РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 3 из 5
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » СВЕТОДИОДЫ » Параллельно последовательное соединение светодиодов (Про заниженный ток в паралельно последовательных подключения)
    Параллельно последовательное соединение светодиодов
    Вс, 02.07.2017, 20:13 | Сообщение # 21        
    ctc655
    аватар
      Постов: 1790   Друзья 
    Еще раз спрошу - вы знаете что такое вольтамперная характеристика диода? Как на ней выбирают рабочую точку? Как правильно надо соединять диоды и почему надо применять токовыравнивающие резисторы? Что не бывает двух абсолютно идентичных диодов? Считайте что последовательное соединение диодов можно заменить одним диодом, но уже с другими параметрами, напряжение открытия будет равно сумме напряжений на каждом диоде. А вот ток общий. Если вы ответите на эти вопросы сами себе, то и поймете почему у вас так получается.
    Вс, 02.07.2017, 20:34 | Сообщение # 22        
    bumag54
    аватар
      Постов: 16   ОК 
    Цитата краб ()
    Пользуй куркуляторы для расчетов,их валом

    Какие например кинь ссылку пожалуйста.
    ctc655
    Часто у вас на форуме бывает ситуацию когда лампы на 500 ватт собирают люди вообще не имеющие представления о диодах ? Думаю не часто. Естественно я осознаю эти моменты. У меня конкретный практический вопрос про падение мощности и как его устранить имея под рукой ту технику которая есть. Я просто на практике хочу сделать изделие и понять почему происходит иакой эффект. Пока ценную инфу внес лишь Темыч. А вот вы с высоты своего опыта могли бы изначально вникнуть в суть, и ответить на вопрос именно тот который я задаю, почему происходит такой эффект падения мощности и как его устранить. Напоминаю еще раз мне ненужны резисторы для ограничения тока ! у меня обратный эффект. Или в очередной раз будете ссылаться на ВАХ при этом не добавляя ни какой ценной информации ?
    Вс, 02.07.2017, 20:37 | Сообщение # 23        
    краб
    аватар
      Постов: 4404   Друзья 
    bumag54, smile тык
    Вс, 02.07.2017, 21:19 | Сообщение # 24        
    ctc655
    аватар
      Постов: 1790   Друзья 
    Если вам надо практическую информацию, то поставьте последовательно с каждой цепочкой по резистору и поднимите напряжение на всей сборке. И резисторами устанавливайте нужный ток в каждой цепочке. Этот совет был. А еще более правильно будет ставить в каждую цепочку стабилизатор тока. Именно стабилизатор, а не ограничитель тока.
    Для того что бы люди понимали друг друга они должны разговаривать на одном языке. И иметь хотя бы начальные знания в теме. Для этого надо учиться. Если вы не знаете основ и не хотите учится, как я могу вам это объяснить? Хотя в начале уже пытался. Но вы ищите "шаровой" путь, объясните мне, но я не буду напрягаться. Тогда принимайте готовые решения и не задавайте лишних вопросов. Удачи.
    Вс, 02.07.2017, 22:44 | Сообщение # 25        
    djsanya123
    аватар
      Постов: 1072   Друзья 
    Цитата bumag54 ()
    У меня конкретный практический вопрос про падение мощности и как его устранить

    купить нормальный драйвер для светодиодов. Если взять отдельные диоды и подключить при одном и том же напряжении к БП они будут жрать разный ток. Отсюда вывод что светодиод надо питать током а не напряжением, напряжение само устаканится на светодиоде при определенном токе. Откройте даташит на свои светодиоды, там есть графики. А то что вы пишете про 500Вт мощи с таким колхозом, это жесть smile На такие мощности надо 5-10 простых драйверов и разбивать все это дело на группы и желательно при таких мощностях что бы микруха драйвера была с ККМ
    Пн, 03.07.2017, 16:13 | Сообщение # 26        
    bumag54
    аватар
      Постов: 16   ОК 
    По сути драйверы нормальные
    ] идея была и есть к трем этим драйверам которые идут после блока АТХ подключить в парралель по 7-9 сборок диодов по 4-5 штук. В сборки я подобрал диоды по одинаковому потреблению. Но я вобщето не ожидал что при парралеьном соединении токи(хоть и разные у каждой из сборок) не сложатся а будет какой то странный эффект занижения. Так и не понял с чем это связано
    Пн, 03.07.2017, 17:22 | Сообщение # 27        
    djsanya123
    аватар
      Постов: 1072   Друзья 
    с драйверами будет все отлично работать, если глянуть в даташитах, то изменение напряжения даже на 0.1В уменьшает или увеличивает ток очень существенно. Про эти светодиоды я незнаю, но большинство смд 5630 при 3В ток 50-52мА при 3.1В ток 77-80мА как и выше писалось крутая ВАХ. Практически все драйвера повышают напряжение и оно будет равномерно распределятся на светодиодах при одном и том же токе на одном может быть 3.0В на другом 3.05В и тд. Если взять самый дешевый вариант на XL6001 то при питании 12В можно цеплять последовательно до 8 светодиодов
    Вт, 04.07.2017, 15:30 | Сообщение # 28        
    bumag54
    аватар
      Постов: 16   ОК 
    Промерил все сборки под нагрузкой. и выводы блока питания отдельно. Падение тока вызвано только падением напряжения на блоке питания. чем больше нагрузка тем меньше напряжение.

    Происходит такой эффект что если я скручиваю 5 проводов питания 12 вольт и подключаю к ним драйвер настроенный на 5 ампер то падение напряжения в месте контакта происходит почти с 13.5 вольт до 0.1 вольта! а на двух оставшихся проводах (всего их 7 желтых проводов) падение с 13.5 до 13.1. Может я чтото не понимаю и в месте контакта замерять не правильно ? я считал что АТХ блок должен выдавать стабильное напряжение под нагрузкой а он жутко проседает. При том проверил второй блок на рабочем компе там происходит тоже самое. По даташиту рассчитан на 36 ампер по 12 вольтовой линии... я ожидал что если скручу 12 вольтовые проводники вместе то и получу порядка 30 ампер с напряжением 12 вольт.
    Вт, 04.07.2017, 15:36 | Сообщение # 29        
    ctc655
    аватар
      Постов: 1790   Друзья 
    Вы хоть схему нарисуйте, что и как подключаете. А то желтые - красные. Ваш драйвер не могу посмотреть, дайте нормальные данные. проверить блок питания на простой нагрузке, а не на светодиодах. А уже затем смотреть как все работает.
    Вт, 04.07.2017, 23:25 | Сообщение # 30        
    Тёмыч
    аватар
      Постов: 759   Друзья 
    Цитата bumag54 ()
    я считал что АТХ блок должен выдавать стабильное напряжение под нагрузкой а он жутко проседает.

    Там стабилизация идёт, скорее всего, по пяти-вольтовой шине, посмотрите схему вашего БП.
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » СВЕТОДИОДЫ » Параллельно последовательное соединение светодиодов (Про заниженный ток в паралельно последовательных подключения)
    • Страница 3 из 5
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA