РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 2 из 5
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » СВЕТОДИОДЫ » Параллельно последовательное соединение светодиодов (Про заниженный ток в паралельно последовательных подключения)
    Параллельно последовательное соединение светодиодов
    Пт, 23.06.2017, 08:29 | Сообщение # 11        
    Тёмыч
    аватар
      Постов: 759   Друзья 
    Цитата bumag54 ()
    вопрос в том из за чего происходит этот эффект падения тока когда сборки подключаются параллельно и как его избежать.

    bumag54, прочитайте ещё раз пост №8 , а вдруг я окажусь прав.
    Пт, 23.06.2017, 15:57 | Сообщение # 12        
    ctc655
    аватар
      Постов: 1790   Друзья 
    Вот об этом я и говорю. Очевидно что так и есть. ВАХ у разных диодов немного разные. А напряжение стабильное. Вот токи и разные.
    Вс, 25.06.2017, 19:46 | Сообщение # 13        
    bumag54
    аватар
      Постов: 16   ОК 
    Цитата Тёмыч ()
    bumag54, прочитайте ещё раз пост №8 , а вдруг я окажусь прав.

    При подключении от компютерного молекс 8 связок диодов(96 ватт) рассчитанных на напряжение 12-13 вольт. напряжение с 11.98 падает до 11.60 это при замере в месте соединения. а если померить молекс разъем который идет до него (параллельно соединены 2 молекса) то там падение составляет 0.08 вольта. а на молексе из другой ветки падение 0.4 вольта.

    ctc655 то что токи разные у сборок это ясно. Непонятно почему токи в параллельном соединении не складываются в полном объеме. Если дело только в падении напряжения то я легко устраню эту проблему повысив его. Просто непонятно почему так происходит что блок не отдает свой максимум тока на данном напряжении как например при замыкании проводников через регулятор (по типу лм) при этом выдает 10 ампер, а при подключении диодов происходит просадка по напряжению и падение потребления.
    Вс, 25.06.2017, 20:58 | Сообщение # 14        
    ctc655
    аватар
      Постов: 1790   Друзья 
    Вы вольтамперную характеристику диода представляете? Рабочая точка светодиода находится на крутом участке ВАХ. И малейшее отклонение напряжение приводит к большому изменению напряжения. Когда вы соединяете параллельно несколько диодов( а их ВАХ неидентичны, это реальные диоды, а не идеальные) то токи перераспределятся в зависимости от своей ВАХ. Абсолютной стабилизации напряжения достичь тяжело. Поэтому для светодиодов и используют источники тока( стабилизаторы тока) для питания.
    Чт, 29.06.2017, 16:12 | Сообщение # 15        
    bumag54
    аватар
      Постов: 16   ОК 
    есть 4 сборки диодов по 4 диода каждая. диоды кстати подобраны по одинаковому току. имеем такой ток через сборки - 0.4 0.5 0.55 0.45 ампер на каком то напряжении (13 вольт). Ок. Далее при параллельном соединении всех сборок замеряем ток через все сборки и он равен 1.3-1.5 ампер. Внимание вопрос ПОЧЕМУ в данной ситуации ток не суммировался и не стал 1.9 ампер ? Как использовать их по максимуму ? У меня есть стабилизаторы тока и напряжения 2 в одном которые идут после АТХ блока. Но нет возможности поднять напряжение еще выше максимум вольт до 14 (это атх блок питания FSP с стандартной платой регулировки выходного напряжения) И второй вопрос будет ли поднятие общего напряжения опасно для отдельных сборок ?
    Чт, 29.06.2017, 21:00 | Сообщение # 16        
    Тёмыч
    аватар
      Постов: 759   Друзья 
    Цитата bumag54 ()
    Внимание вопрос ПОЧЕМУ в данной ситуации ток не суммировался и не стал 1.9 ампер ?

    потому, что
    Цитата bumag54 ()
    дело только в падении напряжения


    bumag54, надо на каждую сборку цеплять по
    Цитата bumag54 ()
    стабилизатору тока и напряжения 2 в одном

    и в сборку ставить по три диода, тогда стабилизация будет работать как положено и не будет зависеть от просадки напряжения. Естественно, ток каждой сборки отрегулировать индивидуально
    Цитата bumag54 ()
    стабилизатором тока и напряжения

    Добавлено (29.06.2017, 22:00)
    ---------------------------------------------
    если

    Цитата bumag54 ()
    стабилизатор тока и напряжения

    импульсный, то КПД всей схемы будет стремиться к единице, что на много лучше схемы с использованием резисторов в качестве ограничителей тока.
    Пт, 30.06.2017, 18:53 | Сообщение # 17        
    bumag54
    аватар
      Постов: 16   ОК 
    У меня есть три стабилизатора которые выдают по 9-10 ампер(рабочее 5-7а) на 12 вольтах. Нужно подключить через них. Много мелких заказывать уже не целесообразно. Резисторы изначально не рассматривал из за проблем с охлаждением.

    Как адекватно запитать от тех что есть ?
    Поднимать общее напряжение единственный способ видимо но нормально ли будет работать, не сгорят ли отдельные сборки от завышенного напряжения ? при условии что ток будет ниже чем максимальный расчетный ток для этих диодов( на рабочем напряжении 0.6-0.7 А) и охлаждение достаточное.
    Сб, 01.07.2017, 10:08 | Сообщение # 18        
    краб
    аватар
      Постов: 4404   Друзья 
    bumag54, smile И я напомню,что светики работают током,который нужно ограничивать при питании одного,или сборки светиков на которые подается хоть 12 вольт хоть тридцать,и жизнь наладится или кристалл(ы) ну очень быстро будет разрушаться от перегрева ,главное условие ограничить ток протекающий через светики согласно талмуда на него
    Вс, 02.07.2017, 19:08 | Сообщение # 19        
    bumag54
    аватар
      Постов: 16   ОК 
    Блин ребят вы мне пишете десятый раз то что изначально мне было известно. Я в курсе что светодиод надо питать током. Я хочу ограничить ток на определенном значении для определенного количества сборок например штук 7-9 сборок по 4 диода каждая (30-40 диодов) сборки рассчитаны примерно на 12-13 вольт и подключается парралельно к источнику. Замерив их общий ток когда они не начали прогреваться я выставил бы ограничение на этом значении. Вопрос почему они в сборе не берут нормальный ток(ток не суммируется) а работают в пол силы когда их подключаешь парралельно. Из за чего этот эффект и как его избежать вот в чем вопрос.
    Вс, 02.07.2017, 19:59 | Сообщение # 20        
    краб
    аватар
      Постов: 4404   Друзья 
    bumag54, Пользуй куркуляторы для расчетов,их валом
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » СВЕТОДИОДЫ » Параллельно последовательное соединение светодиодов (Про заниженный ток в паралельно последовательных подключения)
    • Страница 2 из 5
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA