РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » DSN-VC288 Вольтамперметр
    DSN-VC288 Вольтамперметр
    Вт, 01.08.2017, 14:51 | Сообщение # 21        
    grigorijsavitskij
    аватар
      Постов: 3   ОК 
    ctc655 Возможно я что-то не так сотворил, хотя у меня прикрепленный файл в отправленном сообщении открывается в ACDC. Я прикрепил документ, в котором тот же график и часть схемы .47 кОм заменил на 30 кОм (допаял параллельно 82 кОм), 270 кОм увеличил до 510 кОм.
    Операция с закорачиванием - влияет на показания Дисплея АЦП. Смещение операционника зависит от его свойств и величины сопротивления заменяющего родные 270 кОм. На выходе микросхемы при нулевом токе напряжение примерно 20 мВ.
    Файлы: Graph_DSN_VC288.doc (180.5 Kb)
    Вт, 01.08.2017, 15:39 | Сообщение # 22        
    Лекс59
    аватар
      Постов: 1082   Друзья 
    grigorijsavitskij, хорошая работа. Я действительно обсчитался в 10 раз. Рассеивается на родном шунте в районе полуватта. Нагреть микросхемы хватит, распаять соединения-нет.

    По линейности. Теоретически да. Должна быть строгая прямая. Но если, образно говоря, увеличить масштаб, то мы будем лицезреть шумы. Наводки и тепловые. На малых уровнях практически сопоставимые с сигналом с шунта. Это я имею в виду токи в районе миллиампер в цепи. Делая осциллографы я на них насмотрелся.
    Считаем. При 10 мА на шунте 0,05 ома падает напряжение 0,0005 в. 50 микровольт.
    Мне нечем сейчас посмотреть шумы на ЛМ358 в данной схеме, да и разные они будут в разных условиях, но я готов представить, что они будут в десятки микровольт.
    Если я прав, то в районе малых токов прибор просто не в состоянии быть достоверным. И исходное решение является вынужденным. Не ошибкой.

    Готов согласиться, что тонкой подгонкой режимов работы схемы, по предложенной вами методике, можно добиться определенного улучшения по этой части. На конкретном экземпляре прибора в конкретных условиях. Но насколько оно стабильно, я сказать не готов.
    Температура, нагрузка, характер нагрузки (импульсная/аналоговая) могут свести выигрыш в одной области на нет в другой.

    Попробовать видимо стоит, но я лично вряд ли буду это делать, учитывая вышеизложенное. Тем более, что приборчики эти я встраиваю в ИБП, что очень плохо в плане помех.

    Но если вы меня опровергните практикой, буду рад. Тем более, что в этой области я самоучка. Т.е. тут знаю, тут не знаю. Фрагментарные знания.
    Ср, 02.08.2017, 17:50 | Сообщение # 23        
    grigorijsavitskij
    аватар
      Постов: 3   ОК 
    Доброго дня.
    На графике проходная характеристика прибора после манипуляций. Напряжение по Х есть напряжение на стандартном шунте 20 А 75 мВ. По Y - показания дисплея в Амперах, но реальный ток в 2 раза больше потому что шунт не 10 А. При малых токах не записывал в файл, хотя проверял. Получается вполне линейно и, если продлить по линейке, то проходит через почти через ноль. Стало лучше чем было.
    Согласен, что требовать от данного прибора слишком много = иллюзия. Разрешающая способность -10 мА, от 1 Ампера это 1%. Шумы померяю и сообщу дополнительно из академического интереса. Входной сигнал можно отфильтровать круче, увеличив емкость на входе 5 операционника после 330 Ом. Меряем постоянный ток, можно поставить 10-20 мкФ танталовых. Согласно
    http://tel-spb.ru/rc.html частота среза RC фильтра 330 Ом 10 мкФ составит 48 Гц.Это тоже попробую.
    Файлы: 3617459.jpg (82.6 Kb)
    Вс, 13.08.2017, 09:16 | Сообщение # 24        
    Лекс59
    аватар
      Постов: 1082   Друзья 
    Да, было бы здорово посмотреть профессиональные измерения. Сугубо для себя, чтобы лучше представлять.

    Еще немного по линейности, а то я намеки то дал, но прямого вывода не сделал. Может оказаться, что не всем понятно.

    Два фактора, по моему мнению, нарушают линейность при малых токах. Малыми в данном случае я называю токи в р-не 10-100 ма.
    1. ОУ работает при однополярном питании. А у любого полупроводника есть порог открывания и прямая зависимости не проходит через ноль.
    2. Шумы. Они как бы смещают вверх значения сигнала и чем он меньше, тем больше относительное смещение.

    Вы предлагаете кондером убирать шумы. Да, это правильно, но не гарантия, к сожалению. Шум может быть несимметричным, тогда появится смещение.
    Импульсные шумы так просто не уберешь. В осциллографах, например, несколько каскадов фильтров и керамика во всех возможных местах не гасит полностью наводки от преобразователей, если они есть в схеме. Там это реальная проблема, которая гасится только нюансами разводки платы, если нельзя отказаться от преобразователей рядом.

    Повторю, я не профи. Но буду сильно удивлен, если ошибаюсь.

    В своих БП с такими приборами, я начинаю на них более-менее полагаться при токах больше миллиампер двухсот. Сейчас уже точно не помню, что намерял в свое время, но на хорошую линейность кажется в районе полампера выходил прибор который до 10 ампер. Но я особо точных замеров не проводил. Так, для себя из интереса.

    Если получится реально улучшить показания таких ампервольтметров по вашей методике, это будет здорово.

    Цитата grigorijsavitskij ()
    если продлить по линейке, то проходит через почти через ноль

    В том то и беда, что почти.
    Пн, 11.09.2017, 15:59 | Сообщение # 25        
    dustas
    аватар
      Постов: 11   ОК 
    Цитата grigorijsavitskij ()
    Шунт при этом рассеивает 0.052 В * 9.99 А = 0.52 Вт, а не 5 Вт, как утверждает уважаемый Лекс59.

    Позволю себе не согласиться с уважаемым grigorijsavitskij , т. к. на шунте в 0.05ом, сопротивление которого измерил уважаемый Лекс59
    Цитата Лекс59 ()
    Сопротивление шунта (в том, который выпаивал и мерил) 0,05 ома.

    при 10 амперах должно рассеиваться 5 ватт: 10А х 10А х0,05 ом = 5 ватт. Или, в действительности, сопротивление шунта равно не 0,05 ом, а 0,005 ом?
    Чт, 14.09.2017, 10:43 | Сообщение # 26        
    Лекс59
    аватар
      Постов: 1082   Друзья 
    Да, вы правы. Первоначально я посчитал правильно. На 0,05 ома при 10А падает 0,5 вольта.

    А вот в сообщении № 22 на этой странице, я невнимательно просчитал мощность. Все же 0,5х10=5 ватт.

    Поэтому правильнее убирать шунт с платы при эксплуатации на больших токах.

    Добавлено (14.09.2017, 11:43)
    ---------------------------------------------
    Цитата dustas ()
    Или, в действительности, сопротивление шунта равно не 0,05 ом, а 0,005 ом?

    Шунт я измерял по падению напряжения. Уже выпаянным из платы. Через амперметр установил на нем ток в 1 ампер с доп. нагрузкой. И измерил напряжение.
    0,05 Ома. Но утверждать, что на любых приборах такого рода оно именно такое, я не могу. На других экземплярах не измерял.
    Сб, 16.09.2017, 18:56 | Сообщение # 27        
    dustas
    аватар
      Постов: 11   ОК 
    Да. Китайские ампервольтметры имеют разные шунты. У имеющихся у меня 3 ампервольтметрах один имеет шунт 0,05 ом, а в двух других 0,01ом. Правда заказывал не у одного продавца. И полностью согласен с Лекс59 , что шунты сопротивлением более 0,01 ом надо убирать с платы ампервольтметра, если их нужно эксплуатировать при токах более 4 - 5 ампер.
    Вт, 03.10.2017, 14:18 | Сообщение # 28        
    Лекс59
    аватар
      Постов: 1082   Друзья 
    Делаю простенький мини-лабораторник (ну лень каждый раз доставать более серьезные приборы). Вчера проводил пробы. И меня приятно удивил прибор DSN-VC288, купленый уж и не помню когда. С год назад минимум.

    Показания 7ма, по контрольному прибору - 10. Показания 15 ма - 15. Ну и так далее примерно до 3 ампер. Ну плюс-минус единица младшего разряда. Дальше не проверял, не та схема. Для данного 20 ваттного БП это потолок тока.
    Но я впервые увидел достаточно адекватные показания на приборах такого рода в диапазоне до 100 ма.
    Не знаю, удачный экземпляр просто или они все такие в этой серии. Второй этого же типа, но другой партии (в разное время и скорее всего в разных местах) такими свойствами не отличается. Хотя и точнее чем прибор другого типа.
    Не знаю, сохраняется ли адекватность ближе к верхнему пределу. Не проверял.
    Операционник тот же. ЛМ358.
    Пт, 10.11.2017, 15:55 | Сообщение # 29        
    RomaRio0038
    аватар
      Постов: 2   ОК 
    приехало и мне такое чудо китайской мысли. при подключении к molex компьютера я узнал, что желтый провод у меня 180в, а красный-70. небольшая такая погрешность. с током все совсем наоборот, подключил последовательно мультик, нагрузил паяльником . мультик выдал 1.6а, а этот приборчик- 0.15. тоже разброс годный. вот сдул мешающие элементы и срисовал схему. токовая часть соответствует приведенной схеме выше ув. grigorijsavitskij. с той лишь разницей, что вместо 2.2к у меня стоит 8.2к, вместо 47к-180к. напряженческая цепь состоит из делителя последовательных резисторов 270к+подстроечник 20к и 8.2к на общий. при напряжении 12в на входе отображает 182в и на 20 ноге МК 0.375в. буду уменьшать 8.2к, но уже завтра. с токовой цепочкой будем позже разбираться.

    Добавлено (10.11.2017, 16:55)
    ---------------------------------------------
    оказался не пропаян резистор 8.2к. на всяк случай пропаял всю мелочь. теперь вольты показывает 16.3 вместо 12.2 на молексе. подстроечник не регулирует, видать сотыми оперирует. опытным путем путем заменил подстроечник на резистор 100к, теперь 12.2 есть 12.2. но 5.05в показывает 4.8. будем играться дальше.

    Вс, 12.11.2017, 10:15 | Сообщение # 30        
    Лекс59
    аватар
      Постов: 1082   Друзья 
    У меня тоже попадались приборы с некоторой нелинейностью вольтметра. Правда не столь круто как у вас. Я плюнул.
    По амперметру есть некая инфа в этом ролике https://www.youtube.com/watch?v=MNiQX8tyocs
    Правда он там несколько изменял и усложнял схему. Именно для устранения нелинейности до ампера.

    Добавлено (12.11.2017, 11:15)
    ---------------------------------------------
    Получил на днях
    https://ru.aliexpress.com/item.....sMhw3U
    Вчера поставил его в портативный БП вместо предыдущего, о котором писал чуть выше. Благо там просто разъемы перекинуть.
    Приятно удивлен.
    Токи порядка единиц милиампер показывет достаточно близко к контрольному тестеру. Не идеально, но уже можно доверять. скажем 4 ма при 3,3 на контрорльном. Словом плюс-минус единица младшего разряда. И еще надо разобраться кто врет больше. Этот прибор или тестер.
    Единственное внешнее отличие от трехзначных в минус - немного угловатые цифры. Немного хуже различимы. Но это не существенно.

    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » DSN-VC288 Вольтамперметр
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA