РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 6
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » Стробоскоп для стенда
    Стробоскоп для стенда
    Вт, 19.12.2017, 05:17 | Сообщение # 1        
    RLY
    аватар
      Постов: 30   ОК 
    Всем доброго времени суток. Возникла потребность в стробоскопе, который будет использоваться на стенде, при проверки (настройки) угла начала впрыска топлива дизельного тнвд. Суть работы стробоскопа на стенде, заключается в том что, при начале впрыска топлива срабатывает датчик детонации (микровыключатель), сигнал поступает на стробоскоп, лампа которого должна осветить при каком градусе на градуированном диске произошел впрыск. Диск 360 град. Максимальные обороты диска 1200 об. мин. Рассмотрев множество схем стробоскопов, большинство из них для настройки УОЗ автомобиля, выбрал одну из них. Схема прилагается.
    Т.к. в данном деле не силен, и могу наломать дров. Прошу Вашего совета как ее переделать под микровыключатель?
    Файлы: 4590113.jpg (62.6 Kb)
    Вт, 19.12.2017, 07:14 | Сообщение # 2        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    RLY, Как бы ... "микрик" это механический выключатель , как у всего механического у него есть предел работы по частоте , я не думаю что оно выдержит 1200им в минуту ... Ставьте оптопару или датчик холла ...
    Вт, 19.12.2017, 12:00 | Сообщение # 3        
    RLY
    аватар
      Постов: 30   ОК 
    С "микриком" просто удобней получиться. Надо попробовать, если не пойдет то уже буду смотреть дальше. Заводской вариант на стенде идет как раз со своеобразным "микриком", в котором контакты перемыкает подпружиненный стальной шарик. Я вот только пока не сообразил как можно вместо "крокодильчика" на схеме, подключить "микрик". Просто соединить 1ю ногу с "-"? Методом тыка не рискую, вдруг что погорит. Хотелось бы сначала выслушать советы знающих людей.
    Вт, 19.12.2017, 12:42 | Сообщение # 4        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    Ну и зачем там такой колхоз ? Если светодиод не мощный , то тупо через резистор подать на выключатель , а второй его конец на землю , все ..
    Вт, 19.12.2017, 15:17 | Сообщение # 5        
    RLY
    аватар
      Постов: 30   ОК 
    Цитата Tygra ()
    Если светодиод не мощный , то тупо через резистор подать на выключатель , а второй его конец на землю , все ..
    Пробовал.. 3х мм светодиод через резистор.. Результат не увенчался успехом. Светодиод как мне кажется медленно гаснет. Смотрел видео работы заводского стробоскопа для настройки УОЗ автомобиля, там лампа быстро загорается и быстро гаснет, как вспышка. А в моем случае получилось быстро загорается и медленно гаснет. Можно только еще с более мощным светодиодом попробовать проверить.
    Вт, 19.12.2017, 15:22 | Сообщение # 6        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    Скорее всего из-за инерции вашего механического выключателя .. Светодиоду пофиг , отключается и включается он почти мгновенно ...

    Добавлено (19.12.2017, 16:22)
    ---------------------------------------------
    Я думаю , для того что бы побороть инерцию вашего выключателя , нужно "колхозить" одновибратор . Т.е. при замыкании оно будет выдавать один импульс заданной длительности , не зависимого от того сколько времени будет замкнут ваш выключатель ...

    Вт, 19.12.2017, 15:25 | Сообщение # 7        
    RLY
    аватар
      Постов: 30   ОК 
    Объясните новичку, какую роль в схеме выполняет К561ЛЕ5?

    Добавлено (19.12.2017, 16:25)
    ---------------------------------------------
    Как лучше сделать этот одновибратор? С данной схемы не получиться сделать одновибратор?

    Вт, 19.12.2017, 16:58 | Сообщение # 8        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    В теории это и есть одновибратор ... Я думаю нужно убрать входной конденсатор и через резистор , где то килома на 3 через ваш выключатель подать туда +12в .. Как оно будет работать я хз , я не уверен что что то хорошее получиться т.к. у механического выключателя есть еще такое понятие как "дребезг контактов" что для микросхемы как сигнал ...
    Вт, 19.12.2017, 18:38 | Сообщение # 9        
    RLY
    аватар
      Постов: 30   ОК 
    А если добавить транзистор. Контакт будет управлять транзистором а тот в свою очередь будет посылать сигнал на микросхему. Выйдет такой вариант? На крайний случай если не получится, тогда попробую собрать схему как есть, и "приколхозить" к ней катушку зажигания с коммутатором. Контактом замыкать коммутатор и с высоковольтного провода катушки снимать сигнал. Т.е. использую схему по назначению. Но это крайний вариант.
    Вт, 19.12.2017, 20:20 | Сообщение # 10        
    ctc655
    аватар
      Постов: 1790   Друзья 
    RLY, Транзистор на входе не спасет от дребезга контактов. Надо ставить триггер. Например 561ТМ2. В одном корпусе их два. Вот на одном сделать подавление дребезга, а на втором одновибратор. А если ставить еще и высоковольтную катушку, то, боюсь, что не выгребите вы помехи....
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » Стробоскоп для стенда
    • Страница 1 из 6
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA