РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » АВТОМАТИКА » Хочу сделать самокормилку (Автоматическая кормилка для курицы)
    Хочу сделать самокормилку
    Чт, 01.06.2017, 06:29 | Сообщение # 1        
    krasn-anton
    аватар
      Постов: 4   ОК 
    Здравствуйте всем! Дело в том, что я не радиоинженер и с этим делом сталкиваюсь редко. Но есть знакомый человек который может помочь спаять.
    Вопрос в том, что хочу сделать курятник на 3-4 курицы, но постоянно находиться возле него нету возможности. И хотел сделать что то похожее на самокормилку автматическую. Я знаю, что есть кормилки для куриц без дозаторов, но яичным курицам нужно порционально корм давать (75 гр. утром и вечером на одну курицу). И вот сам вопрос - что можно подобное сделать и из чего?

    Есть вариант это как то поставить 2 будильника, настроенных на 9 утра и 17 вечера которые бы когда звонили замыкали цепь которая далее отправлялась на небольшой подъемный механизм который отсыпал заранее расфасованный корм (приготовленный и засыпанный заранее в стаканы, дня на 3). Может у кого есть другие идеи или как эту воплотить? Бюджет скромный )))
    Файлы: 0714594.jpg (57.6 Kb)
    Чт, 01.06.2017, 15:57 | Сообщение # 2        
    efcool2009
    аватар
      Постов: 183   ОК 
    для несушек нужна ВОДА каждый день свежая , насчет корма - куры едят сами , сколько им нужно .
    Чт, 01.06.2017, 20:13 | Сообщение # 3        
    Egour
    аватар
      Постов: 916   Друзья 
    Цитата krasn-anton ()
    Есть вариант это как то поставить 2 будильника, настроенных на 9 утра и 17 вечера которые бы когда звонили замыкали цепь

    Нынче часы и с двумя, и с тремя будильниками продаются. А таймеров всяких программируемых на Алиэкспресс просто уйма рублей по 500.
    Пт, 02.06.2017, 14:24 | Сообщение # 4        
    ОлегГ
    аватар
      Постов: 111   ОК 
    Ну напишу и тут, как я сделал кормушку автомат для кур. Про открытие дверей уже писал в соседней теме. Даже щас сфотаю, по большому блату делаю знакомому. И так, бункерная кормушка на три отдела, в каждом разный корм. Дамы сами себе выбирают что им больше по вкусу. Кормушка имеет шторку из пластиковой панели, которую поднимает в определенное время мотор редуктор на пятнадцать минут. Шторка на моторе висит на цепочке, что бы если ляжет на голову курицы не придавила ее. О моторе с редуктором. Он есть в машинах и управляет заслонками направления потока воздуха под панелью. Это в тех машинах, где не задвижки двигаешь, а кнопки жмешь, воздух на стекло там и т.д. У этих моторов стоит редуктор с концевиками, т.е. подал плюс-минус он редуктор добежал до крайнего положения и встал. Переплюсовал, редуктор добежал до другого крайнего положения и опять отключил мотор. Я взял дешевый таймер на Али и запрограммировал его 6:45-07:00, 13:00-13:15 и 19:00-19:15. Т.е. куры едят по пятнадцать минут три раза в день. Опыт показал что за 15 минут куры набивают зоб полностью, потом начинают баловать с кормом. Экономия составила до 40% (воробьи, разброс и затаптывание корма...). И так как куры гуляют по двору, то я на крышу вывел динамик, сделал задержку на пять секунд, и при открытии шторки пять сек. кукует на весь двор кукушка. Куры бегут, особо голодные летят по воздуху в курятник на пожрать. О, точно, вспомнил, я как то выкладывал видео на Ютуб... Нашел: https://www.youtube.com/watch?v=Xy-BI6ogsIY
    А это моторчик для кормушки.
    Да, поить можно ниппельными поилками. В инете легко купить можно.
    Файлы: 7232753.jpg (62.9 Kb)
    Пт, 02.06.2017, 20:45 | Сообщение # 5        
    Babay
    аватар
      Постов: 608   Друзья 
    Творческое отношение к делу дарит радость и курам и людям smile
    Пт, 02.06.2017, 23:25 | Сообщение # 6        
    ОлегГ
    аватар
      Постов: 111   ОК 
    Цитата Babay ()
    Творческое отношение к делу дарит радость и курам и людям

    Да, верно! Особенно когда лень вставать в выходные и идти их кормить за ночь в хлам проголодавшихся, или если куда-то уехать на пару дней. И еще, это я снимаю с телевизора в кухне! А так курятник и двери сам утром (летом в 5-45) по команде фотореле и с разрешения термостата откроет, в 21-00 закроет, покормит и согреет, на видео видно обогреватель. Да свет утром-вечером включит. Жена говорит что это все по тому что я ленивый smile :) smile
    Пт, 02.06.2017, 23:42 | Сообщение # 7        
    DEXXTER933659
    аватар
      Постов: 1896   Друзья 
    Цитата Babay ()
    Творческое отношение

    Если подходить творчески,то вот что вырисовывается....Для начала заменяем деревянный пол в курятнике на железный.Затем на шею каждой курице прикрепляем электромагнит с таймером,мультивибратором и аккумулятором.На полу рассыпаем зерно.В нужный момент включается таймер и клюв птицы притягивается к полу.Затем включается мультивибратор и голова курицы начинает долбить по корму с частотой 50 Гц,стимулируя куриц к приёму пищи.Для предотвращения несанкционированного уничтожения зерна(тем самым выполняя техническое задание топикстартера) на шее также крепится штырь который при наклонении головы птицы в сторону пола упирается в оный,препятствуя кормлению.В момент срабатывания таймера штырь автоматически поднимается вверх разрешая приступить к трапезе.Вот как то так.Осталось продумать вариант с питием воды.. shock
    Сб, 03.06.2017, 02:19 | Сообщение # 8        
    ОлегГ
    аватар
      Постов: 111   ОК 
    Цитата DEXXTER933659 ()
    Осталось продумать вариант с питием воды..

    Ниппельные поилки. Стоят копейки, система поения делается из подручного материала, вода всегда чистая, можно оставлять хоть на неделю, от емкости бака зависит.
    Сб, 03.06.2017, 17:20 | Сообщение # 9        
    krasn-anton
    аватар
      Постов: 4   ОК 
    Ну такой вариант как с заслонкой не очень подхродит так как это все таки не бройлерная курица.
    А по поводу совета купить таймер за 500 рублей.....ну куплю а дальше то какие варианты? Что можно придумыть что бы один стакан опрокидывался (и чем именно) и когда опрокинется то цепь дальше пойдет уже на следующий стакан когда таймер вновь заработает?
    Вс, 04.06.2017, 04:49 | Сообщение # 10        
    Egour
    аватар
      Постов: 916   Друзья 
    Цитата krasn-anton ()
    Что можно придумыть что бы один стакан опрокидывался (и чем именно)
    Этот вопрос уже не к нам, потому как от электроники она страшно далек.
    Я думал у вас уже готова вся механика, осталось дело за автоматикой. А раз механическая часть еще не готова, про электронику можно пока вообще не заикаться.
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » АВТОМАТИКА » Хочу сделать самокормилку (Автоматическая кормилка для курицы)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA