РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 3 из 6
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ВЫСОКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ » Генератор Тесла в роли ионизатора
    Генератор Тесла в роли ионизатора
    Сб, 08.03.2014, 18:33 | Сообщение # 21        
    [)еНиС
    аватар
      Постов: 3074   Друзья 
    Maestro, честно говоря пеньки лучше, они смотрятся лучше. (пенек - это 110 труба и высотой примерно 20см) Тот что 7,6 нога- это смещение. Из-за него тоже может не работать 15к это очень много. Поставь поменьше как на схеме. И попробуй включить. Со вторкой любой стартанет
    Сб, 08.03.2014, 20:08 | Сообщение # 22        
    Yurik2304
    аватар
      Постов: 47   ОК 
    Тоже заинтересовала данная тема.Но давайте вернемся в начало.Можно ли на генераторе тесла собрать ионизатор просто добавив высоковольтный диод на выходе?На сколько я знаю по настоящему ионизатор начинает работать начиная с 25 кВ и выше.И какая разница если на выходе высокая частота, главное ведь высокое напряжение? В наличии как раз есть один высоковольтный диод на 30кВ.Кто выложит схемку?
    Сб, 08.03.2014, 20:22 | Сообщение # 23        
    [)еНиС
    аватар
      Постов: 3074   Друзья 
    Yurik2304, диод - это бред. Там ВЧ ток его скорее всего не остановит диод, хотя надо проверить. Схем полно разных, от примитивных на одном транзисторе до полумостовых с аудиомодуляцией. Поищи в статьях или в этой ветке форума
    Сб, 08.03.2014, 20:26 | Сообщение # 24        
    Maestro
    аватар
      Постов: 7398   * 
    По идее просто цепляем выпрямитель чтоб шёл минус - и ОК. Вот как в обычном Чиже:



    Но тогда умножитель создаст сильную нагрузку и искр не будет. Выход - ещё одна обмотка чисто для ионизатора либо отвод от основной.

    [)еНиС,
    Цитата [)еНиС ()
    Со вторкой любой стартанет
    не понял фразу. И сколько там минимум витков надо?
    Файлы: 8165421.gif (4.4 Kb)
    Сб, 08.03.2014, 20:57 | Сообщение # 25        
    [)еНиС
    аватар
      Постов: 3074   Друзья 
    Maestro, хоть сколько витков! Хоть 10, тогда будет понижающий трансформатор) Вторичка НИКАК не влияет на работу ЛКТ. ОС улавливает сигнал с первичной (анодной) обмотки, а не со вторички. (Со вторичной обмотки, для примера, улавливает сигнал качер). Обычно мотают около 1000 витков. Это оптимальное значение.
    Сб, 08.03.2014, 21:31 | Сообщение # 26        
    Maestro
    аватар
      Постов: 7398   * 
    Понятно. Завтра с утра приступлю к испытаниям. А какой ток должен быть у 6п45с в норме? При удвоенном сетевом.
    Сб, 08.03.2014, 22:13 | Сообщение # 27        
    [)еНиС
    аватар
      Постов: 3074   Друзья 
    Maestro, честно говоря не знаю. Не замерял. Сделай без удвоителя пока что. Она и без него отлично работать должна. А то с удвоителем ненароком можешь и спалить чего
    Сб, 08.03.2014, 22:38 | Сообщение # 28        
    Maestro
    аватар
      Постов: 7398   * 
    ОК, спасибо.
    Вс, 09.03.2014, 13:16 | Сообщение # 29        
    Yurik2304
    аватар
      Постов: 47   ОК 
    Я скорее всего не совсем точно задал вопрос.Хочу просто сделать ионизатор воздуха без всяких визуальных эфектов.Тоесть искры не нужны.Схем ионизаторов полно, но везде на выходе стоят умножители на высоков.диодах.Я так понимаю если на выходе ионизатора будет 25кВ и выше то и каждый диод в умножителе должен быть расчитан на ето напряжение?Таких диодов найти не могу.Есть только один высоковольтный.Поетому и хочу узнать можно ли сделать теслу или качер у которого на выходе переменка, пусть и высокой частоты но выше 25кВ, а потом просто поставить один диод на выходе для отрицательного напряжения.Получим ли мы в таком случае ионизатор?В електронике делаю только первые шаги.Кто знает дайте пожалуйста уже готовую схемку.
    Вс, 09.03.2014, 14:52 | Сообщение # 30        
    Maestro
    аватар
      Постов: 7398   * 
    Обычные диоды из ТВС от цв.телевизоров. Они как раз подходят.

    Запускал сегодня Теслу с новой катушкой. Так и не получил стриммера, но при подношении отвёртки - 2см дуга. Уже что-то! Но проблема в том, что резистор гридлика 2 кОм 2 ватта - кипит. Тоже и с сеточным 1,2 кОм 5 ватт. Почему?
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ВЫСОКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ » Генератор Тесла в роли ионизатора
    • Страница 3 из 6
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA