2016, 08:32 | Сообщение # 50        
    chuvak11
    аватар
      Постов: 3   ОК 
    Подскажите, пожслуйста, по схеме с первого поста, какова роль встречнопаралельных диода и светодиода? Можно ли их исключить из схемы заменив перемычкой?
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » АВТОМАТИКА » Простейший регулятор мощности переменного тока (Переменного тока.)
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA