РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 33
    • 1
    • 2
    • 3
    • 32
    • 33
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Пинпоинтер "ГНОМ-М"
    Пинпоинтер "ГНОМ-М"
    Чт, 14.02.2013, 12:19 | Сообщение # 1        
    Maestro
    аватар
      Постов: 7398   * 
    Не давно в инете попалась интересная схема Пинпоинтера "ГНОМ-М". Описание которой с прошивками и выкладываю...

    Простая и легко повторяемая схема
    Чувствительность: на монету - 5 см, крупный металлический предмет - 25 см
    Режим работы – статический
    Чувствительный элемент имеет направленность вперед и по кругу 360°
    Наличие звуковой индикации (пезоизлучатель) - изменение тона
    Наличие световой индикации
    Автоподстройка чувствительности
    Напомнит если забыли выключить
    Потребление ~3-5мА
    Миниатюрные габариты платы 12х40мм
    Питание 2.7 -5В (2,3-минипальчика)





    Для повышения чувствительности конденсаторы С2 и С3 лучше ставить пленочные. Излучатель ZP1 - пьезокерамический. Принцип работы пинпоинтера основан на измерение добротности колебательного LC контура. Приближение металлических предметов к контуру приводит к потери энергии(уменьшении добротности) и в следствии уменьшение амплитуды сигнала на LC контуре. Измерение, обработка, все вычесывания и формирование сигнала на пьезокерамический излучатель производятся программой зашитой в микроконтроллер.

    Изготовление платы (при печате поставить флажок "зеркало") не сложное и требует лишь навыка монтажа смд компонентов,хотя возможно изготовление и на DIP -выводных компонентах.О применяемых деталях здесь. Датчик прибора представляет из себя ферритовый стержень (такие применяются в транзисторных приемниках) длинной около 10-15 см и диаметром 8-10мм. Лучше 10мм! Катушки мотаются одна поверх другой и содержат по 200 витков изолированного медного провода ~0.3 мм. Необходимо соблюдать полярность подключения,поэтому в случае отсутствия генерации (частота 15-20 кгц) необходимо поменять концы любой из обмоток. Допускаются изменения параметров катушки (провод, длинна и диаметр стержня) ,но в этом случае я не гарантирую заявленные параметры по чувствительности прибора. А может получиться и лучше...)

    Настойка сводится к подбору напряжения ~1В (амплитуды) на 2-ом выводе микроконтроллера подстроечным резистором R2, при отсутствии рядом металлических предметов. При этом прибор достигает наибольшей чувствительности. Измерять напряжение нужно вольтметром с большим входным сопротивлением-например осциллографом. Но гнаться за чувствительностью на медную монету диаметром ~ 25мм выше 5 см. не стоит т.к. прибор становиться чувствительным к магнитному полю земли!
    Прибор имеет автоматическую подстройку чувствительности с т где-то 3 секунды. Для правильной настройки при включении прибора, рядом не должны находиться металлические предметы. Конструкция пинпоинтера может быть любой - плата датчик и пальчиковые батарейки позволяет вместить прибор в пластиковую водопроводную трубу внешним диаметром 20мм.
    Файлы: 9712790.gif (19.7 Kb) · 5777178.jpg (96.8 Kb) · 242.rar (1005.0 Kb)
    Пт, 15.02.2013, 01:01 | Сообщение # 2        
    troll
    аватар
      Постов: 593   Друзья 
    А прошивка бесплатная? а то если не ошибаюсь раньше она была дэмо а за нормальную денег просили.
    Пт, 15.02.2013, 11:02 | Сообщение # 3        
    радиолюбитель
    аватар
      Постов: 266   Друзья 
    Прошивка с ним идёт ограниченная! Или раздобыли нормальную прошивку?
    Пт, 15.02.2013, 12:10 | Сообщение # 4        
    Maestro
    аватар
      Постов: 7398   * 
    Нормальной пока нет, а сколько она стоит?
    Пт, 15.02.2013, 18:45 | Сообщение # 5        
    радиолюбитель
    аватар
      Постов: 266   Друзья 
    можно спросить у автора))) Пойду спрошу!

    Добавлено (15.02.2013, 19:45)
    ---------------------------------------------
    Нашёл что прибор без корпуса автор просил 220 гр! Пока больше ничего не нарыл) biggrin

    Пт, 15.02.2013, 21:57 | Сообщение # 6        
    Электродыч
    аватар
      Постов: 3755   U 
    Уж лучше тогда Petrapin собрать на аналоге,а вообще Малыш рулит smile !
    Пт, 15.02.2013, 22:25 | Сообщение # 7        
    MAXIMUS
    аватар
      Постов: 1378   Х 
    Электродыч, совершенно верно - недавно ко мне обратился чел ему нужен малыш для более точного осмотра места так сказать
    Сб, 16.02.2013, 02:07 | Сообщение # 8        
    радиолюбитель
    аватар
      Постов: 266   Друзья 
    Так то вообще мне автор ответил! И от души ему огромное спасибо! И сказа он. ограничений давно в прошивке нет ! пользуйтесь добрые люди! biggrin
    Чт, 07.03.2013, 12:39 | Сообщение # 9        
    yriko
    аватар
      Постов: 20   ОК 
    Я далеко от дома сейчас пока нашел сайт где парень на Tiny13a всё сделал.Закачал с того сайта и сюда вставил.Вот пользуйтесь.Пока сам хочу сделать,но ни как время не совпадает купить микроконтроллер.Работаю по сменам а у нас в понедельник и четверг можно купить у одного парня.Всё уже подготовил катушку намотал,плата готова.На всякий случай даю ссылку на тот сайт. http://radiodom.ucoz.ru/forum/2-2-10 Хотел малыша 2 делать,но что то в раздумии. почитал комментарии Электродыча, хотя 1 малыш работает хорошо.

    Добавлено (07.03.2013, 13:39)
    ---------------------------------------------
    Да,автор вроде на сайте этом сказал что прошивка не демо версия,в начале форума почитайте,сам читал.Хотя информации по ГНОМ Му маловато обсуждений.Вот по быстрее собрать и проверить как работает,а там видно будет вопросы будут или нет.На моей плате микросхему паять как СМД.Пока сам тиньки еще не шил буду учиться.Мне больше на pic нравится делать.
    Файлы: _Tiny13a.rar (429.7 Kb)
    Пт, 27.03.2015, 20:17 | Сообщение # 10        
    pictele
    аватар
      Постов: 271   Друзья 
    Собрал я его.На AtTiny 13.
    Вроде нормально.
    Походить надо.
    Снял работу.
    http://filetonet.com/AABeba0cfd9073527763d423ef8eeffc799
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Пинпоинтер "ГНОМ-М"
    • Страница 1 из 33
    • 1
    • 2
    • 3
    • 32
    • 33
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA