РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » Схемотехника самодельных осциллографов
    Схемотехника самодельных осциллографов
    Вт, 08.05.2018, 20:15 | Сообщение # 61        
    булат
    аватар
      Постов: 554   Друзья 
    Полностью согласен что обсуждаемый ослик должен быть народным-простым в изготовлении и настройке,посидел,почитал
    1,8 TFT SPI 128x160 V1.1 на ST7735 у меня нет-закажу
    LS020 давно не доставаем
    5110 мало разрешение,но можно стартануть с него-есть у многих,со временем придут ili9341-довольно хороший дисплей,размеры бывают разные но главнее разрешение

    Не совсем понял про входную часть-диапазоны коммутируем переключателем?
    Посмотрел схему "Хамелеон легкий"-вполне хороший вариант для адаптации под атмега328,только переделать обвязку мср6022 для выравнивания АЧХ до 1 МГц-на коте это описано как
    Ср, 09.05.2018, 08:49 | Сообщение # 62        
    Лекс59
    аватар
      Постов: 1082   Друзья 
    Цитата булат ()
    про входную часть-диапазоны коммутируем переключателем?

    Да. Просто механическими переключателями. Самые доступные на три положения. Нужно коммутировать две цепи. Т.е. переключатели 3 х 2.

    У Хамелеона есть еще один недостаток, кроме сложности. Как я понял из обзоров, частота развертки у него недостаточна.
    В частности Бодрый 2014 в своем обзоре показывал синусоиду 500 кгц и она на дисплее показывала уже несколько периодов.
    Если для сигнала простой формы 2, 3, 5 периодов на дисплее еще позволяет что-то рассмотреть, то сигнал сложнее формой уже вряд ли. А 10 периодов на дисплее уже и для синусоиды перебор.
    Нужна еще как минимум одна -две ступени в сторону быстрых разверток.

    И то, что я писал в своих обзорах про входные узлы осциллографов в полной мере применимо и к Хамелеону.

    Про дисплеи я подумаю. Вполне возможно закажу такой как у вас. Только чуть позже. Свой финансовый лимит я пока исчерпал с лихвой. И идут до меня посылки от 1,5 до 2 месяцев.

    Бегло посмотрел фото платы "Хамелеон". Если правильно понял, мультиплексор там стоит и скорее всего миниатюрные электронные реле если правильно помню. Для меня это обстоятельство ставит точку на Хамелеоне.
    Я этим путем не пойду.
    Это одна из причин, зачем я делал эти три обзора - убедить новых разработчиков отказаться от автоматики такого рода.
    И, кстати, чистая механика сильно упростит програмную часть.

    По входной части, как я это вижу и реализовал.
    Ослик имеет фиксированную програмную чувствительность. Никаких переключений програмно. (допустимо в принципе растяжка по вертикали раза в 2-3) Видим амплитуду скажем 2,5 деления на дисплее, бросаем взгляд на положение переключателей, "ага диапазон 1 в/дел, дополнительный множитель на 2 т.е, 2 в/дел. Итого 2х2,5 = 5 вольт амплитуды."

    Мы не производим осликом массовых высокоточных замеров очень разных сигналов.
    И далеко не каждое измерение нам надо вычислить амплитуду.
    А расплачиваться за внешнюю удобность усложнением, удорожанием схемы и потерей ее характеристик я не согласен.

    Режим "авто" это действительно "вау, круто", но гробит саму идею адекватного простого ослика, который устроит начинающего, да и профи с удовольствием сунет его в карман.
    Красивости и удобности это важно.
    Но я предпочитаю ехать, а не шашечки.

    Вы естественно в праве делать Хамелеон №2.

    булат, Поверьте. Я много какие схемы смотрел. Мало кто уберегся от красивостей, приводящих к потерям. Вершина доступности - Пультоскоп. Я предлагаю сделать следующий шаг. Добавить АЦП и ОУ с входными делителями.
    Да, это тоже не столь уж просто. Тоже придется докупать и искать те же подстроечные кондеры и переключатели 3х2 и не факт, что это дешевле чем мультиплексоры.
    Но они однозначно не накладывают тех ограничений, что неизбежны с мультиплексорами.
    Я не просто так писал свои обзоры. Особенно первый посвящен в первую очередь этому http://radioskot.ru/publ....-0-1328
    Ср, 09.05.2018, 11:55 | Сообщение # 63        
    apeks
    аватар
      Постов: 2197   Друзья 
    тоже поддерживаю замену мультиплексеров на мех переключатели потому как даст массу преимуществ в настройке каждого отдельного диапазона, минус контролер не будет знать какой диапазон выбран и показание вольтметров сигнала будет заведомо неправильным (насколько помню в осце с электрика под цели "отдупления" контролера выделили аж три ноги что в варианте с атмегой328 будет расточительством)
    по поводу частотного диапазона боюсь атмега все же слаба,для повышения диапазона вариант стробоскопической выборки что тоже не позволит "расмотреть" сложный сигнал да и доступные ОУ оставляют желать лучшего,потому мое видение по максиму реализовать правильность формы иследуемого сигнала 1-2МГц а выше скорей как пробник частотомер наличия сигнала (честно сказать DSS31 практически так и работает)
    Ср, 09.05.2018, 12:13 | Сообщение # 64        
    Лекс59
    аватар
      Постов: 1082   Друзья 
    Цитата apeks ()
    боюсь атмега все же слаба,для повышения диапазона

    Ну "родная частогта меги 32 вобще 16 МГц.
    Мега 328 - 20 МГц.
    Можно ли ее гнать и нужно ли, это вопрос.
    Как я понимаю, с мегой 328 -20 МГц мы выходим на 4-5 мегасэмплов.
    Разгонять ее как мегу 32 в электрике, или нет - пока вопрос.
    В электрике 9 мегасэмплов.
    Насколько я знаю, мега 328 вполне гонится. Даже просто с кварцем. в Пультоскопе Бодрый 2014 ставил 27 МГц. При этом возникли проблемы с AREF. Надо моделировать - пробовать.
    Переход на СТМ?
    Ну возможно...
    Для начинающих реально? Не знаю.
    Сколько ардуинок (Мег 328) завтра будет валяться по углам без толку?
    Ср, 09.05.2018, 12:43 | Сообщение # 65        
    apeks
    аватар
      Постов: 2197   Друзья 
    Цитата Лекс59 ()
    Переход на СТМ?
    Ну возможно...
    Для начинающих реально? Не знаю.
    Сколько ардуинок (Мег 328) завтра будет валяться по углам без толку?

    честно сказать начинающим СТМ больше нравятся в плане прошивки по сравнению с атмегой и особенно фьюзами,да и доступность отладочного 103 модуля дешевле про мини ардуины 328
    то что ардуинки будут без дела валятся не соглашусь,для цыфрового осца под все потребности просто мало ног

    тут скорей добится максимально упрощенный вариант качественного осца пробника на атмега328, тоесть перевод всей автоматики на механику что освободит 4 ноги(3вывода на мултиплексер и 1нога с оптики "откр-закр" вход и в зависимости от варианта схемотехники еще 1 нога с реле входного аттенюатора)
    с вольтметрами измеряемого сигнала можно поступить "нафигачив" светодиодов индикации "деления-умножения" показаний на дисплее на выбраный диапазон мех переключателя
    а так по частоте он не "перепрыгнет" все известные на сегодня осцилографы на атмегах,хотелось бы просто "отжать" приемлемый максимум
    Ср, 09.05.2018, 15:20 | Сообщение # 66        
    булат
    аватар
      Постов: 554   Друзья 
    итак-экран 5110,разрешение 84x48
    Допустим стоит кварц 27 МГц,максимально быстрый опрос порта,к которому подклечен ацп,3 такта или 3/27=1/9 мксек-это на писел по горизонтали,на все 84 пикс (3/27)*84=9,333 мксек
    если на экране полный период то это частота 1/9,333=0,107 МГц или 107 кГц
    для 2 периодов 2*107=214 кГц,для 4*107=421 кГц
    можно сделать растяжение сигнала как у хамелеона-посмотрим ол ходу
    сейчас дело в схеме,вчера нарисовал плату 5110+атмега328+AD9280,без входного оу,это базовая схема,на ней испытаю первые прошивки и выложу результат,генератор у меня один с кота
    осталось придумать входной узел,количество и назначение кнопок
    Схема примерная,на ваш суд
    Ср, 09.05.2018, 16:07 | Сообщение # 67        
    Лекс59
    аватар
      Постов: 1082   Друзья 
    Цитата apeks ()
    для цыфрового осца под все потребности просто мало ног

    Не соглашусь. VirtOS_VetalST вполне хватает. Причем можно освободить две ноги связанные с виртуальной землей и смещением на АРЕФ.
    Цитата apeks ()
    с вольтметрами измеряемого сигнала можно поступить "нафигачив" светодиодов индикации

    Я сделал электрика в своем варианте входа. Уже с десяток реальных использований. Никаких проблем. Доволен выбраным решением.

    Смотрите: Схема, в которую мы лезем (импульсник, шим и т.д.) мы в целом представляем заранее, что там должно быть. И измерение амплитуды, особенно точное, нам требуется далеко не всегда. Превышение (зашкаливание сигнала) не опасно благодаря защитным диодным сборкам.
    А если что-то идет не так и требуется замерить амплитуду (помехи например), то уже смотрим положение движков переключателей.
    Я на практике никаких сложностей не ощутил, не смотря на то, что ослик еще не окрашен и нет надписей. Просто помню одно значение стартовой чувствительности 50 мВ/дел. от нее и пляшу.
    Цитата apeks ()
    а так по частоте он не "перепрыгнет" все известные на сегодня осцилографы на атмегах,хотелось бы просто "отжать" приемлемый максимум

    Да, и мои устремления именно таковы. А избавление от лишних процедур в программе должно благотворно сказаться на быстродействии.

    Это именно тот случай, когда я совершенно уверен в правильности выбранного направления.
    А моя техническая интуиция не подводила меня никогда. Тем более она подкреплена немалым практическим опытом. 9 конструкций только в этих обзорах, опробованных РЕАЛЬНО.
    Есль ли шанс, что я сильно неправ? Теоретически да. На практике весьма маловероятно.
    Впрочем успех в этом деле в данном случае зависит скорее от Булата, чем от меня и львиную долю работы придется проделать ему. Прошивка - куда более трудоемкая штука, чем все остальное.
    Ср, 09.05.2018, 16:19 | Сообщение # 68        
    булат
    аватар
      Постов: 554   Друзья 
    К сожалению я не силен в аналоговых цепях,я имею ввиду входную часть,можно конечно скопировать наиболее удачный вариант от другого осцилла
    Ног более чем достаточно,при умении можно подключить сотню кнопок и и столько же линий управления,но у нас один полный portd,portb -а именно b3 и b5 для жки(sda и scl),остальные можно менять местами
    да и шим оставил-portb1,на всякий пожарный(установка 0 в оу)
    плата,надеюсь без косяков
    Файлы: 25110_014.lay6 (1011.8 Kb)
    Ср, 09.05.2018, 16:33 | Сообщение # 69        
    apeks
    аватар
      Постов: 2197   Друзья 
    булат,
    Цитата булат ()
    ,генератор у меня один с кота

    у меня практически такойже,есть проблема с меандром (столкнулся во время настройки измененного уся DSS31)
    в генераторе http://arduino.ru/forum....arduino этой проблемы нет, собрал V2.3 на имеющейся атмега168 навесным вариантом
    Ср, 09.05.2018, 16:34 | Сообщение # 70        
    Лекс59
    аватар
      Постов: 1082   Друзья 
    Цитата булат ()
    итак-экран 5110,разрешение 84x48

    И знаете, хотя эту мысль я озвучил, как крайний случай, но что-то в этом есть... Да не столь дешевый АЦП и не столь дешевый ОУ с этим дисплеем выглядят перебором, но общедоступность...

    Цитата булат ()
    Схема примерная,на ваш суд

    булат, Приношу свои извинения, что и это пришлось сделать вам. Мне тут сейчас немного не с руки.
    И булат, я должен вас предупредить, что я такое. Громадный практический опыт. Но я самоучка как радиолюбитель. Т.е. то, что знаю, знаю на хорошем уровне, но это пятна, между которыми большие пробелы. Составить схему и пояснить работу я не могу.
    В програмировании я практически 0.
    Даже те схемы, что я составлял, были лишь компиляциями чужих схем.

    Дальше по делу.
    Выглядит вполне приемлемо. С входной частью проблем нет - http://radioskot.ru/publ....-0-1338
    Это реальная работающая у меня сейчас схема.
    Можно брать целиком.
    Пригодна и для МСР и для АД.

    Единственное отличие по схеме, я буду использовать ICL7660 в преобразователе отрицательного напряжения. Просто они у меня есть. ДИП, но есть. Приляпаю их как СМДшки, разводка одна, просто крупнее немного. И на нее придется лепить кучу фильтров. На Электрике столкнулся с этим. Там у меня трехступенчатый LC фильтр.
    Если есть, сбросьте схему в спран7, легче будет дорисовывать. Если нет - нарисую, не проблема.
    А вот с кнопками надо подумать.
    Сейчас попробую сформулировать мысли по алгоритмам работы и управления и напишу чуть ниже.

    Кстати, когда я писал о простом ослике, я представлял схему VirtOS. Просто с исключенными некоторыми элементами.
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » Схемотехника самодельных осциллографов
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA