РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 2 из 4
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » TLIA-тестер Li-Ion аккумуляторов (измеритель емкости)
    TLIA-тестер Li-Ion аккумуляторов
    Вт, 24.03.2020, 14:21 | Сообщение # 11        
    apeks
    аватар
      Постов: 2197   Друзья 
    iharl,
    Цитата iharl ()
    понятно 40 вольт но зачем 200 А

    начинают тестить литий от смартфонов а потом подключаются "самокатчики" со своими тролейбусами, "умнодомники" со своими "зелеными" электростанциями и форум перетекает в силовую
    Вт, 24.03.2020, 14:25 | Сообщение # 12        
    vrytsev
    аватар
      Постов: 475   Друзья 
    Цитата iharl ()
    Но зачем измеряя емкость АКБ доводить до глубокого разряда ?

    С этим тестером Li-Ion такое вряд ли возможно, а вот на планшетах и телефонах, смартфонах такое встречается частенько.

    Цитата iharl ()
    А добавить возможность теста батарей 6,9,12,18 вольт.

    Добавить не получится для этого нужно будет изменить всю схему.
    Вт, 24.03.2020, 14:29 | Сообщение # 13        
    apeks
    аватар
      Постов: 2197   Друзья 
    Цитата vrytsev ()
    Добавить не получится для этого нужно будет изменить всю схему

    вот и я о том же, а следом и прошивку и так в несколько версий что не найдеш свежее начало под 3.7вольт
    лучше изделия по версиям а не "все в кучу"
    Вт, 24.03.2020, 14:29 | Сообщение # 14        
    булат
    аватар
      Постов: 554   Друзья 
    Цитата vrytsev ()
    Я правильно понимаю сам ток разряда не измеряется а высчитывается.

    Высчитывается,как можно измерить ток атмегой? измеряется падение напряжения на нагрузочном резисторе+сопротивление открытого транзистора,зная их сопротивление считаем ток
    I=U/(Rнагр+Rds)
    Rнагр+Rds задается через меню-там идет обратное измерение,то есть
    Rнагр+Rds=U/I,причем ток контролируем мультиметром в режиме амперметра
    Rds в моем случае по даташиту 0,025 ом и им можно пренебречь

    Добавлено (24.03.2020, 15:40)
    ---------------------------------------------

    Цитата vrytsev ()
    С этим тестером Li-Ion такое вряд ли возможно, а вот на планшетах и телефонах, смартфонах такое встречается частенько.

    В программе ограничение минимум 2 вольта-могу поправить,хоть 0 вольт,только стоит ли убивать аккумуляторы
    В сотовых аккумулятор просто отключается при достижения определенного порога,мой аккумулятор от алкатель отрубается при 3,4 вольта,чтобы разрядить аккумулятор в ноль надо разобрать аккумулятор,выкинуть плату защиты и разряжать аккумулятор напрямую,но стоит ли оно того?
    Вт, 24.03.2020, 15:02 | Сообщение # 15        
    vrytsev
    аватар
      Постов: 475   Друзья 
    Цитата булат ()
    Высчитывается,как можно измерить ток атмегой?

    Можно если сделать на ней амперметр, поставить в цепь нагрузочного резистора шунт и на нем измерять падение напряжения.
    Цитата булат ()
    В программе ограничение минимум 2 вольта-могу поправить,хоть 0 вольт,только стоит ли убивать аккумуляторы

    Выставить то ты можешь, но лучше 2.5в или 2.8в.
    Цитата булат ()
    ,выкинуть плату защиты и разряжать аккумулятор напрямую,но стоит ли оно того?

    Даже что и сказать не знаю. wacko
    Вт, 24.03.2020, 16:34 | Сообщение # 16        
    DarkRus66
    аватар
      Постов: 750   Друзья 
    Цитата булат ()
    В программе ограничение минимум 2 вольта-могу поправить,хоть 0 вольт,только стоит ли убивать аккумуляторы

    Убивать не стоит. 2,5в достаточно - такое напряжение разряда допускается для некоторых брендов 18650 аккумуляторов (например Panasonic, но тоже не все модели) - конкретную цифру в любом случае нужно сверять с даташитом. Другое дело если нужно разряжать Ni-MH (но в данном случае это не требуется).
    Ток разряда (и ток заряда) желательно иметь возможность выбора. Аккумуляторы бывают разной емкости, и токи заряда и разряда нужны разные. TP4056 это дешевое, но тупиковое направление, у них даже нет защиты от переполюсовки, да и заряжают не до конца (4,1... 4,15в максимум).
    Вт, 24.03.2020, 17:15 | Сообщение # 17        
    ВIOS
    аватар
      Постов: 1332   Х 
    Цитата iharl ()
    А добавить возможность теста батарей 6,9,12,18 вольт.

    Я считаю это лишним. Максимум никель. И то с натяжкой. Отмирают они уже все.
    булат,
    Цитата булат ()
    Жаль нет эталонного прибора что бы сравнить,так что точность особую не гарантирую

    Могу сравнить с литокалой 300. biggrin
    Цитата булат ()
    можно добавить зуммер

    А вот это круто, при полной зарядке и разряде.... biggrin
    А как насчет лития IMR, это тот что верхний порог не 4.20, а 4.35v.
    Ещё бы диапазон разрядки что бы выбирать).
    И пойдут лесом китайцы с своими литокалами)
    Позже планирую собрать и протестить)
    Вт, 24.03.2020, 18:08 | Сообщение # 18        
    булат
    аватар
      Постов: 554   Друзья 
    Цитата DarkRus66 ()
    Ток разряда (и ток заряда) желательно иметь возможность выбора.

    Ничто не мешает заменить нагрузочный резистор на любой и выставить его сопротивление через меню
    С зарядом да,желательно иметь хотя бы 3 значения,либо ставить переменный резистор (тогда не будет фукции замера тока заряда либо схему придется усложнять)
    Вт, 24.03.2020, 19:10 | Сообщение # 19        
    DarkRus66
    аватар
      Постов: 750   Друзья 
    Речь шла об оперативной возможности (через кнопки, реле или еще как-то) менять ток разряда. Как вариант, можно сделать источник тока с комутируемыми резисторами задающими ток разряда. Просто резистор как разрядник дает не совсем точное измерение, т.к. в процессе разряда напряжение батареи падает, и соответсвенно падает ток разряда.
    У меня есть ImaxB6, Liitokala Lii-260 и Lii-500 для сравнения. Есть и самодельный тестер тоже (на фото). Все равно интересно сделать еще один, в каждом есть что-то, чего нет в другом.
    Файлы: 0820390.jpg (153.1 Kb)
    Вт, 24.03.2020, 19:15 | Сообщение # 20        
    булат
    аватар
      Постов: 554   Друзья 
    Цитата vrytsev ()
    Даже что и сказать не знаю.

    Я имел ввиду что некоторые аккумуляторы не позволяют разрядиться до 0,в них встроена защита от глубокого разряда,но если сильно чешутся руки то можно просто выкинуть эту плату и разряжать аккумулятор до 0

    Добавлено (24.03.2020, 20:19)
    ---------------------------------------------

    Цитата DarkRus66 ()
    Просто резистор как разрядник дает не совсем точное измерение, т.к. в процессе разряда напряжение батареи падает, и соответсвенно падает ток разряда.

    Так каждую секунду измеряется напряжение на этом резисторе (оверсемплинг*16),рассчитывается ток-закон Ома еще никито не отменял,по моим испытаниям в процессе разряда ток измеряется довольно точно (постоянно сверял с мультиметром)

    Добавлено (24.03.2020, 20:33)
    ---------------------------------------------
    Насчет TP4056 "заряжают не до конца" не понял,как определить этот конец?
    Если поставить большой ток заряда (как с завода-около 1 ампера) то возможно не до заряжает аккумуляторы малой емкости,решается просто-снижаем ток заряда (замена R3 на плате заряжалки) и все!

    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » TLIA-тестер Li-Ion аккумуляторов (измеритель емкости)
    • Страница 2 из 4
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA