РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 7
    • 1
    • 2
    • 3
    • 6
    • 7
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МИКРОСХЕМЫ » Помогите проверить прошивку (Симуляция Attiny13A)
    Помогите проверить прошивку
    Вт, 16.12.2014, 21:13 | Сообщение # 1        
    System
    аватар
      Постов: 118   ОК 
    В общем на форуме одном,человек помог написать прошивку для МК Attiny13,т.к. у меня нет ни программатора ни навыков по прошиванию МК,то обратился к другому человеку (из другого города,в моем городе не шьет никто),он прошил и переслал мне Attiny13A (т.к. Attiny13 уже не найти).Я собрал схему,проверил сто писят раз - подключено все правильно,но схема не работает.Верней она работает не так как нужно. Писалась прошивка для такой работы - МК считывает импульсы с датчика скорости автомобильного,как только их частота достигает 34Гц,то МК меняет выход PB1 c позитивный выход "0" на негативный "1",а PB0 наоборот с негативного"1" на позитивный "0" - при этом включается транзистор и включается зуммер. Но получилось так,что зуммер включается от 1го же импульса,и работает постоянно в независимости какая скорость,орет даже когда машина стоит. Хочется понять,что же все таки не так.Или прошивка "кривая" или где-то мой косяк со сборкой схемы или ошибка в подборах номинала деталей? Кто может,пожалуйста сделайте симуляцию прошивки на Attiny13A и скажите правильно ли все работает?Ну чтоб я точно знал где косяк.Попытался проверить МК вручную дрелью,т.е. подключил МК,подключил датчик скорости,провод импульсов к МК подключил и вращая шток ДС дрелью смотрел на показания мультиметра.Изменений по показаниям вообще никаких нет sad ,т.е. подал напругу на МК - показывает на PB1 - 5V,кручу дрелью на максимум ДС - на PB1 без изменений,все равно 5V,хотя по идее на большой скорости кручения дрелью мультик должен был бы показать обрыв,т.к. на PB1 должен был бы измениться сигнал на противоположный(ну не может же быть такого что дрель не раскручивает ДС до 34импульса в секунду),на PB0 так же без изменений.

    Кому не трудно проверьте плиз прошивку на симуляции,как МК себя вести будет ну и мне скажите пожалуйста. Фото схемы и прошивки в архиве.
    Файлы: T13_Timer_34Gz.rar (36.7 Kb)
    Ср, 17.12.2014, 05:45 | Сообщение # 2        
    Electronic
    аватар
      Постов: 7   ОК 
    Увы... sad

    А ну ка вот этот вар-нт проверьте.. можно ли "на дрель" biggrin

    P.S. Гистерезис Вы не задали, я поставил 34-35
    Файлы: __-.dsn (95.1 Kb) · __-.pwi (1.3 Kb) · CHASTOTOMER.hex (3.9 Kb)
    Ср, 17.12.2014, 10:50 | Сообщение # 3        
    System
    аватар
      Постов: 118   ОК 
    Electronic,
    "Увы..." - т.е. в прошивке моей косяк и не работает? sad . А Ваша прошивка,это моя только исправлена?(ну как Вы написали Гистерезис добавили)
    Ср, 17.12.2014, 14:28 | Сообщение # 4        
    Electronic
    аватар
      Постов: 7   ОК 
    Ваша - не работает в симуляторе (не знаю почему, но у меня не работает).
    Исправить не посредственно Вашу прошивку, увы, не могу.

    В приложении совершенно новая схема на другом МК... разумеется, соответственно, с заново скомпилированной прошивкой.

    P.S.
    Гистерезис добавлен, чтобы многократно не "щелкало реле" возле порога переключения.
    Ср, 17.12.2014, 14:40 | Сообщение # 5        
    System
    аватар
      Постов: 118   ОК 
    Electronic, понял,она подойдет для Attiny13A или нет?И у нее какой принцип работы?Такой же как я описывал свою или не?
    Ср, 17.12.2014, 15:22 | Сообщение # 6        
    Electronic
    аватар
      Постов: 7   ОК 
    Не подойдет для Attiny13A.

    Там МК Atmega8 (это первый прикидочный вариант)

    В принципе можно перенейсти на ATtiny2313 . Но не вижу честно говоря особого смысла "если оно будет работать". Принцип работы - смена лог. уровней после достижения вх. частоты 34-35 Гц.

    Сейчас по пробую приаттачить схему. Она абсолютно не навороченная, можно даже сказать архипростая. smile
    Файлы: 5111788.png (17.2 Kb)
    Ср, 17.12.2014, 16:03 | Сообщение # 7        
    System
    аватар
      Постов: 118   ОК 
    Electronic, просто проблема в том,что у меня в наличии есть только Attiny13A,в моем городе нигде МК не продают,это опять надо заказывать и ждать неделю-две пока приедет sad . Вечером скачаю дизассемблер,попробую прошивку свою перекодировать обратно. Читаю книгу по АВР,установил студию авр6,нихрена не могу понять,я не могу включить симуляцию,студия не видит симулятор! angry ,просто пустое табло.Че за ерунда?Нигде не могу найти пояснений че за хрень...
    Файлы: 5128215.jpg (232.0 Kb) · 5831726.jpg (267.4 Kb)
    Ср, 17.12.2014, 17:22 | Сообщение # 8        
    Electronic
    аватар
      Постов: 7   ОК 
    Хм... Не понятно.. Я работаю в BASCOM-AVR.
    Вам ведь надо не просто микру заказать а еще и залить прошивку корректно.

    Кстать, вот еще версия с частотомером (типа с доп. "сервисным" режимом smile ) на стандартном 2-строчном LCD.
    Увы, не могу проверить в железе. В Киеве (!), не нашел в продаже русифицированного дисплея... sad
    Файлы: 9195178.png (23.3 Kb) · 8732806.dsn (105.3 Kb) · 1012596.pwi (1.3 Kb) · 6330870.hex (4.8 Kb)
    Пн, 22.12.2014, 13:43 | Сообщение # 9        
    System
    аватар
      Постов: 118   ОК 
    Electronic, спасибо,буду думать. В то то и дело что нужно заказывать и ждать smile .А в наличии у меня есть только Attiny13A и LPT программатор

    Добавлено (22.12.2014, 14:43)
    ---------------------------------------------
    В общем мне уже прошивку переписали даже,теперь сделано так,что если МК понимает импульс,то диод мигает в такт импульсу...Опять собрал схему - не пашет angry ,МК молчит. Посоветовали проверить кнопкой,просто подавать кнопкой импульс.Подключил - проверяю,тишина опять.Диод не горит.Случайно тыкнул массой на минус стабилитрона и диод загорелся!Короче получается что если я буду подавать импульс на массу стабилитрона МК считывает импульс и диод мигает в такт,да как же так?!Что я мог не то собрать cry ,получается импульсы не пускает конденсатор чтоль?А минуя его импульсы идут?Подскажите пожалуйста
    Файлы: 4620988.jpg (43.6 Kb)
    Пн, 22.12.2014, 16:46 | Сообщение # 10        
    Витинари
    аватар
      Постов: 1503   Друзья 
    System, что-то у меня сильное подозрение, что МК либо не прошит, либо прошит криво.
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МИКРОСХЕМЫ » Помогите проверить прошивку (Симуляция Attiny13A)
    • Страница 1 из 7
    • 1
    • 2
    • 3
    • 6
    • 7
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA