РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Пинпоинтер "ГНОМ-М"
    Пинпоинтер "ГНОМ-М"
    Вт, 25.04.2017, 20:31 | Сообщение # 41        
    свят
    аватар
      Постов: 37   ОК 
    merat, Не аккумулятор а как я 3 кроны
    Вт, 05.12.2017, 14:39 | Сообщение # 42        
    gopik
    аватар
      Постов: 186   ОК 
    Вот тоже решил собрать ГНОМА. Правда модернизировал его трохи. Добавил повышатель напряжения для вибромотора и контроль заряда лития. Питание - от одного лития 18650, сам литий - прямо на плате, зарядка - от любого зарядного для мобильника или через USB... В принципе - ничего нового или сверх технологичного...
    Развел плату под SMD1206. некоторые детали на плате DIP, но при желании - тоже можно заменить на SMD... Собрался уже делать - и облом... детали смогу купить не ранее чем через 2-3 недели... sad а собрать очень хочется.
    Решил Выложить схему и плату сюда - может кто быстрее меня соберёт... здесь народ резвый - может кому и пригодится. smile пользуйтесь... советуйте...


    и архив прилагаю, со схемой, платой в lay6, и прошивкой от Umka Скачать >>>
    Вс, 04.02.2018, 01:05 | Сообщение # 43        
    Azia
    аватар
      Постов: 28   ОК 
    Продала фирменную "Нокту" и купила Гном-М... wink Почему-то брендовая хорошая игрушка так и не легла на душу и долго лежала в шкафу без дела. Захотелось "морковку" с подсветкой "внутри" и одним режимом - тупой кнопкой он/офф.
    Сделал умелец с Украины, уже приехало. Была нервотрепка с оплатой. Заграница!... Схему не знаю (и внутрь лезть не буду), скажу только, что питание от встроенного аккумулятора, зарядка по USB. Автор заверил, что заряда хватает надолго. Под крышкой - гнездо зарядки и маленький динамик. Чувствительность на всякую мелочь типа монеты - 3 см, покрупнее - 4 см, крупный объект - 5 см. При приближении к цели верещит и часто моргает.
    Корпус шершавый, в руке лежит отлично. Несмотря на то, что Нокта была даже чувствительнее, "морковка" нравится больше. Неисповедимы пути...)) Стоила с пересылкой 2 тыщи рупий. Кому интересно - дам ссылку или контакт мастера. Возможно, он здесь тоже бывает, но я об этом не знаю.
    Файлы: 6535146.jpg (124.1 Kb)
    Вс, 04.02.2018, 09:17 | Сообщение # 44        
    sparkingsparking
    аватар
      Постов: 671   Друзья 
    Минус этой схемы гнома- плохая термостабильность, +- 10 градусов и генератор может не запускаться вообще.
    Так же плавает при температурном сдвиге чуйка.
    Я модернизировал генератор этому пину, а Андрей (автор гнома) сделал под нее специальную прошивку.
    Теперь все ок. Можно копать зимой и летом, нырять и искать под водой.
    В пине 2 типа крышек, одна делает его полностью герметичным, вторая с дырками для звука (наземный вариант)
    Вот видео с гермокрышкой, включение сенсорное. https://www.youtube.com/watch?v=awwx94WURdA



    Файлы: 1598666.jpg (65.4 Kb) · 3704543.jpg (83.2 Kb) · 9524051.jpg (95.9 Kb) · 8581331.jpg (152.4 Kb)
    Вс, 04.02.2018, 09:47 | Сообщение # 45        
    Электродыч
    аватар
      Постов: 3755   U 
    sparkingsparking, плохая термостабильность-не заметил я что то cry ...Валялся у меня контроллер 13-й,так вчера я собрал сие чудо на коленке за пару часов,навесил на термоклеевые ''сопли''.Всё запустилось с первого тыка,ничего не настраивал-и так на монетку 4 см.А вот звук-не фонтан.Ну да решается всё просто-подкидываем транзистор и человеческий бузер-и вуаля.Запихнул недоизделие в холодильник на ночь-с утра всё завелось без проблем.Вывод-конденсаторы контура подбираем,да может еще многое от прошивки зависит-на сайте автора их куча лежит smile .
    А вообще-пинпойнтер это пижонство(в который раз повторяюсь biggrin )-нужен только при охоте за самородками самого малого размера или за кусочками метеоритного вещества размером со спичечную головку smile .
    Файлы: 1157092.jpg (109.1 Kb) · 8411289.jpg (102.7 Kb)
    Вс, 04.02.2018, 10:03 | Сообщение # 46        
    sparkingsparking
    аватар
      Постов: 671   Друзья 
    Пин вещь необходимая! Не соглашусь тут с Вами.
    Если не сложно продемонстрируйте работу в тепле и на холоде Вашей платы, погода позволяет это сделать. Только пусть полежит в холодке хотябы 5 минут.
    По поводу транзистора на бузер- одного там мало будет, сигнал переменка. Но можно просто через 1мф кондер бузер цеплять. Тоже само будет.

    А еще минус- датчик на штыре ферритовом. Эта штука магнитное поле земли чувствует, и при перемещении резком прибора в пространстве ложняки выдает. Этим осбенно китайские приборы грешат тоже....
    А вот датчик на фильтре ферритовом не поджвержен влиянию магнитного поля земли. Можно крутить верьтеть как угодно.
    Вс, 04.02.2018, 13:24 | Сообщение # 47        
    Azia
    аватар
      Постов: 28   ОК 
    sparkingsparking, какой у вас мелкий гномик! Класс... smile А какая чувствительность?
    Как включается сенсор? Он в кармане не будет самовключаться?
    Сейчас пойду засуну Гномма в холодильник...
    Вс, 04.02.2018, 13:37 | Сообщение # 48        
    sparkingsparking
    аватар
      Постов: 671   Друзья 
    Покрутите его на шнурочке, будет на поле реагировать земли? biggrin

    Полка сенсора доступна только пальцу, крышка устроена так что не дает с полкой сенсора соприкасаться просто так.

    А меленький он потому что удобней, да и стоит он гораздо дешевле морковки.
    Вс, 04.02.2018, 15:36 | Сообщение # 49        
    Azia
    аватар
      Постов: 28   ОК 
    Сунула Гнома в холодильник (там небольшой минус) на полтора часа, ушла кататься на лыжах.
    Вернулась и сразу начала тестить - чувствительность ни капли не изменилась, все те же показатели, при включении - "три пика" (полный заряд - боялась, что от холода просядет аккумулятор - этого не произошло!) Ура и спасибо Андрею... happy

    Что касается совсем маленьких пинов, то мне они очень нравятся, но неудобно ими в ямке копаться, поисковый нос все-таки должен быть выражен. У большого Гнома и чуйка повыше...

    Электродыч, мне пин нужен именно для того, что вы описали, другим копом я вообще не занимаюсь, некогда. Раз-два в году только в походах могу что-то поискать, и то по ходу дела (не целенаправленно). В этом году берем с капитаном два искателя, благо - на Севера...
    Вс, 04.02.2018, 16:29 | Сообщение # 50        
    sparkingsparking
    аватар
      Постов: 671   Друзья 
    Пин то включатся будет, а на металл он реагирует как с холодильника?
    Что за 3 пика при включении? Видео можете снять с вашим пином?
    С такой сигнализацией у вас не ГНОМ по схеме Андрея Остапчука.

    А по поводу размеров я брелок делал, вполне работоспособный.
    https://www.youtube.com/watch?v=A9qKRZWDSTc
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Пинпоинтер "ГНОМ-М"
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA