РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МИКРОСХЕМЫ » Помогите проверить прошивку (Симуляция Attiny13A)
    Помогите проверить прошивку
    Ср, 24.12.2014, 21:59 | Сообщение # 41        
    System
    аватар
      Постов: 118   ОК 
    NovemberDreamer, понял спасибо,завтра поеду куплю 815й и перепаю проверю smile .Сделать же как на фото?(красным написал номинал резистора)

    Добавлено (24.12.2014, 22:59)
    ---------------------------------------------
    Сейчас посоветовали просто базу отключить от всего и проверить че будет.Я короче вообще в шоке,похоже как ты сказал транзистор нужно в мусорку.Отсоединил вообще базу от всего (на эмиттере только "-" был),зуммер еще сильней заорал... wacko ,проверяю мультиметром - на голой базе - 0,65V.Капец,как так,получается еще резистор 200Ом который сдерживал напругу и на нем 0,3V было,а без ничего до 0,6V поднялось?Шумы такие чтоль что на голом проводе 0,65 из воздуха?Вручную кстати когда проверял вне машины,хоть МК и не срабатывал,но и транзистор молчал мертво то,получается это в машине шумы такие...
    Файлы: 7768280.jpg (37.7 Kb)
    Чт, 25.12.2014, 06:17 | Сообщение # 42        
    Витинари
    аватар
      Постов: 1503   Друзья 
    System, транзистор мог сгореть, когда ты его на плату паял. Хотя странно это все, проверь плату на сопли.
    Чт, 25.12.2014, 14:38 | Сообщение # 43        
    System
    аватар
      Постов: 118   ОК 
    NovemberDreamer, Короче поехал в магаз,там еще совета спросил,посоветовали резистор взять переменный и крутить ручкой найти сопротивление при котором бы транзистор заткнулся.Купил его,купил всяких резисторов еще,ну КТ518 взял.Припаял переменный резистор - болты...ваще ничего не менялось,только когда в 0 Ом ручку крутил громче кричал sad ,маялся и так и сяк,всякие резисторы припаяивал даже на 100кОм припаял - все равно орет и 0,3V показывает.Брал даже просто транзистор никуда не подключенный, новый - тыкаю мультиком на минус,а плюсом на базу показывает 0,13V cry .Ну и потом взял поотпаял резистор который в землю стоял вообще,и припаял КТ518 транзистор.Не удобно было его припаивать т.к. ЭБК расположение другое - БКЭ,ну да пофиг припаял внаглую с другой стороны платы где дорожки.Подключил к машине - тишина,сначала не врубился,думал может перепутал входы...Разгоняюсь 20км\ч - включился зуммер!!!Заработало твою ж мать...Счастью не было предела!!! booze hands biggrin ,покатался еще раз туда сюда,все замечательно - пищалка молчит!Я чуть не начал танцевать вокруг машины lol .Взял мультик проверить напругу на базе для интереса - мультик показал - 0,0V surprised .Вобщем почему на 2N5551 показывает 0,3V припаяном и просто в воздухе (новом) 0,13V до сих пор для меня загадка.Не уж то они такие чувствительные к шумам?Короче я счастлив cool ,осталось поехать купить новую платку,и спаять все по нормальному,а не как щас на проводках и сопельках biggrin ,и засунуть это чудо в корпус,ну и подключить. Жесть, целый месяц убил на все,а времени и нервов сколько(не считая денег на детальки\программу)...Ну результатом доволен главное biggrin
    Чт, 25.12.2014, 15:06 | Сообщение # 44        
    Витинари
    аватар
      Постов: 1503   Друзья 
    Чудеса прям! Скорее всего, где-то была сопля, а когда старый транзистор отпаивал, она ушла. Скинь все-таки фото нынешней платы, интересно на нее глянуть.

    Или... ты переменником крутил на старом транзисторе? Если он был пробит, то резистор там бы вообще не помог. Прозвони ради интереса 2N5551: плюсом тестера на базу, минусом на эмиттер - должно пропускать ток (и если минус на коллектор, то тоже). В обратном направлении звониться не должно. Переход коллектор-эмиттер в норме не звонится ни в каком направлении.
    Чт, 25.12.2014, 16:16 | Сообщение # 45        
    System
    аватар
      Постов: 118   ОК 
    NovemberDreamer, нет,сопли не было,т.к. первый раз когда начал резисторы перепаивать и менять,я перво-наперво как раз таки отпаял транзистор и припаял его вообще в стороне от схемы (тоже думал сопли где-то,хотя мультиметром все проверил ничего не коротило),у меня было 2тразистора 2N5551,я их мультиметром проверял,оба рабочие(ну по показаниям мультика,ну как и ты описал) и оба припаивал их,и оба не работали(ну были открыты сразу).А потом КТ518й транзистор припаял же на тоже место smile и получилось то что и требовалось smile ,переменный резистор пробовал только на 2N5551,на КТ518 не успел,всмысле того что когда КТ518 впаял и начал проверять,все отлично работало без резистора на землю.Вот думаю,ничего ж если его вообще нет,ну который в землю от базы?Фото выложу чуть попозже,как с работы домой приеду,ездил щас по делам,ну и потестил еще ))),до 80км\ч все работает (больше не проверял,в городе не разогнаться) biggrin . Теперь думаю как все красиво спаять и компактно,плату то купил,но вот с клемниками засада,буду думать :),наверное для начала вообще схему нарисую,а потом по ней буду паять уже,чтоб проще было
    Чт, 25.12.2014, 20:26 | Сообщение # 46        
    System
    аватар
      Постов: 118   ОК 
    Фото как и обещал "черновой" рабочей схемы smile

    Добавлено (25.12.2014, 21:26)
    ---------------------------------------------
    Ну и вот видео заснял,как она эта схема работает biggrin - http://www.youtube.com/watch?v=ckspPDawYtU&feature=youtu.be

    Файлы: 2897346.jpg (174.5 Kb) · 3664860.jpg (182.1 Kb)
    Чт, 25.12.2014, 20:51 | Сообщение # 47        
    Витинари
    аватар
      Постов: 1503   Друзья 
    System, up просто и эффективно. Как доделаешь печатку, отправляй шефу статью smile
    Чт, 25.12.2014, 22:07 | Сообщение # 48        
    System
    аватар
      Постов: 118   ОК 
    NovemberDreamer, какому шефу? smile Это я для себя делал,кроме как для меня,думаю схемка никому не будет полезна.Ну а там не знаю,может кому и пригодится для других целей,по сути ж на нее можно любой прибор цепануть помимо зуммера,чтоб так же включался smile . Как сделаю нормально тоже выложу фото,для наглядности smile . Еще раз,огромное спасибо! smile
    Чт, 25.12.2014, 22:30 | Сообщение # 49        
    Витинари
    аватар
      Постов: 1503   Друзья 
    System, в самом низу сайта есть мейл. Но это уже на твое усмотрение. Главное, что схема наконец заработала как надо.
    Вт, 30.12.2014, 15:29 | Сообщение # 50        
    System
    аватар
      Постов: 118   ОК 
    NovemberDreamer, а...вот оно что smile .Я просто сразу не сообразил,теперь понял.Ну как доделаю обязательно напишу,вдруг кому-нибудь пригодится smile

    Добавлено (30.12.2014, 16:29)
    ---------------------------------------------
    NovemberDreamer, спаял схему,правда одну плату все же еще угробил...т.к. нарисовал пайку,стал паять и...все запоролось т.к. я почему-то не догадался,что надо было рисовать зеркально biggrin .Перерисовал,спаял - но еще не проверял,вечером проверю.Но все вроде бы тщательно проверил,должно быть все нормально smile .На другом форуме сейчас писал,сказали что возможно с 2N5551 транзистором не получилось т.к. перепутал распиновку...Загуглил,охренел... У него эмиттер и коллектор расположен по другому killed ,получается я массу кидал не на эмиттер а на коллектор,а зуммер на эмиттер,а не коллектор.Жесть...проверять конечно не стал,но думаю в этом причина и была biggrin . Вечером скину фото.Чет не могу придумать,с чего бы сделать корпус smile

    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МИКРОСХЕМЫ » Помогите проверить прошивку (Симуляция Attiny13A)
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA