РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МИКРОСХЕМЫ » Самодельные часы на pic16f628
    Самодельные часы на pic16f628
    Ср, 13.07.2016, 07:26 | Сообщение # 21        
    msmmmm
    аватар
      Постов: 891   Друзья 
    Теперь можно резистор меньше ставить - МК в любом случае ничего не будет. И еще: дай 10-20 мА на любой сегмент индикатора, посмотри какая яркость получится.
    Если индикатор в норме и подбором резистора не настроится - придется увеличивать напряжение анодов, а это не так просто, т.к. туда еще и кнопки подключены.
    Ср, 13.07.2016, 08:56 | Сообщение # 22        
    Сатурн14252
    аватар
      Постов: 91   ОК 
    Каким резистором ?. Может есть схема на таком же контроллере и больших индикаторах ОА рабочая.
    Пт, 15.07.2016, 15:43 | Сообщение # 23        
    msmmmm
    аватар
      Постов: 891   Друзья 
    Если делал Ключ 2, то теперь R6 можно уменьшать до безобразия, хоть до 1-2 Ом (но начинай Ом с 20-30). Ярче будет. Сделай один и оцени яркость. Если все равно недостаточно, см пост выше.
    Цитата Сатурн14252 ()
    Может есть схема на таком же контроллере и больших индикаторах ОА рабочая.
    Контроллер к мощности индикатора отношения не имеет. Если на индикаторы придется подавать напряжение повыше - прошивкой этого не исправить. Кроме того, у этого пик-а немного ножек, и все они заняты, 4 кнопки прилепить некуда, потому и совмещены с индикацией. Т.е. 3 варианта: или меньше функционал, или большие индикаторы, или мучить тот, который уже сделал, пока не заработает как надо. Выбирай. :).
    Пт, 15.07.2016, 22:26 | Сообщение # 24        
    Сатурн14252
    аватар
      Постов: 91   ОК 
    Я сегодня уезжаю на вахту приеду через месяц попробую уменьшить резистор , довай мучить эти пока не заработают как нвдо.
    Пт, 15.07.2016, 22:39 | Сообщение # 25        
    msmmmm
    аватар
      Постов: 891   Друзья 
    Нарисовал верхний ключ под 12В и кнопки на 2-х транзисторах и стабилитроне, будет нужно - причешу и выложу. Если не замечу возвращения на форум - сигналь в личку.
    Пт, 22.07.2016, 03:01 | Сообщение # 26        
    chenakin88
    аватар
      Постов: 27   ОК 
    Здравствуйте! очень хочу собрать часы с будильником на PIC16F628A
    ***
    У меня пару вопросов по этой схеме.
    1. Когда нажимаешь на кнопки настраиваешь время и т.д. звук издаёт из динамика? просто часто видел что они пищат а мне это не нужно.
    2. В какую роль играет 2 транзистора которые далее идут к динамику? Если их не использовать то какой ток выходить будет, прямое напряжение?
    3. Не знаю какую прошивку выбрать, именно на будильник, при срабатывания будильника хотелось бы что бы будильник пищал до тех пор пока не выключишь или какое нибудь длительное время, я много читал у многих пищит короткое время и как то не описывают в прошивках. Помогите пожалуйста.

    *Прим. модератора: учимся вставлять картинки.*
    Пт, 22.07.2016, 03:22 | Сообщение # 27        
    Витинари
    аватар
      Постов: 1503   Друзья 
    chenakin88, схемы на микроконтроллерах никогда раньше не собирали, да?
    Цитата chenakin88 ()
    1. Когда нажимаешь на кнопки настраиваешь время и т.д. звук издаёт из динамика? просто часто видел что они пищат а мне это не нужно.

    Часто видели в других часах?
    Цитата chenakin88 ()
    2. В какую роль играет 2 транзистора которые далее идут к динамику? Если их не использовать то какой ток выходить будет, прямое напряжение?

    Это простейший усилитель класса B.
    Цитата chenakin88 ()
    3. Не знаю какую прошивку выбрать, именно на будильник, при срабатывания будильника хотелось бы что бы будильник пищал до тех пор пока не выключишь или какое нибудь длительное время, я много читал у многих пищит короткое время и как то не описывают в прошивках. Помогите пожалуйста.

    Какая есть, ту и выбрать. На схему с микроконтроллером абы какую прошивку не залить, только ту, которая под эту схему писалась. Если что-то нужно сделать по-другому, то придется переписывать прошивку - либо искать ее исходники, либо дизассемблировать и править ассемблерный код.
    Пт, 22.07.2016, 22:18 | Сообщение # 28        
    chenakin88
    аватар
      Постов: 27   ОК 
    Цитата Витинари ()
    схемы на микроконтроллерах никогда раньше не собирали, да?

    Да я только учусь,)

    Добавлено (22.07.2016, 23:18)
    ---------------------------------------------

    Цитата chenakin88 ()
    Часто видели в других часах?

    да
    Пт, 22.07.2016, 22:22 | Сообщение # 29        
    ur5rnp
    аватар
      Постов: 1455   Друзья 
    chenakin88, на моем жизненном пути будило не подняло всего 2 раза, после конкретного будуна...
    минуты в голову хватит
    Сб, 23.07.2016, 09:31 | Сообщение # 30        
    Витинари
    аватар
      Постов: 1503   Друзья 
    chenakin88, микроконтроллер работает согласно той программе, которая была в него заложена программистом. Поэтому, чтобы знать, как будет работать конкретно та схема, что была вами приведена, нужно читать отзывы именно по ней, а не по каким-то другим. Если я, например, буду писать свою прошивку под свои часы, я могу заставить будильник в них хоть сутки, хоть неделю, хоть месяц пищать smile
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МИКРОСХЕМЫ » Самодельные часы на pic16f628
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA