РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    Архив - только для чтения
    Электропастух - простая схема
    Чт, 15.06.2017, 11:27 | Сообщение # 191        
    XNKh32
    аватар
      Постов: 95   ОК 
    Вот еще фото, тут я добавил кондер на 2200 мкф. Но изменений не заметил на слух ивид искра не изменилась.

    Добавлено (15.06.2017, 12:27)
    ---------------------------------------------
    Все заработало практически сразу после включения питания. Питаю гелевым аккумулятором 12 в 2 А. Есть вопросы с знатокам.
    1. А увеличится ли чуток мощность с заменой транзистора?
    2. Стоит ли заменить аккумулятор на с большей силой тока?
    3. Нужно ли при всем этом поставить более мощную катушку зажигания?
    4. Транзистор ощутимо греется, это нормально?
    5. Кто пробовал эту машинку в реальных условиях?
    Это мой не первый пастух, а третий или уже четвертый. Все собраны по разным схемам, ни один не оправдал моих ожиданий. К на счет этого, какие отзывы.
    ПС. Нужно пасти 220 кг свинопапку и таких же свиномамок.

    Файлы: 0978493.jpg (96.2 Kb)
    Чт, 15.06.2017, 12:50 | Сообщение # 192        
    m0l4un
    аватар
      Постов: 10   ОК 
    На прошлой неделе отвез и поставил электропастух по схеме с первой страницы (пост10) в деревне для защиты огорода от вольно-пасущихся скотин, огород по периметру около 500 метров, катушка от контактного зажигания какого то ваза. Питание от сети от БП на 12В 2А, все упаковано в корпус из канализационных труб (100 ревизия, соединитель и две заглушки). Работает изумительно, на след утро после установки в огород хотели зайти отара овец голов около 100, хозяин их потом часа 2 ловил - так они убегали после того как получили разряд по носу, причем это на средней мощности. Фото нет к сожалению, поеду в следующий раз - сфотографирую.
    Автору данной схемы - огромный респект happy
    Чт, 15.06.2017, 12:57 | Сообщение # 193        
    XNKh32
    аватар
      Постов: 95   ОК 
    Забегая вперед поделюсь личными наблюдениями о том, что резистора
    1 мом действительно многовато, я поставил 470 ком и теперь каждые 5-6 секунд бъет искра. И переменник 10 килоомный убрал, заметив, что с увеличением сопротивления увеличивается мощность импульса. Остановился на 680 ком, вместо 10 ти. Какие еще секреты таит схема?

    Добавлено (15.06.2017, 13:57)
    ---------------------------------------------
    При таких условиях схема при искре 2-2.5 см потребляет на холостом ходу 0.03 а, на искре 2.5 а. При увеличении зазора потребление увеличивается свыше 10 ампер и мультиметр выдает бесконечность. Думаю на сырой земле ударит не слабо.

    Чт, 15.06.2017, 13:14 | Сообщение # 194        
    XNKh32
    аватар
      Постов: 95   ОК 
    Вот с этой катушкой искра не такая злая, но очень сиреневая, даже фиолетовая.
    Файлы: 7399699.jpg (60.5 Kb)
    Чт, 15.06.2017, 13:24 | Сообщение # 195        
    XNKh32
    аватар
      Постов: 95   ОК 
    А вот с этой от девятки бесконтактное зажигание искра просто зверь, бумагу жжет до воспламенения.

    Добавлено (15.06.2017, 14:24)
    ---------------------------------------------
    m0l4un
    Это тот что на броневом стержне мотается?

    Файлы: 1704535.jpg (67.9 Kb)
    Чт, 15.06.2017, 13:27 | Сообщение # 196        
    m0l4un
    аватар
      Постов: 10   ОК 
    XNKh32
    ______________
    на 3-х 555
    Чт, 15.06.2017, 13:57 | Сообщение # 197        
    ivanov2709
    аватар
      Постов: 250   Друзья 
    Цитата XNKh32 ()
    добавил кондер на 2200 мкф

    И не изменится, 1000 мкф стоит там с запасом

    Цитата XNKh32 ()
    А увеличится ли чуток мощность с заменой транзистора?

    незначительно изменится, у каждого транзистора есть свой коэффициэнт усиления. Желательно ставить на радиатор, сам IRF640 еле теплый. Все зависит от того, какую мощность сможет выдать ne555, усиливать можно намного, если делать усилитель из транзисторов для раскачки полевика. Но тогда катушка будет работать в экстримальных условиях. Тем более, что в реальных условиях в автомобиле искра всегда уходит в землю, а тут болтается в воздухе. Еще и потребление изменится, тогда придется в поле ставить камазовские аккумуляторы)))).

    Цитата XNKh32 ()
    2. Стоит ли заменить аккумулятор на с большей силой тока?

    Да. Два 2А маловато, акб будет быстро садиться и скоро скончается. Лучше автомобильный, хватит его на неделю на максимальных настройках.

    Цитата XNKh32 ()
    3. Нужно ли при всем этом поставить более мощную катушку зажигания?

    Можно. Отлично работает катушка от бесконтактного зажигания, мощность убойная, бьет по ощущениям раз в 10 сильнее чем от контактного зажигания, проверял на себе, не советую повторять))).

    Цитата XNKh32 ()
    4. Транзистор ощутимо греется, это нормально?

    При внесенных изменениях, транзистор будет греться, так как в открытом состоянии он находится больше чем надо, установите радиатор побольше, должно помочь. Или поставьте радиатор, если его вообще нет. Ситуацию исправит транзистор помощнее серии IRF смотрите каталог, там вроде есть.

    Цитата XNKh32 ()
    Кто пробовал эту машинку в реальных условиях?

    Больше 30-ти штук изготовил. В реальных условиях были испытаны на 2га, длинней никто не делал. Работает на лошадях, коровах, поросятах, свиньях. Планируется тест на медведях, овцах.

    Цитата XNKh32 ()
    220 кг свинопапку

    Пятаки у них чувствительные - вдарит так вдарит))). Визжать будут первое время.

    Цитата XNKh32 ()
    Автору данной схемы - огромный респект

    Статья из журнала про радио. Названия и автора уже не помню. Но молодцы. Отличный аналог заводскому.

    Цитата XNKh32 ()
    Остановился на 680 ком, вместо 10 ти

    Может 100К.

    Цитата XNKh32 ()
    увеличивается свыше 10 ампер

    Это импульсный ток, броски токи настолько короткие что с ними справляется китайский двух амперник.

    Цитата XNKh32 ()
    Какие еще секреты таит схема?

    Мне кажется нет смысла их искать, все очень хорошо и надежно работает.

    Цитата XNKh32 ()
    Думаю на сырой земле ударит не слабо.

    Главное минус заземлить, чтобы получить максимальную мощность

    Цитата m0l4un ()
    на 3-х 555

    Это 9-й пост.

    Спасибо всем. Я рад что моя тема наполняется комментариями. Не думал, что схема с пыльного журнала поднимет такой ажиотаж. Спасибо моему земляку, который попросил собрать ему электропастух))).

    Действительно, если установить переменник больше 100К искра увеличивается, а если бесконечность, то горит дуга. Пробовал 4 МегаОма установить переменник. И это еще не предел, поищу на 10 МОм Посмотрю что выйдет. Но мне кажется катушке от этого поплохеет.
    Чт, 15.06.2017, 17:23 | Сообщение # 198        
    XNKh32
    аватар
      Постов: 95   ОК 
    ivanov2709 спасибо за ответы. Исчерпывающе! Рад, что есть люди, которые готовы потратить чуток своего времени на других. Спасибо интернету, который позволяет зарабатывать людям вынуждая их распространять информацию.
    В свою очередь хочу сказать, друзья начинающие любители, кто испытывает затруднения с фольгированным текстолитом, но очень жаждет творить, делайте так: Прям с экрана компа переводите карандашом на бумажку рисунок этой схемы, накладывайте его на схему расположения деталей, приклеивайте скотчем на простой очищенный от старых дорожек текстолит, сверлите отверстия смело и с обратной стороны луженым проводочком все соединяйте. Идеально для этого подходит жилка от витой пары.
    Когда все соберете, проверите, отладите, то можно эпоксидкой с обратной стороны все зафиксировать. И работает! Проблемы при такой сборке возникают только при создании ВЧ схем, так там и остатки флюса на плате влияют на настройки. В общем вперед!
    Схема хороша, все разжевано и при сборке даже таким разгильдяйским способом она Функционирует. А работа луженым проводочком biggrin да с оглядкой на принципиальную схему wacko так развивает мышление, что потом море поколено cool

    Добавлено (15.06.2017, 18:23)
    ---------------------------------------------
    Пятаки у свиней чувствительные, да выносливые. Предыдущий мой "пастух" выдавал 300 ма (да, я не ошибся) 300 ма тока, так вот свинью я конечно же убил (случайно сама убилась) когда схватилась пастью за электрод, намереваясь его отгрызть, а до этого весь день, нет нет, да тыкались они носами, получали удары, взвизгивали, отскакивали, а к вечеру догадались отгрызть все нафиг! Но, свиньи к сожалению не знают, что ток 10 ма, уже не даст отпуститься от провода, а 100 ма убъет! Однако 300 ма стало пределом и то не остановило. К чему я это? А, с медведями бы по осторожнее надо, то же ведь животина умная.

    Чт, 15.06.2017, 18:58 | Сообщение # 199        
    XNKh32
    аватар
      Постов: 95   ОК 
    А вот с этой катушкой не работает? Главное диод исправно моргает, а искры нет. Может катушка чего? Б300Б называется. От Восхода что ли?
    Файлы: 8758146.jpg (58.8 Kb)
    Чт, 15.06.2017, 19:47 | Сообщение # 200        
    Naslednik
    аватар
      Постов: 32   ОК 
    XNKh32 катушка от магнитного зажигания не работает.

    Добавлено (15.06.2017, 20:40)
    ---------------------------------------------
    по крайней мере у меня не работала не знаю почему

    Добавлено (15.06.2017, 20:47)
    ---------------------------------------------
    народ скажите каробку какую взять лучше куда это все дело воткнуть

    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA