РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Импульсный металлоискатель для начинающих Пират (Обсуждаем сборку и наладку простого прибора)
    Импульсный металлоискатель для начинающих Пират
    Сб, 22.06.2019, 14:00 | Сообщение # 21        
    il86md
    аватар
      Постов: 3   ОК 
    Т1 (на базу полевика) и T3 (на бипер) в ключевом режиме работают?
    Можно такие установить Т1=2sd667, T3=2n2222?
    конденсаторы все керамические можно ставить за исключением электролитов?
    Сб, 22.06.2019, 17:50 | Сообщение # 22        
    apeks
    аватар
      Постов: 2197   Друзья 
    можно все, С5 только желательно пленку хотя некритично для данного МД
    Пн, 24.06.2019, 12:19 | Сообщение # 23        
    sawkor88
    аватар
      Постов: 4   ОК 
    Добрый день, уважаемые радиолюбители!
    Решил собрать МД "Пират", пробовал на работе, все получилось, катушки делал и с ПЭВ и с витой пары, сопротивления получались у катушек порядка 2 Ом. Детали использовал почти все БУ, но все работало. Думаю, дай дома сделаю себе, заказал у китайцев детали, нашел микросхему ОУ, оригинальную, старую советскую, все вроде бы правильно сделал, единственный только момент, делал по не совсем оригинальной схеме, печатка немного изменена для установки клеммных соединений под провода, и добавлен диод для защиты от переполюсовки. Собственно печатку прилагаю, если кому интересно, взята с просторов интернета, то что там 2 платы не удивляйтесь, делал сразу 2, еще и другу.
    Вообщем, ближе к сути, почему-то при изготовлении катушек с витой пары, купленной в магазине у меня получились сопротивления более 5 Ом, пробовал несколько раз, думал может ошибся, но нет, так и получается, брал провод как и рекомендуют с маркировкой сечения 24 AWG, без экрана. На работе же у меня с витой пары получались, при тех же количествах витков и диаметре, что-то около 2 Ом. Причем МД работает с этой катушкой, на металл реагирует, переменными резисторами подстраивается до щелчков, только чувствительность небольшая, может быть из-за большого сопротивления катушки. Так вот, купил пластиковое пяльце диаметром 20 см, провод эмалированый 0,5 мм, смотал 25 витков, получил сопротивление 1,7 Ом. Но МД почему-то не настраивается с этой катушкой, постоянно издает звук, хотя при поднесении металла к катушке тональность звука из динамика изменяется, но настройкой довести до щелчков не выходит.
    Детали перед запайкой проверял, плату от флюса отмыл спиртом, да и ведь работает он на катушке с относительно высоким сопротивлением (порядка 5 Ом). Еще вспомнил момент, что использовал транзистор на выходе BC 547B, был у меня еще BC 547C, но решил использовать BC 547B, так как BC 557 у меня тоже с литерой B.
    Подскажите, в чем может быть у меня проблема, почему у меня катушки с витой пары получаются с таким большим сопротивлением, почему они при этом работают, а вот катушка с сопротивлением "как надо" - не работает должным образом. Может ли это быть из-за BC 547B вместо BC 547C, или же на плате что-то копать, я новичок в электронике, очень нужен ваш совет. Файл печатки прилагаю, фото самой платы ниже.

    Файлы: 3087218.lay6 (169.1 Kb) · 0976837.jpg (205.5 Kb) · 1739894.jpg (256.1 Kb)
    Пн, 24.06.2019, 16:40 | Сообщение # 24        
    espirin
    аватар
      Постов: 2   ОК 
    Большое сопротивление катушки из витой пары- это провод в ней алюминий омедненный ...
    Пн, 24.06.2019, 17:27 | Сообщение # 25        
    Sulfid76
    аватар
      Постов: 260   ОК 
    sawkor88, как уже написали,витая пара биметалл,медную сейчас найти проблематично(по крайней мере в моём колхозе smile ).Если мне память не изменяет,вместо 3 витков витой пары медной,сделать 2 витка этой не медной.А по поводу"провод эмалированый 0,5 мм, смотал 25 витков, получил сопротивление 1,7 Ом" поставить переменник большего сопротивления и им подстроить до щелчков.
    Вт, 25.06.2019, 16:19 | Сообщение # 26        
    sawkor88
    аватар
      Постов: 4   ОК 
    Спасибо за дельные советы!
    Насчет витой пары принял к сведению, а довести до щелчков настройку действительно получилось, поставив дополнительное сопротивление между переменниками (добавил 68кОм).
    Интересно, почему пришлось добавлять, до этого изготовленная плата не требовала такого, хотя там детали были БУ почти все... Если есть у кого-то соображения по этому поводу, поделитесь пожалуйста! smile
    Вт, 25.06.2019, 18:07 | Сообщение # 27        
    боб
    аватар
      Постов: 456   U 
    Цитата sawkor88 ()
    почему пришлось добавлять, до этого изготовленная плата не требовала такого

    При стандартных номиналах деталей и согласованных с ними параметрах (частота, длительность гена; инд, добротность катушки: сопротивление R7) узлов тракта, получаем максимально чистый и ярко выраженный, изменяющийся при воздействии металла на катушку измерительный импульс. Вы внесли изменение, а именно - индуктивность и добротность катушки. Пошли несогласования схемы, шумы в виде окликов, гармоник и т. д.
    Самый простой путь - загрубить вход ОУ2
    Цитата sawkor88 ()
    (добавил 68кОм)
    снизили порог, загрубили чуйку - заработало. К стати, самая высокая чуйка при общем сопротивлении спарки в районе 40ком.
    Правильным - повторно в связке согласовать все параметры узлов, конечно отбраковав биметалл.
    При отсутствии витой пары возможно повысить добротность разбив по виткам катушку проводом ПЭЛ, ПЭВ на 3...4 части, каждую из которых окутав полоской шириной в 1 см. тонкого пилиэтилена и наложив последовательно не путая друг на друга при одинаковом диаметре по ширине, а при уменьшении диаметра складывая части друг в друга, делая катушку плоской.
    Вт, 25.06.2019, 22:57 | Сообщение # 28        
    sawkor88
    аватар
      Постов: 4   ОК 
    боб, спасибо, я конечно попытаюсь все же найти медную качественную витую пару, есть уличная, но она вроде 23 awg, толстая и внутри ещё усилена пластиковой направляющие для пар. А вот вы говорите, что я изменил параметры платы, но у меня все детали по номиналу подходят, а катушка изготовлена по рекомендации как нужно изготавливать катушку для пирата, то есть 0,5 провод, 25 витков и 20 см диаметр. Сопротивление как раз получилось в норме, т. е. не более 2 Ом, понятно конечно же, что катушка дело индивидуальное и можно подбирать и количество витков и диаметр, но в целом она должна была заработать сразу, без установки дополнительного сопротивления. Я конечно не знаю сколько получилось у неё индуктивность, не имею соответствующего прибора для измерения. Но факт что оно не заработало сразу, хотя вроде как должно, меня очень огорчает и тревожит в том плане, что чуечка от добавленного сопротивления страдает. Почему у меня так, подскажите пожалуйста.
    Ср, 26.06.2019, 07:38 | Сообщение # 29        
    dom
    аватар
      Постов: 854   Друзья 
    sawkor88, Добавлю к сказанному бобом. На такое поведение прибора могут еще влиять, параметры Т-2, плохая пайка платы из за окисленных выводов деталей, плохой контакт в разьеме катушки, параметры ОУ.
    Чт, 27.06.2019, 13:20 | Сообщение # 30        
    sawkor88
    аватар
      Постов: 4   ОК 
    Спасибо всем за советы! Сразу скажу, что так и не нашел причины такого поведения платы, проверил номиналы всех деталей, некоторые пришлось выпаивать чтобы проверить, несколько раз менял микросхему ОУ, 555, все 3 транзистора, после этого еще тщательнее все запаивал и крайне усердно отмывал плату и сушил ее. Все так же как и было, без доп. сопротивления до щелчков не настраивается. Поэкспериментировал с доп. сопротивлением, вместо 68кОм, ставил 20кОм (оказалось мало) и 47кОм (оставил так).
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Импульсный металлоискатель для начинающих Пират (Обсуждаем сборку и наладку простого прибора)
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA