РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 2 из 10
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 9
    • 10
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » DSN-VC288 Вольтамперметр
    DSN-VC288 Вольтамперметр
    Вт, 13.06.2017, 09:16 | Сообщение # 11        
    Sam
    аватар
      Постов: 2341   U 
    Цитата lwwn ()
    лудить или просто скрутить?

    Скрутить и залудить. wink
    Вт, 13.06.2017, 15:51 | Сообщение # 12        
    Лекс59
    аватар
      Постов: 1082   Друзья 
    Цитата lwwn ()
    перемычка нужна. Правильно?

    Нет. Шунт выпаиваете, если уж решили и ставите внешний. От внешнего шунта проводами (можно тонкими, уже не критично) соединяете концы шунта с площадками, на которых был впаян старый шунт. В переделанном из АТХ БП, в котором я шунт выносил на плату, я использовал родной. Просто на плате АТХ с большими полигонами он греется уже в допустимых пределах, припой расплавить не сможет. Никаких особых недостатков за шунтом именно я не заметил. Правда так уж придирчиво и не тестировал. Точно не помню, кажется более-менее адекватные показания начинаются миллиампер со 150. Но это не из-за шунта.

    Я лужу. Когда лень - запихиваю так. Просто не пропаяный провод будет лохматиться всю дорогу, а так разницы особой нет.
    Пн, 17.07.2017, 11:46 | Сообщение # 13        
    lwwn
    аватар
      Постов: 41   ОК 
    Добрый день. Опять я приставать с помощью. Всё получил, кстати 50А головка без внутреннего шунта, собрал по схеме, всё как бы работает, но... Выставляю 14В., какой-то начальный ток, подключаю лампу 55 Вт. и напряжение падает до предела измерения В-метра. На входе ДС-ДС железно 24В. Добавляю ток и только тогда начинает расти напряжение. Итог - 14 В., 4.1 А. Т.Е., получается, я не смогу при выбранном мной напряжении зарядить свинцовый АКБ определённым током? Образно, мне надо 14 В. и 1 А. а судя по лампочке при 1 А. напряжение на АКБ будет 6В. И ещё немного, напряжение отградуировалось без проблем, а вот показания 0.2А без нагрузки не убираются. Не помогло и в верхнем левом углу I_ADJ_Z отсюда http://micro-pi.ru/схема-подключения-dsn-vc288/. Ток не пробовал градуировать - расстроен.
    Файлы: 0666493.jpg (28.2 Kb) · 4391194.jpg (50.3 Kb) · 2557754.jpg (49.5 Kb) · 5498030.jpg (40.8 Kb) · 6112551.jpg (38.8 Kb)
    Пн, 17.07.2017, 12:39 | Сообщение # 14        
    ctc655
    аватар
      Постов: 1790   Друзья 
    Начнем с того что лампочка и аккумулятор это разные нагрузки. И еще надо помнить что у вас источник напряжения с ограничением тока. И что бы получить необходимый ток в цепи необходимо выдать нужное напряжение. Закон Ома. Так что при напряжении 14 В для получения тока 1 А необходима нагрузка в 14 Ом. С лампочкой все будет именно так, а с аккумулятором вам надо дать напряжение больше чем напряжение на аккумуляторе, плюс еще добавить для получения необходимого тока. Т.о. для зарядки свинцовых аккумуляторов на 12 В источник напряжения должен быть не менее 16 В. И желательно с возможностью ограничения тока.
    Неплохо бы почитать про то как надо заряжать аккумуляторы и все станет на место.
    Пн, 17.07.2017, 15:25 | Сообщение # 15        
    lwwn
    аватар
      Постов: 41   ОК 
    ctc655, т.е. подключив АКБ и выставив напряжение выше его ЭДС, я смогу регулировать ток зарядки в сторону уменьшения от максимума, который АКБ готов принять? И при этом напряжение заряда не будет падать? Это больше всего волнует.
    Пн, 17.07.2017, 16:33 | Сообщение # 16        
    ctc655
    аватар
      Постов: 1790   Друзья 
    В ручном режиме конечно напряжение упадет. Потом надо будет снова подстраивать.Регулируя напряжение на выходе вы будете регулировать ток, который пойдет на аккумулятор( при условии что напряжение больше чем напряжение на аккумуляторе). Напряжение конечно же будет меняться. Для автоматической зарядки надо делать стабилизатор напряжения с ограничением по току( при этом напряжение на выходе снизится автоматически до необходимого). Тогда не надо будет следить за процессом зарядки. Если не ограничивать ток то при глубокой разрядке аккумулятора вначале может возникнуть ток значительно превышающий допустимый зарядный ток для данного аккумулятора. В массе эта величина равна 0,1...0,2 от емкости аккумулятора.
    Не ленитесь - читайте.
    Пн, 17.07.2017, 16:36 | Сообщение # 17        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    Цитата lwwn ()
    И при этом напряжение заряда не будет падать? Это больше всего волнует.

    Будет конечно. Все делается так. Выставляется в холостую, без акб, напряжение зарядки. Я ставлю 15.4 вольт. Подключаете АКБ и выставляете ток зарядки. Если АКБ разряжен и ток будет превышать выставленное значение, то напряжение естественно просядет. БП будет в режиме ограничения тока. Тут контроль напряжения игнорируется. По мере зарядки АКБ, ток будет падать а напряжение на выходе БП повышаться. Когда ток достигнет выставленного порога и станет уменьшаться ниже его, вступает в действие контроль напряжения. БП будет работать в режиме ограничения напряжения, что бы АКБ не кипел.
    Уже ответили smile
    Пн, 17.07.2017, 17:53 | Сообщение # 18        
    lwwn
    аватар
      Постов: 41   ОК 
    ctc655, Сергей-78, Спасибо, теперь понятно. Буду собирать дальше. С зарядом АКБ знаком. Зарядное, собранное из многообмоточного транса от кВт-ой радиостанции есть, но оно не носимое. Понадобилась мобильность.
    Вт, 01.08.2017, 10:30 | Сообщение # 19        
    grigorijsavitskij
    аватар
      Постов: 3   ОК 
    Доброго дня.
    Приобрел DSN VC288 для индикации тока-напряжения в лабораторном блоке питания. Блок питания с импульсным стабилизатором, до 50 Вольт. При напряжениях до 25 вольт настроен на мах ток до 20 А. Естественно прибор со встроенным шунтом на 10 А "со старта" не подходит, пришлось переделать, попутно исследовать, что и как устроено. На входе измерителя тока стоит неинвертирующий усилитель на LM358, используется один из двух операционников. Коэффициент усиления примерно 1+49 кОм/2.2 кОм =23. Отсоединил входной усилитель от 19 ножки микросхемы контроллера и снял зависимость показаний дисплея от величины входного напряжения на этом входе (см. прикрепленный файл). Измерительный прибор - мультиметр BM857. Зависимость получилась линейная, описывается как ПОКАЗАНИЯ = -8.744 + 839.74 * ВХОД_В_Вольтах (без учета запятой). Показаниям дисплея 999 соответствует напряжение 1.2 Вольт, далее до 1.21 горят только сегменты G индикаторов, свыше 1.213 Вольт на входе 19 контроллера дисплей гаснет. Можно сказать следующее: существует небольшое начальное смещение АЦП контроллера, единица в младшем разряде появляется при входном напряжении 8-9 мВ, шкала АЦП хорошо линейна. С учетом коэффициента усиления входного каскада при показаниях 9.99 А напряжение на встроенном шунте должно быть 0.052 В. Шунт при этом рассеивает 0.052 В * 9.99 А = 0.52 Вт, а не 5 Вт, как утверждает уважаемый Лекс59. Стандартные токовые шунты обеспечивают 75 мВ при номинальном токе, например, 75ШСМ3-50-0.5 - 0.075 В при токе 50А. При "правильном" шунте коэффициент усиления входного каскада должен быть 1.2 В/0.075 В = 16. При этом сопротивление шунта на 10 А составляет 0.075 В / 10 А = 0.0075 Ом (7.5 мОм). Очевидно, что шунт в совокупности с подводящими дорожками и проводами в купленном устройстве - нестандартный. При замене его выносным 10 А 75 мВ придется перестроить входной УПТ, но так будет корректнее.
    И еще. Сигнал от шунта подается на вход операционного усилителя через сопротивление 330 Ом. На тот же вход подается напряжение питания (+3.3 В) через сопротивление 270 кОм, что должно сместить ноль в сторону положительных напряжений. После операции коррекции нуля (закоротить две площадки с дырочками слева от надписи I_ADJ_Z и включить питание, после чего дырочки разомкнуть, выключить и вновь включить прибор) это смещение компенсируется программно.
    Для улучшения работы прибора при малых токах можно попробовать следующее. При включении без входного тока у меня прибор показывает 0.00, хотя АЦП, как выяснилось имеет "минусовое" смещение. Поэтому стоит чуть изменить смещение через резистор (270 кОм), уменьшая его до появления показаний в несколько единиц младшего разряда, после чего произвести коррекцию нуля. Про коррекцию я прочитал на http://www.mantech.co.za/datasheets/products/DSN-VC288.pdf.
    Коррекцию усиления потенциометром (мах ток) и установку нуля возможно потребуется повторить несколько раз, так как они влияют друг на друга.

    Добавлено (01.08.2017, 11:30)
    ---------------------------------------------

    Цитата Лекс59 ()
    Как я понимаю, это связано с нелинейностью операционника амперметра в начале шкалы. С этим придется смириться, либо ставить свои усилители на сигнал с шунта.

    Микросхема LM358 (www.ti.com/product/LM358) правильно работает с сигналами от 0 при однополярном питании. Дело не в "нелинейности", которой по определению нет, а в смещении нуля усилителя. Изготовитель гарантирует Offset Voltage @ 25C) (Max) 7 мВ приведенных ко входу. Реально в конкретном случае значительно меньше, но все равно показания искажены.
    В зависимости от знака смещения либо (1) прибор начинает показывать не 0.00 при значительном токе, либо (2) со старта при нулевом токе есть показания. С этим стоит побороться начальным смещением показаний в плюс (уменьшением сопротивления 270 кОм) и коррекцией нуля (1), либо коррекцией нуля и, возможно, увеличением сопротивления 270 кОм (2).
    Файлы: Graph2.wmf (44.2 Kb)
    Вт, 01.08.2017, 11:13 | Сообщение # 20        
    ctc655
    аватар
      Постов: 1790   Друзья 
    grigorijsavitskij, Ссылка не открывается. 404 - нет такого файла. Если есть возможность перезалейте куда нибудь файл или дайте новую ссылку.
    За проделанную работу и сообщение спасибо. Если бы еще и схемки привели бы, многим бы стало понятнее.
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » DSN-VC288 Вольтамперметр
    • Страница 2 из 10
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 9
    • 10
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA