РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » СВЕТОДИОДЫ » Современная доработка светодиодных фонарей и светильников (замена старых аккумуляторов и улучшение функций фонарей..)
    Современная доработка светодиодных фонарей и светильников
    Вс, 20.09.2020, 16:09 | Сообщение # 241        
    Igoran
    аватар
      Постов: 3056   U 
    Цитата HAWES ()
    Фонарик из Фикспрайса переделал. Одна банка 18650 поместилась в ручке а другая под фронтальной платой светодиодов.

    Отлично! respects
    Это получается туда два аккумулятора влазит, это будет ёмкость более 6А если туда встроить два на 3400мАч, солидно, надолго может хватить. На днях поеду в город, тоже загляну в наш фикспрайс, гляну что у нас в продаже интересного есть. :D
    Вс, 20.09.2020, 17:43 | Сообщение # 242        
    HAWES
    аватар
      Постов: 315   Друзья 
    Ещё такой вопрос. Напечатал и спаял такие светильники для налобных линз. Светодиоды белого свечения. При пайке картинка очень контрастная и много бликов . Глаза сильно устают. Может стоило поставить светодиоды тёплого свечения или вперемешку с белыми. Никто не экспериментировал ? Хотя у белых и теплых, насколько я помню разное потребление тока.
    Файлы: 6393078.jpg (81.3 Kb)
    Вс, 20.09.2020, 18:33 | Сообщение # 243        
    dsfas
    аватар
      Постов: 703   Друзья 
    HAWES, в глаза не светят? Мб из-за этого устают?
    Вс, 20.09.2020, 18:58 | Сообщение # 244        
    Igoran
    аватар
      Постов: 3056   U 
    Цитата HAWES ()
    При пайке картинка очень контрастная и много бликов . Глаза сильно устают

    Я уже давно отказался от таких светодиодов в качестве подсветки, на мой взгляд лучше всего применять cmd светодиоды 2835 или подобные, у них лучше световая отдача и рассеивание, практически нет синевы.
    Эти светодиоды свободно можно разместить вместо 5мм светодиодов на новой платке в твоих светильниках. Можно так же применить 1 Вт светодиод с коллиматором, он должен у тебя туда поместится, а коллиматоры есть от 5гр. (точечные) до 100 гр. и выше..
    Вс, 20.09.2020, 19:02 | Сообщение # 245        
    HAWES
    аватар
      Постов: 315   Друзья 
    Цитата Igoran ()
    практически нет синевы

    Действительно синева есть и от этого некомфортно.

    Цитата dsfas ()
    в глаза не светят?

    Нет бокового света нету.

    Цитата Igoran ()
    применять cmd светодиоды 2835 или подобные

    Подедитесь ссылкой пожалуйста. Зрение дороже.
    Спасибо.
    Вс, 20.09.2020, 19:17 | Сообщение # 246        
    dsfas
    аватар
      Постов: 703   Друзья 
    Возможно просто светики такие что уходят за 6500К. У меня в настольной лампе стоят 3 штуки по ватту.
    Свет прям белый - никакой синевы.
    Вс, 20.09.2020, 19:46 | Сообщение # 247        
    Igoran
    аватар
      Постов: 3056   U 
    Цитата HAWES ()
    Подедитесь ссылкой пожалуйста. Зрение дороже.

    Тут в теме (сообщ.153) я перечислял используемые мной светодиоды, продублирую тогда самые ходовые.
    Посмотреть разные светодиоды можно у этого продавца: https://aliexpress.ru/item....dppgbvf
    Цены приемлемые, кристаллы на светодиодах довольно большие, светодиоды соответствуют указанным параметрам, а этот что по ссылке выдерживал и более 400 мА при тестировании, но без теплоотвода расплавился. :)
    Если для лампочек нужны светодиоды или самому паять для автомобиля, то эти: https://aliexpress.ru/item....dHQTXgF
    Ну и самый оптимальный вариант для всего что переделываю, беру в основном эти 3,2V 60 мА, но смотрю доставка уже платной стала: https://aliexpress.ru/item....dIQbBh4
    Пн, 21.09.2020, 02:16 | Сообщение # 248        
    DarkRus66
    аватар
      Постов: 750   Друзья 
    Может быть поставить рассеивающую линзу или матовое стекло перед светодиодами, может это уменьшит блики?
    Пн, 21.09.2020, 09:17 | Сообщение # 249        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    HAWES, М\б стоило сделать рассеиватель ? Например из наборов стекол и пленок от мониторов и телеков ЖК битых ?
    Пн, 21.09.2020, 18:31 | Сообщение # 250        
    HAWES
    аватар
      Постов: 315   Друзья 
    Цитата DarkRus66 ()
    Может быть поставить рассеивающую линзу или матовое стекло перед светодиодами, может это уменьшит блики?

    Цитата Tygra ()
    стоило сделать рассеиватель ? Например из наборов стекол и пленок от мониторов и телеков ЖК битых ?

    Здравствуйте. Мне тоже пришла в голову такая мысль. Видимо от светодиодов-пулек пучек света фокусируется в одной точке , бликует и отражается обратно в линзы и в глаза. Такие же светодиоды стоят в подсветке объектива самодельного электронного микроскопа для пайки и тоже инода засвечивается матрица. Я люблю когда плата начисто отмыта и бывает ещё и насухую довожу до блеска дорожки зубной щёткой.
    Заказал SMD светодиоды из сообщения 247 из первой и третьей ссылки. Буду ждать.
    Был у меня большой рулон плёнки из убитых матриц телевизоров. Не нашёл применения и подарил детям в детский сад на поделки. Ну на мой век хлама надеюсь хватит )))
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » СВЕТОДИОДЫ » Современная доработка светодиодных фонарей и светильников (замена старых аккумуляторов и улучшение функций фонарей..)
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA