РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 5
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » АВТОМАТИКА » Расширенный Автополив растений (Новый проект)
    Расширенный Автополив растений
    Ср, 05.04.2017, 21:09 | Сообщение # 1        
    Stenya
    аватар
      Постов: 46   Друзья 
    Вобщем решил начать собирать автополивалку с нужными функциями, которая будет запускать насос 220в, так как схемы в инете нету прийдется возиться долго.
    Задумка следующая: чтобы запустить насос, нужны 3 условия, а) уровень воды в колодце должен быть выше минимума (главное условие). б) дачик влажности земли. в) датчик света.
    Если одно из условий не выполненно, реле не срабатывает или отключается.
    В принципе схема полива на компараторе есть в инете, нужно дополнить ее схемами (так же думаю на компараторах), датчик света и уровня воды.
    Все по отдельности сделать и им управлять реле достаточно просто, а вот как объединить 3 разных систем на одно реле, не понимаю. Ведь для запуска, нужно чтобы все 3 татчика дали "зеленый свет" и только в том случае запустить.
    Так же вопрос по компараторах, я только изучаю. Компаратор это любой оу? Главной задачей есть сравнивать напряжение на входах и подать на выход сигнал. А не как в оу усиливать его (или усиление идет за счет обратной связи?). Вобщем, можно ли к примеру к157уд2 использовать как компаратор? Или в моем случае lm324 (его мне хватит на все датчики).

    Добавлено (05.04.2017, 22:09)
    ---------------------------------------------
    Ну с обьединением 3 систем можно на каждую поставить реле, которые в цепи запустят четвертое для насоса biggrin но это полный абсурд, хоть и работающий)

    Ср, 05.04.2017, 21:19 | Сообщение # 2        
    СамСамыч3238
    аватар
      Постов: 218   Друзья 
    Цитата
    Вобщем, можно ли к примеру к157уд2 использовать как компаратор? Или в моем случае lm324 (его мне хватит на все датчики).

    Смотри даташиты, там всё есть. Но настраивать замучаешься если нет познаний в электронике.
    В нете есть разработки на микроконтроллерах для полива, готовые решения. Собрать, прошить микроконтроллер и всё.
    Ср, 05.04.2017, 21:29 | Сообщение # 3        
    Stenya
    аватар
      Постов: 46   Друзья 
    Думаю за неделю, вторую настрою.) в худшем случае. Но думаю там все не так сложно. Световый датчик собирал, уровень воды вобще просто. С датчиком влажности думаю проблем возникнуть не должно. Если понадобиться соберу как отдельные модули. Останется придумать как их объединить, 3 логических единиц или нулей, для запуска реле насоса, с этим творческий кризис пока

    Добавлено (05.04.2017, 22:29)
    ---------------------------------------------
    Хотя. В худшем случае пойдут оптопары в ход)) если ничего лучшего не предложат/придумаю

    Ср, 05.04.2017, 21:31 | Сообщение # 4        
    bess0571
    аватар
      Постов: 188   Друзья 
    Цитата Stenya ()
    Останется придумать как их объединить, 3 логических единиц или нулей,


    КМ155ЛА4 - три логических элемента 3И-НЕ или КР1533ЛИ3 - SN74ALS11
    А датчики можно собрать на TL431
    Файлы: 1354868.gif (11.6 Kb)
    Ср, 05.04.2017, 21:44 | Сообщение # 5        
    Stenya
    аватар
      Постов: 46   Друзья 
    bess0571, вроде то что надо. По мимо общего выхода есть отдельные выходы, которые пойдут для световых эффектов. Надо будет присмотреться к ней поближе

    Добавлено (05.04.2017, 22:44)
    ---------------------------------------------
    Только по питанию и рабочем напряжении не ах ти, прийдется подгонять

    Ср, 05.04.2017, 21:49 | Сообщение # 6        
    bess0571
    аватар
      Постов: 188   Друзья 
    Stenya, еще К561ЛА9 и др. Гугл поможет smile
    Ср, 05.04.2017, 21:51 | Сообщение # 7        
    Stenya
    аватар
      Постов: 46   Друзья 
    Ок. Спасибо. Будем искать
    Ср, 05.04.2017, 22:19 | Сообщение # 8        
    bess0571
    аватар
      Постов: 188   Друзья 
    Stenya, можно и с реле и без всяких микроконтроллеров biggrin
    Файлы: 8565690.gif (4.3 Kb)
    Ср, 05.04.2017, 22:31 | Сообщение # 9        
    Stenya
    аватар
      Постов: 46   Друзья 
    Stenya, можно и с реле и без всяких микроконтроллеров
    _
    Я так и писал вначале, что отдельно 3 реле которые в цепи запустят четвертое biggrin но так как 1-2 датчика всегда будут активные, то они будут все время держать реле включеными, а это плохо. Но по этой же схеме можно применить 3 оптроны, и через транз на реле насоса. Так более оптимально чем 3 реле)))

    Добавлено (05.04.2017, 23:31)
    ---------------------------------------------
    Хотя в твоем варианте 3 мощные реле.)

    Чт, 06.04.2017, 05:10 | Сообщение # 10        
    ctc655
    аватар
      Постов: 1790   Друзья 
    В качестве компараторов можно и опперационники применить, но лучше и надежнее все таки специально микросхемы компараторов.
    Приведенная в сообщении 4 схема может подойдет как датчик освещенности или уровня воды, но как датчик влажности он не сработает нормально. По подобной схеме уже делали, не работало. Поищите схемы датчиков влажности, под рукой нет.
    А схему, по моему, лучше сделать на логических микросхемах( точнее одной) с логикой 3 входа И. Можно использовать и 155 серию, но лучше 561 серию. На ней и остальные датчики можно собрать. На мой взгляд в 2...3 корпуса можно уложиться.
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » АВТОМАТИКА » Расширенный Автополив растений (Новый проект)
    • Страница 1 из 5
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA