РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 6
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Помогите выбрать схему металлодетектора (Выбор схемы металлоискателя)
    Помогите выбрать схему металлодетектора
    Вс, 20.04.2014, 18:08 | Сообщение # 1        
    aleksik2012
    аватар
      Постов: 9   ОК 
    Привет Уважаемые приборостроители!
    Возникла необходимость собрать металлодетектор, но очень запутался.
    Изначально пал выбор на "терминатор 3".
    Позже увидел доработки "терминатор трио" а также "терминатор pro" и "терминатор мегатрон"
    решил собрать PRO, наткнулся на микроконтроллерные квазар и соху 3.
    Подскажите пожалуйста какой собрать металлодетектор раз и надолго.
    Я понимаю что нет идеального "поисковика" но хочется что то более менее стабильное, несложное в настройке, отказоустойчивое, желательно (но не обязательно) что бы черный металл тоже определялся.
    Не нашел на какой глубине эти металлодетекторы видят большие цели, например килограмма 2 цветника в земле?
    Собирал импульсники pirat,clone pi-w. Проблем не возникало.
    Возможно есть еще лучше детекторы чем я привел примеры выше,жду предложений.
    Спасибо!
    Вс, 20.04.2014, 18:48 | Сообщение # 2        
    Slavochny
    аватар
      Постов: 152   Друзья 
    Я собирал TGSL и квазар. Обоими остался доволен. Причем ходить с динозавром (как говорит Электродыч) мне понравилось больше чем с квазаром. Хотя квазар и информативнее TGSL всетаки постабильнее. А вообще надо пробовать собирать все. Пока сам с прибором не походишь, не прочувствуешь так сказать...
    Думаю еще крота третьего попробовать. По отзыва неплохой прибор.
    Вс, 20.04.2014, 19:12 | Сообщение # 3        
    aleksik2012
    аватар
      Постов: 9   ОК 
    dom :
    металлоискатель нужен в основном для поиска цветника,(монеты, подстаканники, оправы.Находил серебрянный подстаканник в деревне clone pi-w). можно и "по войне" походить.

    Есть осцилограф, мультиметр, измеритель емкости и еsr. частотомер могу спросить у товарища. Есть программаторы pickit2, postal3 usb, клон AVRISP-MKII.
    Схемы собирал разные,проблем с настройкой думаю не должно возникнуть.
    Хочется собрать один, поновее, и по стабильнее.
    Некоторые темы ну очень длинные.
    Вс, 20.04.2014, 19:14 | Сообщение # 4        
    dom
    аватар
      Постов: 854   Друзья 
    aleksik2012, Все перечисленные вами металлоискатели относятся к разряду монетников. Эталоном у нас принято считать 5 коп.СССР. Так эту монету они находят в зависимости от тяжести грунта на глубине 25-35 см. Крупные предметы на глубине около метра. Все они хорошие, но к каждому надо привыкать как и к автомобилю. Кроме терминатора-3, он одно тональный, остальные тональностью звука и индикацией показывают черный или цветной металл находится под катушкой.
    Вс, 20.04.2014, 19:20 | Сообщение # 5        
    aleksik2012
    аватар
      Постов: 9   ОК 
    Придется наверное собирать потихоньку, постепенно term pro, Tesoro Golden Sabre-Light, и MD "FORTUNE" cool

    Добавлено (20.04.2014, 20:20)
    ---------------------------------------------
    dom :
    А какой будет лучше? на микроконтроллере или на логике? Спасибо!

    Вс, 20.04.2014, 19:21 | Сообщение # 6        
    dom
    аватар
      Постов: 854   Друзья 
    aleksik2012, Интересующие темы читайте и необходимые страницы копируйте, воду отсеивайте и тем самым создадите для себя брошурки по каждому понравившемуся прибору. При изготовлении приборов и их настройке очень помогает.
    Вс, 20.04.2014, 19:24 | Сообщение # 7        
    aleksik2012
    аватар
      Постов: 9   ОК 
    Так и делаю.
    Много вариаций схем, и много споров.))
    Вс, 20.04.2014, 19:27 | Сообщение # 8        
    dom
    аватар
      Постов: 854   Друзья 
    aleksik2012, На логике в Терминаторах необходимо будет при настройке в каналах подбирать микросхемы , а это затратно по деньгам, потому, что их надо больше покупать. На микроконтроллере с этим проще. И еще, в каналах также необходимо подбирать конденсаторы и резисторы.
    Лично для себя я сейчас оставил Соху-3. На последнем копе поднял 50 коп. серебро 1924 года с глубины почти в полтора штыка лопаты. Пока прибор меня устраивает. Хотя при очередной сборке хочу оставить себе Квазар или Фортуну.
    Вс, 20.04.2014, 19:34 | Сообщение # 9        
    safin395
    аватар
      Постов: 872   Х 
    а чем этот не нравится? WHITES IDX PRO smile
    Вс, 20.04.2014, 19:38 | Сообщение # 10        
    aleksik2012
    аватар
      Постов: 9   ОК 
    Начитался на md4u про пираты. Много конечно информации про подбор микросхем.
    Очень расстроился и решил что нибудь выбрать из микроконтроллерных, или teroso.
    Поэтому и создал тему, стоит ли собирать пирата с подбором или собрать что то и забыть? (Подбор кондеров и резисторов не проблема,при проверке все проверяю).

    Добавлено (20.04.2014, 20:38)
    ---------------------------------------------
    safin395:
    Этот еще не видел.
    Да и спросил может что есть "одно" всеми любимое раз и надолго))

    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Помогите выбрать схему металлодетектора (Выбор схемы металлоискателя)
    • Страница 1 из 6
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA