РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ВЫСОКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ » Точечная сварка, увеличение мощности. Нужен совет (Как увеличить мощность сварки)
    Точечная сварка, увеличение мощности. Нужен совет
    Пн, 19.11.2018, 00:20 | Сообщение # 1        
    GTS
    аватар
      Постов: 5   ОК 
    Здравствуйте, я имею трансформатор от микроволновки, и просунул в нее через вторичку три провода. Использую для сварки АКБ 18650, через плату управления импульсом. Вот и вопрос такой. На видео многие умудряются просунуть 4 круга витков в нем, но я максимум ели сую 3.
    Можно ли взять второй трансформатор и вырезать у обоих верхушки , соединить, и уже вместо 3, я смогу просунуть 6 витков.
    Такая схема сработает для увеличения мощности?
    Если да, надо ли 220 в, подавать на верхний первичную обмотку?
    Или скажите могу ли я урезать сердцевину что бы дырка шире стала? Или сделать выше их пропилив крышку , но не до конца?
    Ну и еще вариант, если я последовательно проведу через трансформатор на другой трансформатор по 3 витка на каждом, получится усиление?
    Файлы: 7201401.jpg (167.2 Kb)
    Пн, 19.11.2018, 06:28 | Сообщение # 2        
    ctc655
    аватар
      Постов: 1790   Друзья 
    Самое правильное, если так уж надо, при использовании 2х трансформаторов это соединить вторичные ( намотанные вами) обмотки последовательно, а первички параллельно. Изменять параметры железа нельзя. Изменив размеры железа, а особенно уменьшив его, надо изменять количество витков во всех обмотках. Так что если есть такая необходимость, есть второй трансформатор, то первички( на 220 В) соединяйте параллельно, а вторички последовательно.
    Пн, 19.11.2018, 06:47 | Сообщение # 3        
    cccr2
    аватар
      Постов: 1693   Друзья 
    Цитата GTS ()
    для увеличения мощности?
    Для увеличения мощности надо и вторичные обмотки соединять в параллель.В тырнете соединяют и по три таких транса в параллель.Но лучший результат получается если сделать транс из статора эл.двигателя на 4 кВт.Что по нынешним временам,затратно.Да и проводка не всегда выдерживает нагрузку от такой самоделки.Есть вариант сделать импульсный,но опять нужны знания и опыт сборки подобных блоков.Тем более приборы.Какие вопросы-задавай.
    Пн, 19.11.2018, 07:14 | Сообщение # 4        
    GTS
    аватар
      Постов: 5   ОК 
    Цитата cccr ()
    Для увеличения мощности надо и вторичные обмотки соединять в параллель.

    Цитата ctc655 ()
    2х трансформаторов это соединить вторичные ( намотанные вами) обмотки последовательно

    Так как же правльнее))
    Пн, 19.11.2018, 07:26 | Сообщение # 5        
    cccr2
    аватар
      Постов: 1693   Друзья 
    GTS, Тебе же надо увеличить мощность на вторичной обмотке,для того чтобы проварить большую толщину металла,а при соединении последовательно-ты увеличишь только напряжение на вторичной обмотке.
    Пн, 19.11.2018, 10:15 | Сообщение # 6        
    GTS
    аватар
      Постов: 5   ОК 
    Цитата cccr ()
    чтобы проварить большую толщину металла

    Цитата cccr ()
    чтобы проварить большую толщину металла

    А разве есть разница? При удвоенной мощности по току , не будет в два раза мощнее метал проваривать?
    Пн, 19.11.2018, 12:25 | Сообщение # 7        
    GRAB9142
    аватар
      Постов: 175   Х 


    Вы располагаете 500 ватным МОТ ... есть и DW-903 ...

    Ваши 3 витка по напряжению будут даже более чем их 4 витка ... потому как чем меньше мощность МОТ ... тем меньше сечение среднего керна - тем больше витков на вольт ... напряжения по идее хватит ...

    Распилить можно элементарно по варному шву "болгаркой" тонким диском ... благо там Ш-образки вместе лежат , а I-образки отдельно ... их удалить сложить стыками Ш-образки с обмотками и опять проварить швы ... надеюсь стальной шунт меж первичкой и вторичкой вы удалили сразу ... обмотки сфазировать и спараллелить ...
    Только учтите ... ток ХХ первички после такой переделки будет порядка 6 ампер !!! ...при КЗ - ПОРЯДКА 50 ампер !!!
    То есть держать долго включенным в сеть без обдува нельзя ! ... при сварке сеть будет сильно проседать ... соседи придут ... набьют морду wink ...

    Так что сначала ... определитесь с потребностями мощности ...
    Файлы: 0322387.jpg (113.7 Kb)
    Пн, 19.11.2018, 12:31 | Сообщение # 8        
    ctc655
    аватар
      Постов: 1790   Друзья 
    При соединении параллельно - увеличится ток пр том же напряжении, при соединении последовательно - увеличится напряжение при том же токе. Так что мощность увеличится. Но вот что действительно надо увеличивать - ток или напряжение для вашей сварки не знаю.
    Пн, 19.11.2018, 12:38 | Сообщение # 9        
    GRAB9142
    аватар
      Постов: 175   Х 
    Цитата ctc655 ()
    Но вот что действительно надо увеличивать - ток или напряжение для вашей сварки не знаю.


    Точечная сварка предполагает напряжение ХХ 5-7 вольт ... при токе до 2000 ампер ...

    Разность в потребностях ... в основном токовая ...

    Чтоб получить такие токи при таких габаритах ... трансформаторы изначально загнаны в насыщение ... ток первички порядка 3 ампер ... защита - ограничение мощности шунтом из стали меж первичкой и вторичкой ... после его снятия ... из двух таких трансов - до 10кВт ...
    Вс, 27.10.2019, 13:52 | Сообщение # 10        
    sergeu15794
    аватар
      Постов: 65   U 
    здраствуйте скажите можно ли таким супер конденсатором сваривать ленту к акумулятору 18650
    Файлы: 8252205.jpg (101.6 Kb)
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ВЫСОКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ » Точечная сварка, увеличение мощности. Нужен совет (Как увеличить мощность сварки)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA