РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МИКРОСХЕМЫ » Программирование МК для счета импульсов (с датчика скорости автомобильного)
    Программирование МК для счета импульсов
    Сб, 29.11.2014, 11:53 | Сообщение # 1        
    System
    аватар
      Постов: 118   ОК 
    Добрый день.Помогите пожалуйста,очень нужно сделать программу для МК,при которой бы микроконтроллер считал импульсы поступающие с датчика скорости Авто,и при достижении счета равного допустим 1500 импульсов, подавал бы "-" массу на выход. Т.е. начинается движение,начинают поступать импульсы,и МК их начинает считать.Как насчитал 1500 импульсов - подается масса на выход,МК переходит в режим простоя.После обессточивания МК,все возвращается в изначальное состояние и при следующей подаче напряжения МК готов снова считать импульсы. Что нужно нарисовал на схеме.Помогите пожалуйста. Параметры датчика скорости - 6 импульсов на 1 метр пройденного пути, размах импульса 0,8-8 вольт, прямоугольный, с фронтами около 50 мкс, скважность - 1/2 (коэффициент заполнения 50%), не знаю правда важны ли эти характеристики для программы или нет.
    Файлы: 4224527.jpg (25.9 Kb)
    Сб, 29.11.2014, 14:56 | Сообщение # 2        
    Egour
    аватар
      Постов: 916   Друзья 
    В используемом МК есть модуль захвата, сравнения, ШИМ? Если есть, пишете в регистр используемый для сравнения число 1500, импульсы подаете на счетчик модуля сравнения, по совпадению значений в регистре и счетчике получите прерывание, по которому перейдете в функцию, в которой МК произведет нужное действие, например "масса на выход" (правильно будет "низкий уровень"). По возврату из функции переход в вечный цикл. После обесточивания аппаратный сброс таймеров, и все сначала.

    Схему на переделку. Сколько там в бортовой сети? 14 вольт? Что будет, если 14 вольт через зуммер попадут на линию порта микроконтроллера?
    Сб, 29.11.2014, 15:12 | Сообщение # 3        
    System
    аватар
      Постов: 118   ОК 
    14.5V примерно,нужно получается защиту какую-то делать,чтоб 14V через зуммер на попали на МК? МК хочу использовать - Attiny13a. Можете подсказать,что конкретно нужно в схеме переделать? Понимаю что на выходе с МК нужно ставить транзистор NPN, который бы открывался по сигналу МК по окончании счета импульсов и замыкал зуммер на массу и понимаю что т.к. питание МК 1,8V-5V,а на зажигании 12-14,5V,то нужно между питанием МК и проводом ставить схему,которая понижала бы напряжение с 14,5V до 5V?
    Я вот схему перерисовал,так все сделано,и будет работать?или упустил что-то?
    Файлы: 0556952.jpg (50.9 Kb)
    Сб, 29.11.2014, 19:47 | Сообщение # 4        
    looksfilm
    аватар
      Постов: 328   ОК 
    Цитата Egour ()
    Что будет, если 14 вольт через зуммер попадут на линию порта микроконтроллера?


    П...ц
    Сб, 29.11.2014, 21:52 | Сообщение # 5        
    System
    аватар
      Постов: 118   ОК 
    looksfilm, что не так?

    Ну помогите пожалуйста,схему хоть нарисовал рабочую,или еще что не хватает?Я так понимаю что с зуммера физически +12V не попадет,т.к. плюс к нему до схемы идет.Интересует правильная ли схема,и нужна конечно же программа.Если не трудно,подскажите где что нужно почитать чтоб написать для МК прогу sad
    Сб, 29.11.2014, 22:11 | Сообщение # 6        
    safin395
    аватар
      Постов: 872   Х 
    схема прям как для подрыва....набрал транспорт определенную скорость и .БУМ.... biggrin
    Вс, 30.11.2014, 09:59 | Сообщение # 7        
    looksfilm
    аватар
      Постов: 328   ОК 
    Я в авто не спец, какой интервал импульсов какой датчик обьяни пожалуйста подробней помогу чем смогу!
    Вс, 30.11.2014, 12:22 | Сообщение # 8        
    MAXIMUS
    аватар
      Постов: 1378   Х 
    safin395, тут не скорость, а отъехал подальше и ..)))))) поскольку регистрируется не частота а именно количество импульсов - то бишь с одометра будет сигнал)))

    Добавлено (30.11.2014, 12:38)
    ---------------------------------------------
    по ходу цацка - отьехал не пристегнулся и верещит

    Добавлено (30.11.2014, 13:01)
    ---------------------------------------------
    Egour, а зачем нам бесконечный цикл? если прога использует один ? потом при перезапуске схемы опять цикл повторится

    Добавлено (30.11.2014, 13:06)
    ---------------------------------------------
    и считать бы лучше до 1275 например))))

    Добавлено (30.11.2014, 13:22)
    ---------------------------------------------
    System, вторая схемка получше будет, какой авто и что будет источником импульсов? их же тоже нужно подвести к ТТЛ уровню

    Вс, 30.11.2014, 12:31 | Сообщение # 9        
    looksfilm
    аватар
      Постов: 328   ОК 
    Цитата MAXIMUS ()
    и считать бы лучше до 1275 например))))


    Ну да если контролер 10 битный тобиш 1024.
    Вс, 30.11.2014, 13:31 | Сообщение # 10        
    Egour
    аватар
      Постов: 916   Друзья 
    Цитата System ()
    Я так понимаю что с зуммера физически +12V не попадет,т.к. плюс к нему до схемы идет

    А я думаю что попадет, хотя и не знаю, что там из себя этот зуммер представляет. Вот через зуммер "плюс" и попадет на линию микроконтроллера. И, неизвестно, хватит ли нагрузочной способности линии микроконтроллера, чтобы выдержать потребляемый зуммером ток.
    Цитата System ()
    или упустил что-то?

    Упущен резистор между выходом порта МК и базой транзистора. Без него ток базы транзистора не будет ничем ограничен, сгорит или транзистор, или МК, или оба вместе. Опять же не знаю, что там в зуммере, но если что-то электромагнитное, тогда параллельно ему диод в обратном направлении, во избежание выбросов напряжения.

    Цитата MAXIMUS ()
    Egour, а зачем нам бесконечный цикл?

    Программа в МК крутится по замкнутому бесконечному циклу. Если ее не остановить, скажем, бесконечным циклом, она выполнится до конца и перейдет на начало и начнет выполнятся снова. Таймер модуля сравнения когда-то переполнится, после чего обнулится, потом снова досчитает до нужных 1500 и зуммер сработает снова. И так много раз подряд. Чтобы этого не было, проще всего в конце программы вставить пустой бесконечный цикл, в котором программа будет впустую крутится до выключения питания и начнет выполнятся заново только после очередной подачи питания.
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МИКРОСХЕМЫ » Программирование МК для счета импульсов (с датчика скорости автомобильного)
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA